6 980 26

Рева анонсировал изменения в систему монетизации субсидий

Министерство социальной политики готовит изменения в системе назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), согласно которым в случае, если субсидиант допускал просрочки в оплате ЖКУ при получении монетизированной субсидии, то на следующий период субсидия будет назначаться опять в безналичной форме.

Об этом на брифинге заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Министр напомнил, что сейчас субсидия не назначается, если у домохозяйства есть месячная просрочка по ЖКУ, а после ее погашения субсидию могут возобновить.

"Думаю, мы внесем изменения, и тот, кто допускал просрочку с проплатами, имея на руках деньги, которые им выплатили, будут в течение следующего года получать субсидию уже в безналичной форме", – сказал министр.

Рева добавил, что если по истечении этого периода выплаты нормализируются, субсидиант сможет опять перейти на денежную форму.

По мнению министра, такая система позволит установить эффективные отношения с субсидиантами.

Кроме того, Рева сообщил, что также планируется регламентировать: если неуплата будет связана с доначислениями по газу в связи с решением суда, такие просрочки не будут учитываться при назначении субсидии.

Читайте также: 34% пенсионеров, не имеющих банковской карточки, получат средства через "Укрпошту", – Кистион

Как сообщалось, постановлением Кабинета министров №62 от 6 февраля утверждено решение запустить с марта 2019 года механизм выплаты субсидий за жилищно-коммунальные услуги наличными средствами через "Ощадбанк" или вместе с выплатой пенсии.

Cубсидиb наличными средствами, начиная с марта, начали получать все, кому назначена субсидия с 2018 года.

Параллельно продолжает действовать запущенная с января 2019 года монетизация, которая предусматривает расчеты за потребленные услуги субсидиантами через "Ощадбанк", и выплату неиспользованных субсидий получателям наличными уже после окончания отопительного сезона. В этой модели монетизации участвуют те, кто обратился впервые за субсидией уже в 2019 году. 

Топ коментарі
+9
Многих людей лишили субсидий по непонятным ,надуманым причинам .То есть тупо с людей дерут три шкуры .А себе чиновники миллионные зарплаты нарисовали .Народ матюкается и проклинает власть на чём свет стоит .
показати весь коментар
26.03.2019 18:17 Відповісти
+6
В селі народ став отримувати якби гроші за невикористані субсидії.Одним--більше,другим--менше.Як це нараховувалося--незрозуміло.Матьожать ***** вздовж і впоперек.
показати весь коментар
26.03.2019 19:09 Відповісти
+3
Большего "химика" по повышению пенсий и реформированию пенсионной системы за все годы незалежности Украины еще не было.Почти все законы по повышению пенсий идут дополнениями: "повысить КРОМЕ ..............................................................................................".
Последние обещания о повышении на 17-24% никак не вычисляются с добавки в 100грн при пенсии в 1560-1670грн.
показати весь коментар
26.03.2019 20:40 Відповісти

Завантаження...