6 985 59

Кабмин поручил "Нафтогазу" снизить цены на газ для населения (обновлено)

Кабмин поручил

Премьер Владимир Гройсман заявил, что обязывает НАК "Нафтогаз Украины" продавать газ населению по цене дешевле, чем 8,55 гривен за кубометр.

Об этом Гройсман заявил во время заседания правительства, сообщает БизнесЦензор.

"Как вы помните, "Нафтогаз" заявил, что может продавать газ по цене меньше, чем 8,55. Я это полностью поддерживаю", – сказал Гройсман.

По его словам, Кабмин принял соответствующее решение.

"Поэтому, пожалуйста, министр Насалик Игорь Степанович, прошу вас довести это решение до НАК "Нафтогаз" и обязываю НАК "Нафтогаз" с 1 апреля начать реализовать газ для населения дешевле, чем 8,55", – сказал Гройсман.

По прогнозам Министерства энергетики, тенденция к снижению цен на газ будет наблюдаться в Украине до декабря 2019 года. "Это и дало основания правительству снизить цену на газ для населения", – сообщает пресс-служба Кабмина.

НАК "Нафтогаз Украины" в Facebook сообщила, что поддерживает желание привести цены на газ для населения к рыночным условиям.

"Нафтогаз" не принимал участия в разработке этого документа, и нам еще неизвестно, что содержится в нем. Мы надеемся, что новым постановлением Кабинет министров отменяет существующий режим ПСО и убирает посредников в виде частных сбытовых компаний из отношений между группой "Нафтогаз" и бытовыми потребителями", – говорится в сообщении НАК.

"Мы ожидаем публикации документа и сможем прокомментировать его после анализа наших юристов", – сообщает "Нафтогаз".

Как писал БизнесЦензор, в марте глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о возможном снижении в апреле 2019 года цены импортируемого газа ниже установленного для населения уровня, утвержденного постановлением Кабмина (8550 грн/тыс. кубометров). В связи с этим Коболев вновь предложил правительству отменить режим спецобязательств и открыть рынок бытовых потребителей для конкуренции между поставщиками.

В Украине с 1 октября 2015 года отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ. С этого времени "Нафтогаз" поставляет газ промпотребителям, бюджетным организациям и другим субъектам хозяйствования на рыночных условиях.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Топ коментарі
+28
Ух, что выборы "животворящие" делают!
показати весь коментар
03.04.2019 12:42
+20
5 лет был запор а теперь резко диарея в общественном месте где нет туалета. До выборов обещали поднять тарифы а тут уже снизить. Уже вижу как 20-го Мародер будет евробляхерам обещать снять растаможку вообще и даже вернуть деньги.
показати весь коментар
03.04.2019 12:43
+17
Пусть снизят даже до 5 грн! Но, у вас (у людей) мозги есть??? Летом потребление газа минимальное, и поэтому такое снижение по кошельку не очень будет заметно, а уже потом после выборов (это ж специально под Порошенко делается) уже следующий отопительный сезон газ будет по 12грн/м куб! И это не выдумки, поищите эту информацию. А может будет даже выше 12грн, потому что нужно будет вернуть все деньги потраченные на выборы.
показати весь коментар
03.04.2019 13:16
Коментувати
Сортувати:
Ух, что выборы "животворящие" делают!
показати весь коментар
03.04.2019 12:42 Відповісти
Пусть снизят даже до 5 грн! Но, у вас (у людей) мозги есть??? Летом потребление газа минимальное, и поэтому такое снижение по кошельку не очень будет заметно, а уже потом после выборов (это ж специально под Порошенко делается) уже следующий отопительный сезон газ будет по 12грн/м куб! И это не выдумки, поищите эту информацию. А может будет даже выше 12грн, потому что нужно будет вернуть все деньги потраченные на выборы.
показати весь коментар
03.04.2019 13:16 Відповісти
Мізки в нас є, тому й розуміємо, що грабіжницькі тарифи - зовсім не "закон природи", а хотілки злодіїв.
показати весь коментар
03.04.2019 13:25 Відповісти
Все-все прекрасно понимают, а мой первый пост был как стеб.
показати весь коментар
03.04.2019 13:53 Відповісти
Это я понял) Просто написал ответ под вашим сообщением, чтобы оно было по ближе к началу комментариев, и чтобы его больше увидели - может кто-то еще начнет думать
показати весь коментар
03.04.2019 14:30 Відповісти
На лето их снижения до жопы!!!две копейки разница в счете. На отопительный сезон посмотрим!!
показати весь коментар
03.04.2019 14:19 Відповісти
кажется до власти дошло, что они пролетают не только на президентских выборах, но и на парламентских. значит до президентских нас будут всячески умасливать, чтобы удержаться за корыто )))
показати весь коментар
03.04.2019 14:56 Відповісти
5 лет был запор а теперь резко диарея в общественном месте где нет туалета. До выборов обещали поднять тарифы а тут уже снизить. Уже вижу как 20-го Мародер будет евробляхерам обещать снять растаможку вообще и даже вернуть деньги.
показати весь коментар
03.04.2019 12:43 Відповісти
дєтям морожене бабє цвєти, дивись не переплутай
показати весь коментар
03.04.2019 13:27 Відповісти
"рынок газа"...мля
показати весь коментар
03.04.2019 13:03 Відповісти
Пусть снизят даже до 5 грн! Но, у вас мозги есть??? Летом потребление газа минимальное, и поэтому такое снижение по кошельку не очень будет заметно, а уже потом после выборов (это ж специально под Порошенко делается) уже следующий отопительный сезон газ будет по 12грн/м куб! И это не выдумки, поищите эту информацию. А может будет даже выше 12грн, потому что нужно будет вернуть все деньги потраченные на выборы.
показати весь коментар
03.04.2019 13:16 Відповісти
Очухались ...мля.
Отопительный сезон закончился и пейсы решили перед выборами
сделать поблажку для г ое в !

https://www.youtube.com/watch?v=o-4kPpZSx5c&bpctr=1554288203
показати весь коментар
03.04.2019 13:29 Відповісти
Да, но беда в том, что это понимают только единицы, за 5 лет поднять все тарифы (газ в 8 раз), и теперь перед выборами, то 13 пенсию дают, то единовременную выплату тем кто получает минимальную пенсию, то теперь обещания понизить газ, когда люди начнут думать?
показати весь коментар
03.04.2019 14:33 Відповісти
Ничего, придут другие, более настоящие пейсы, - весельчак и бородатый, - они всё исправят. И бабки потраченные на выборы отобъют, и приватбанк с укрнафтой в свой карман вернут, и новые свои кошельки пополнят под завязку.
показати весь коментар
03.04.2019 16:21 Відповісти
"Кабмин разрешил "Нафтогазу" снизить цены на газ для населения" - Гройсман, МВФ разрешил снизить цены на газ для населения?
показати весь коментар
03.04.2019 14:15 Відповісти
Жидяра щирый Украинец ГройсМэн говорил что МВФ не разрешает а тут мы посоветовались и Я решил)))
показати весь коментар
03.04.2019 14:33 Відповісти
В том то и дело, что они все твердят уже какой раз, что это требование МВФ, и если не поднять цену на газ, то будет дефолт, а тут получается что перед выборами можно, и дефолта не будет, просто они всех считают за дураков.
показати весь коментар
03.04.2019 14:34 Відповісти
Гройсман понял, что МВФ останется)) в любой случае... даже после всех выборов этого года.
показати весь коментар
03.04.2019 14:58 Відповісти
на лето и под выборы! вот, что крест животворящий делает(С) )))
показати весь коментар
03.04.2019 14:18 Відповісти
а после парламентских выборов газовое очковтирательство резко закончится))
показати весь коментар
03.04.2019 14:59 Відповісти
главный свынарчук чует, что ЗЕбеня может "национализировать" не только "рошен", потому начинает решительное апрельское засевания гречки с популистских козырей ВОНЫ
зы сомневаюсь, что поможет, но пусть трепыхаются. смотрится забавно.
показати весь коментар
03.04.2019 14:33 Відповісти
Тут случайно оказалось, что МВФ не требовало повышения И оказывается, что и Тимошенко совсем и не популистка
Вот только ловиться на все это не нужно. Как только Порох переизберется, сразу погасят свет и продолжат потрошить наивных граждан
показати весь коментар
03.04.2019 14:35 Відповісти
МВФ требует сделать поставки газа безубыточными, и Нафтогаз бездотационным. точка.
Юля, если не соврет, то не она будет. точка.
показати весь коментар
03.04.2019 16:26 Відповісти
хочу еще услышать о добавочных коэффициентах на газ.
кого уголовно наказали за мошенничество? когда будет перерасчет бытовым потребителям? как мошенники будут компенсировать населению доставленные неудобства?
история тянется с октября 2018, то есть уже седьмой месяц, а результаты борьбы с монополистами равны нулю.
показати весь коментар
03.04.2019 15:02 Відповісти
на сегодня -- уже принято решения АМК, все облгазы оштрафованы (кроме одного или 2-х).
всем клиентам у кого были доначисления уже сделаны перерасчеты платежей.
кому еще не сделаны. то зайдите к Вашему поставщику и Вам все сделают.
показати весь коментар
03.04.2019 16:28 Відповісти
мой днепрогаз НРЕКП будет рассматривать только 5 апреля. но я очень сомневаюсь, что днепрогаз уберет свои коэффициенты из счетов.
показати весь коментар
03.04.2019 18:43 Відповісти
в Запорожье и Львове уже пересчитали.
показати весь коментар
03.04.2019 19:04 Відповісти
Хабатюк (это нафтогаз) писал в фейсбуке, что облгазы, которые не принадлежат фирташу перерасчет сделали.
а фирташевские послали нахрен НКРЕ и отказались делать перерасчет, сказали пойдут в суд.
так вот... днепрогаз принадлежит фирташу, а перспективы у нас печальные.
показати весь коментар
03.04.2019 19:23 Відповісти
Олексій Хабатюк
"Справа коефіцієнтів" проти облгазів рухається завдяки небайдужим споживачам та за підтримки активістів на місцях.
Оприлюднено акти перевірок та проекти постанов про накладання штрафів та вимоги усунути порушення за ще чотирма облгазами - ЧЕРНІВЦІГАЗ, ЗАПОРІЖГАЗ, ЧЕРНІГІВГАЗ, ЛЬВІВГАЗ.
Як і за сімома попередніми - Вінницягаз, Волиньгаз, Київоблга (http://bit.ly/2TVQ5zC ) та ХМЕЛЬНИЦЬКГАЗ, ЗАКАРПАТГАЗ, ІВАНО-ФРАНКІВСЬКГАЗ, ХАРКІВГАЗ (http://bit.ly/2UXuK5V ) тут результати ті ж самі - порушення ліцензійних умов, а нарахування додаткових обсягів газу побутовим споживачам із використанням коефіцієнту є незаконними. Санкції до облгазів передбачено ті ж самі - .
Що далі?
У п'ятницю 29 березня засідання НКРЕКП. Там розглянуть ці результати перевірок і планують накласти штраф по 850 тис. грн та зобов'язати провести перерахунок обсягів споживання по ВСІХ побутових споживачах до 18 квітня.
Чи це правильно? Впевнений, що так. І це проміжна перемога.
А чи це кінець історії з коефіцієнтами?
Впевнений, що ще ні.
Облгази (не всі, але ті, що входять в фірташівську РГК - всі) розуміли незаконність своїх дій від самого початку, але свідомо пішли на порушення.
Тому наступний крок облгазів позов до суду на рішення НКРЕКП про накладання штрафу та припису провести перерахунки.
Що далі?
Захищати свої права всіма доступними законними методами - правоохоронні органи, органи захисту прав споживачів, суд тощо.
А НКРЕКП та іншим державним інституціям потрібно бути готовими до загострення протистояння та розробляти план "Б".
#НавіщоПлатитиФірташу
показати весь коментар
03.04.2019 19:24 Відповісти
В цирке агония,какой по 8,рыночная цена 14,мама коболева вас проклянёт.
показати весь коментар
03.04.2019 15:43 Відповісти
какие выборы... причем тут это?! снизили для промышленности на 20%,
теперь для населения.
Цены на газ на мировых рынках опустились.
показати весь коментар
03.04.2019 16:24 Відповісти
Ни в коем случае! Если снизить цену на газ от нас отвернётся МВФ и экономика рухнет! Вы, что, бл*дь, Венесуэлы захотели?
показати весь коментар
03.04.2019 18:11 Відповісти
Сыка, перед вторым туром?
показати весь коментар
03.04.2019 18:20 Відповісти
насмешка, это как к пенсии добавили 62 копейки
показати весь коментар
03.04.2019 18:21 Відповісти
На 50 миллионную страну не нашлось ни одного украинца, реально претендующего на президентство. Получился еврейский междусобойчик- #Порошенко (он же Вльцман), #Тимошенко (она же Капительман), #Зеленский ("родная" фамилия), которого крышует Беня Коломойский. Выборы!
показати весь коментар
03.04.2019 18:59 Відповісти
А почему не голосовал за Кошулинского?
показати весь коментар
03.04.2019 20:52 Відповісти
аж на целых 17 коп . позорище еврейское
показати весь коментар
03.04.2019 19:12 Відповісти
Премьер Владимир Гройсман заявил, что обязывает НАК "Нафтогаз Украины" продавать газ населению по цене дешевле, чем 8,55 гривен за кубометр. Источник: https://biz.censor.net/n3120197

===================
Плчалась купівля голосів виборців, за державні кошти)) Чому в Білорусі газ по 130 у.о. за 1000 м.куб.а нас по скільки виходить по 300 з хвостиком, ЧОМУ? Чому український газ і російських по однаковій вартості?
показати весь коментар
03.04.2019 19:47 Відповісти
так уже снизили до 8,38 , а он только опомнился. вот благодетели. хрен вам , а не второй срок.
показати весь коментар
03.04.2019 19:59 Відповісти
InfoСпасибо! Ваш голос учтен!
Варианты ответа:№Вариант ответаК-во голосовДиаграмма%1.Порошенко 471- 7% 2.Зеленский 215 -78% 3.Будут новые выборы 12- 4%
Опрос открыт 03 апреля 2019 г.
показати весь коментар
03.04.2019 20:06 Відповісти
значит до того поручил их поднять
показати весь коментар
03.04.2019 21:21 Відповісти
Багато галасу даремно: тариф зменшиться аж... на 17 копійочок/кубометр!
показати весь коментар
03.04.2019 22:26 Відповісти
Ржунимагу! Поздно, Клава, пить шампанское будем уже не за ваше здоровье.
показати весь коментар
03.04.2019 23:17 Відповісти
Это уже агония
показати весь коментар
03.04.2019 23:35 Відповісти
Гейдарасы. После отопительного сезона в жепу себе этот газ дешевле закачивайте. Я уже 5 месяцев плачу вам по вашей рыночной цене, куда идут эти деньги? Где увеличение добычи украинского газа. Я уже шесть лет плачу почти двухкратную цену за бензин, с учетом ваших акцизов - где ремонт дорог? Сидит куча дармоедов на госдолжностях, бумагу переводят только на свои *********, долой всех по безвизу с конфискацией имущества.
показати весь коментар
03.04.2019 23:48 Відповісти
Опять разводят нас как лохов. Поздно господа Гройсманы.
показати весь коментар
04.04.2019 00:09 Відповісти
чисто бандитский развод может бараны поведутся )
показати весь коментар
04.04.2019 01:38 Відповісти
Барыгам сбросили до 5 грв народу 17 коп
Заживем
Цены на изделия содержащие в производстве газ
На сколько снизились ?
Повысили пенсию на два качана капусты
Рева волнуется много едим
Сам не кппустку трескает
показати весь коментар
04.04.2019 10:01 Відповісти
ПОЗДНО БАТЕНЬКА - ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ, КОГДА ПОЧКИ ВМЕСТЕ С ГОЛОВНЫМ МОЗГОМ ОТКАЗАЛИ.
показати весь коментар
04.04.2019 10:19 Відповісти
Урра я теперь смогу сэкономить и купить новые носки
показати весь коментар
04.04.2019 10:34 Відповісти
Даже если снизят на 50 коп - это уже можно ставить в заслугу Зе.... .
показати весь коментар
04.04.2019 19:58 Відповісти
Ничего, - как говорил Раскольников,- 5 старушек это уже рубль...