1 488 22

"Метинвест" Ахметова увеличил чистую прибыль до $1,2 миллиарда (обновлено)

"Метинвест" Ахметова увеличил чистую прибыль до $1,2 миллиарда (обновлено)

Консолидированная чистая прибыль Metinvest B.V. (Нидерланды), материнской компании международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, по итогам 2018 года возросла на 93% по сравнению с предыдущим годом – до $1,19 млрд с $617 млн.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает БизнесЦензор.

Согласно обнародованным в четверг аудированным консолидированным финансовым результатам, ее выручка за год увеличилась на 33% – до $11,88 млрд с $8,93 млрд, тогда как EBITDA – на 23%, до $2,51 млрд с $2,04 млрд. Валовая прибыль увеличилась на 28% – до $2,79 млрд.

Операционный денежный поток возрос на 85% – до $1,1 млрд.

При этом общий долг компании снизился на 9% – до $2,74 млрд, объем денежных средств увеличился на 8% – до $280 млн.

Комментируя итоги 2018 года, генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков отметил, что в прошлом году "Метинвест" показал сильнейшие результаты за последние четыре года.

По словам топ-менеджера, инвестиции в стратегические проекты и реализацию отложенных ремонтов оборудования составили почти $900 млн, став рекордными для "Метинвеста" за последние семь лет.

Рыженков напомнил, что в 2018 году группа приобрела миноритарные доли в двух активах, которые помогут усилить вертикальную интеграцию, а также повысить устойчивость к экономическим циклам.

Согласно отчету, приобретена доля в размере 24,99% в шахтоуправлении "Покровское" и Свято-Варваринской обогатительной фабрике, вместе представляющих собой крупнейший в Украине угледобывающий и производственный комплекс, за $190 млн для обеспечения долгосрочных поставок высококачественного угля, находящегося поблизости от коксохимических активов группы.

Также приобретена доля в размере 23,71% в украинском производителе металлургического кокса – "Южкоксе" – за $30 млн для улучшения долгосрочной самообеспеченности коксом.

Кроме того, приобретено 100% в компании "Юнистил", которая владеет линией оцинкования производственной мощностью до 100 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, металлургический холдинг "Метинвест" по итогам работы в 2018 году сократил производство стали и увеличил выпуск чугуна. 

В частности, производство стали металлургическими предлоиятиями "метинвеста" в 2018 году составлило 7,32 млн тонн, сократившись на 1%, по сравнению с результатом 2017 года.  Производство чугуна  в 2018 году по сравнению с 2017 годом выросло на 3% – до 8,21 млн тонн. Производство готовой металлопродукции в 2018 году выросло на 3% по сравнению с 2017 годом и составило 5,77 млн тонн.

"Метинвест" – крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.

Топ коментарі
+5
В США все крупные корпорации являются публичными. Их акции торгуются на бирже, любой американец может стать акционером и никто не владеет контрольными пакетами акций. В США реализован коллективный капитализм. Компании финансируют новые проекты за счет фондового рынка. Если компания хочет начать новый проект, она проводит дополнительную эмиссию акций, продает их на фондовой бирже и за эти деньги реализует новый проект.

А вот как у нас:

===================================
Основними акціонерами Групи Метінвест є Група https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC_%D0%BA%D0%B5%D0%BF%D1%96%D1%82%D0%B0%D0%BB_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82 СКМ (71,24%) і Група https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3 Смарт-холдинг , (23,76%), які беруть участь в управлінні Метінвестом на партнерських засадах.

Основною холдинговою компанією Групи Метінвест є компанія Metinvest B.V. (Нідерланди, реєстраційний номер 24321697).

Група Метінвест - міжнародна вертикально інтегрована гірничо-металургійна https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%8F компанія , що володіє 24 https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%96%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%94%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE підприємствами
===================================

Т.е., Ахметов и Новинский присвоили себе 24 крупных предприятия. Им принадлежит львиная доля акций. И Метинвест, и Смарт-холдинг не являются публичными корпорациями и на бирже не торгуются. СКМ - это частная компания (ЗАТ), принадлежащая Ахметову. Смарт-холдинг - єто тоже закрітое акционерное общество (ЗАТ), принадлежащее Новинскому и зарегистрированное в Нидерландах.

Вот поэтому у нас практически нет фондвого рынка. Львиная доля акций захвачена олигархами. Вся приХватизация проводилаь неріночніми методами. И вся эта олигархическая система ближе к феодализму, чем к капитализму. Если мы не уничтожим олигархию как класс, то Украина будет только отставать, погружаться в нищету, пока не погибнет.

Нам необходимо пересмотреть результаті приХватизации, начиная еще с 90-х годов. Иначе погибнем.
показати весь коментар
21.03.2019 15:26 Відповісти
+5
ПОРОШЕНКО БРЕШЕ НА КАЖДОМ ШАГУ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ПРО РОССИЙСКИМ МАГНАТАМ СОВСЕМ НЕ ПЛОХО РАБОТАЕТСЯ В УКРАИНЕ. ОНИ ОБОГАЩАЮТСЯ, А ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ СТАНОВЯТСЯ ВСЁ БЕДНЕЕ И БЕДНЕЕ.
показати весь коментар
21.03.2019 17:58 Відповісти
+4
Благодаря помощи и подельничеству пети...
показати весь коментар
21.03.2019 14:02 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Якась невідома компанія з Нідерландів...
показати весь коментар
21.03.2019 10:01 Відповісти
Благодаря помощи и подельничеству пети...
показати весь коментар
21.03.2019 14:02 Відповісти
А он тут каким боком?
показати весь коментар
22.03.2019 07:57 Відповісти
Часть прибыли из метинвеста ахмет передаёт ему, а тот лоббирует интересы ахмета, прикрывает и даёт добро на неоплату налогов и вывод средств на лондонские и другие офшоры, например.
показати весь коментар
22.03.2019 15:59 Відповісти
Рост прибыли на 93% за год, и еще плачет что слишком дорогие жд перевозки
показати весь коментар
21.03.2019 14:07 Відповісти
ну а **** , если металлургу за его рабский труд 400-500$ в месяц платить , то вполне можно неплохо стричь баблишко
показати весь коментар
21.03.2019 15:18 Відповісти
золотые слова
показати весь коментар
21.03.2019 18:35 Відповісти
показати весь коментар
21.03.2019 15:26 Відповісти
"Нам необходимо" в первую очередь иметь мозги, когда вибираем себе власть.
Никто не мешал нам выбрать в президенты Чорновіла и быть уже давно в ЕС и НАТО. Но быдло постоянно выбирало себе махровых коммуняк в виде Кравчука и Кучмы и рецидивиста Янковича, которые просрали и ядерное оружие и все крупные госпредприятия, а Янукович так вообще ограбил и забрал себе даже предприятия и бизнесы, которые построили частники.
Сейчас Порох защитил страну и развернул её в цивилизованый мир. Но быдлу это не нравится ибо там надо работать, а оно не привыкло. Оно привыкло слушать сказки про низкие тарифы и большие зарплаты и пенсии, и готово опять наступать на те же грабли. Поэтому у нас страна опять под угрозой "нового курса" разворота назад в Азиопу.
показати весь коментар
22.03.2019 08:14 Відповісти
Але ж треба говорити і про інший бік медалі: за 2018 рік сплата податків лише Групою SKM - 90 186,8 млн грн., що на 13 242,3 млн грн, або на 17,2% більше аналогічного періоду минулого року. Питома вага надходжень об'єднання до загальних надходжень усіх платників України становить 22,6%.
показати весь коментар
21.03.2019 16:08 Відповісти
1,2 миллиарда заработал, долларов, засрал и закоптил половину Украины, и заплатил 90 млн гривен налогов тоисть 4млн долларов!
показати весь коментар
21.03.2019 19:11 Відповісти
Внимательнее читай, там указана цифра в 90 млрд.
показати весь коментар
22.03.2019 00:06 Відповісти
Хитрый татарин,хитрее жида Коломойского!
показати весь коментар
21.03.2019 16:25 Відповісти
От кому служить ця влада,.та ще мертведчуку.
показати весь коментар
21.03.2019 17:06 Відповісти
ПОРОШЕНКО БРЕШЕ НА КАЖДОМ ШАГУ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ПРО РОССИЙСКИМ МАГНАТАМ СОВСЕМ НЕ ПЛОХО РАБОТАЕТСЯ В УКРАИНЕ. ОНИ ОБОГАЩАЮТСЯ, А ЖИТЕЛИ УКРАИНЫ СТАНОВЯТСЯ ВСЁ БЕДНЕЕ И БЕДНЕЕ.
показати весь коментар
21.03.2019 17:58 Відповісти
А я рад этому. Это успех не только Ахметова, но и успех всего коллектива Метинвеста.
показати весь коментар
21.03.2019 19:13 Відповісти
Не может быть!!!!! Им же за перевозки по жд( самые низкие в Европе и СНГ) платить нечем! Или они ТУПО КРАДУТ в том числе и с жд( а платим мы ща убытки) арыжый дядя в ОФШОР вывел очередной миллиард долларов!!!!!. Ведь немммммможет бедддддолага заплатить за экологию,за жд,повысить зп в УКРАИНЕ,а вывести деньги с Украины МОЖЕТ! Поэтому когда ТВАРИ орут что поднятие тарифов жд уничтожет рыжых ублюдков- не верте. Они просто больше денег оставят в Украине!!!!
показати весь коментар
21.03.2019 19:31 Відповісти
Молодец ахметка! Умеет доказать,что гааааавно не тонет!!!!!
показати весь коментар
21.03.2019 20:00 Відповісти
Конечно на него работает вся страна под прикритием Пети!
показати весь коментар
21.03.2019 22:19 Відповісти
Какое отношение "Петя" имеет к чужому бизнесу, если он не занимается даже своим?
показати весь коментар
22.03.2019 08:00 Відповісти
**** православная чувствует себя великолепно, не православная **** тоже в порядке. Если прибавить В рот те дам+ то картина идеалистическая вырисовывается. Т.е. главный спонсор мацковскага патриархата по сути его кошелёк, в полном чёколяде. Ну а нам полный набор духовности - томос, ровным слоем размазанный по мозгам. Я не против томоса, он мне пофиг я к попам не хожу, и к цыганкам и гадалкам не хожу. Не верю в гороскопы и астрологические прогнозы, я даже синоптикам не верю, букмекерам и прочим экспертам и знатокам душ. Я верю в себя и своим глазам, ушам и сердцу. И моё сердце, говорит мне, что уже пора прекращать этот лядский цирк а глаза и уши снабдив мозг информацией, только усиливают это желание. Я жду выборов, пожалуй я их ещё ни разу не ждал с такой надеждой.
Как сказал Анатолий Дмитриевич Папанов в своём последнем монологе в "Холодном лете 53-го"
- Так хочется пожить по человечески.....
И это "жить по человечески" отдать детям и внукам.
показати весь коментар
22.03.2019 00:13 Відповісти
До початку російської агресії він мав $22 млрд, за перші роки війни статки скоротились до $4 млрд.
показати весь коментар
22.03.2019 07:58 Відповісти