27 083 33

Минсоцполитики пояснило рекордную субсидию на 24 тысячи в месяц

Минсоцполитики пояснило рекордную субсидию на 24 тысячи в месяц

Факты назначения субсидий в крайне больших размерах, более 20 тыс. грн, не имеют массового характера и вызваны высоким уровнем установленных местными властями тарифов на коммунальные услуги.

Об этом Министерство социальной политики Украины сообщило в ответе на запрос УНИАН, передает БизнесЦензор.

Как пояснили в ведомстве, размер назначенной субсидии зависит от размера установленных цен и тарифов на услуги, в частности тарифы поставщиков тепла для лицензиатов НКРЭКУ устанавливается самим регулятором, но значительная часть органов местного самоуправления уполномочены утверждать их самостоятельно.

"Следует отметить, что не во всех случаях это (утверждение тарифов, – ред.) осуществляется должным образом, существуют факты назначения субсидий в крайне больших размерах, более 20 тыс. грн, однако явление не имеет массового характера", – сказано в собщении.

Проведенный министерством анализ таких случаев показал, что размеры установленных тарифов достигают нескольких сот гривен за квадратных метр.

В качестве примера ведомство приводит тариф на услугу централизованного отопления в городе Фастов Киевской области, где согласно решению местного исполкома, тариф составляет 126,54 грн за метр квадратный, а также пгт. Зачепиловка Харьковской области, где тариф составляет 4255,58 грн за 1 Гкал и 336,7 грн за 1 кв. м.

"Как следствие, в пгт. Зачепиловка зафиксирована наибольшая сумма назначенной субсидии в размере 24 286 грн в месяц", – говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что субсидия назначается при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги в рамках социальной нормы жилья, соцнормативов пользования такими услугами и размером обязательного процента платежа, определенного Кабмином.

"На сегодня размер обязательной части платежа за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по общей формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного дохода домохозяйства в расчете на одного человека", – напомнили в министерстве.

В ведомстве также подчеркнули, что Кабинет министров планирует на государственном уровне ввести мониторинг тарифов на тепловую энергию, которые утверждаются органами местного самоуправления.

"На данный момент правительство занимается вопросом введения на государственном уровне мониторинга тарифов на тепловую энергию, которые утверждены органами местного самоуправления, а также проверкой правильности осуществления расчетов соответствующих тарифов", – сказано в письме.

Как сообщалось, 1 марта министр социальной политики Андрей Рева заявил, что в марте 3,7 млн домохозяйств получат наличные средства в размере назначенной им субсидии за февраль на общую сумму 5,7 млрд грн. При этом в некоторых случаях сумма такой выплаты будет достигать 24 тыс. грн.

Топ коментарі
+12
Это говорит об импотенции власти. Таких субсидий не должно быть
показати весь коментар
09.04.2019 21:07 Відповісти
+9
едрить колотить...336,7 грн за 1 кв. м. Минсоцполитики пояснило рекордную субсидию на 24 тысячи в месяц - Цензор.НЕТ 7983

они что там долларами топят котлы
показати весь коментар
10.04.2019 00:22 Відповісти
+7
субсидий вообще не должно быть.
показати весь коментар
10.04.2019 13:53 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
логично-зарплата 4000, а субсидия -24000!
показати весь коментар
09.04.2019 20:54 Відповісти
А чого чекати іншого, коли при владі ідіоти? В нашому районі є аж чотири ! кар"єри, де накопичились гори некондиційного щебеню ( суміш відсіву з мілким щебенем). Дармового!!! Але ні голова РДА ні голова райради не вдарили пальцем об палець всі п"ять років, щоб дати вказівку начальнику дорожньоі служби району засипати ями на місцевих дорогах. Голова РДА навіть не здогадався підремонтувати дорогу до свого рідного села і так іздив до мами в гості по розбитіц дорозі. Варто було прийти новому, з чужого району, голові РДА перше. що він зробив, почав засипати ями. Це на місцях. А що твориться в державі, коли довбо....би в Генпрокурорах ходять, а охоронці (Гелетей) в Міністрах оборони , народ побачив на власні очі.Я ще забув згадати чудеса медичноі реформи.
показати весь коментар
10.04.2019 17:32 Відповісти
Это говорит об импотенции власти. Таких субсидий не должно быть
показати весь коментар
09.04.2019 21:07 Відповісти
субсидий вообще не должно быть.
показати весь коментар
10.04.2019 13:53 Відповісти
рЭва, и мЫнсоцполитики - forever!
Даешь победить кОболева!
показати весь коментар
09.04.2019 21:58 Відповісти
не русской свиньи вопрос
показати весь коментар
10.04.2019 13:30 Відповісти
та не, там получается, что если субсидия только на отопление, 72 кв.метра
показати весь коментар
10.04.2019 13:32 Відповісти
едрить колотить...336,7 грн за 1 кв. м. Минсоцполитики пояснило рекордную субсидию на 24 тысячи в месяц - Цензор.НЕТ 7983

они что там долларами топят котлы
показати весь коментар
10.04.2019 00:22 Відповісти
свынарчуки? вполне могут себе позволить. да и життя па-навому тоже.
показати весь коментар
10.04.2019 13:22 Відповісти
Что-то мне кажется кто-то гдето вони про таким тарифы на отопление. За 50 кв метров 15000 с хвостиком гривень. Или туда пришла Европа по полной. А в зачепиловке живёт аж 3500 человек. Самневаюсь, что там есть многоэтажки с центральным отоплением
показати весь коментар
10.04.2019 15:49 Відповісти
Оурел отдыхает со своими фантазиями.
показати весь коментар
10.04.2019 13:36 Відповісти
Котел топят долларами
Или это персональные. Для избранных владельцев котельных
показати весь коментар
10.04.2019 13:46 Відповісти
Темнота! 24 000! Это Ромам. Семьи большие. Никто не работает, и никогда работать не будет. А голосовать голосуют, и как надо.
показати весь коментар
10.04.2019 13:57 Відповісти
Безработным супсидии отмерили с мая 2018
показати весь коментар
10.04.2019 14:00 Відповісти
сосед стал на биржу труда и спокойно получает свои 6 тыс субсидии
показати весь коментар
10.04.2019 14:31 Відповісти
Спасибо за пояснения. Дело техники. Значит больные с детства на голову. КЛЕПТОМАНИЯ. Болезнь украинской элиты. Депутатов и пр.
показати весь коментар
10.04.2019 14:41 Відповісти
Думаю это депутаты или чинуши получают такие супсидии, тут с Вами не поспоришь. Депутаты ВР мульюнеры не гнушаются компенсаций за жильё... глянуть бы список
показати весь коментар
10.04.2019 14:52 Відповісти
Список получателей такой супсидии в студию.
показати весь коментар
10.04.2019 13:59 Відповісти
В стране творится полный бардак. Сначала депутаты назначают какие-то сумасшедшие тарифы. Потом чиновники на эти сумасшедшие тарифы назначают сумасшедшие субсидии.
показати весь коментар
10.04.2019 14:02 Відповісти
А что такое гигокалория?
показати весь коментар
10.04.2019 15:22 Відповісти
Одна тысячная теракалории
показати весь коментар
10.04.2019 19:41 Відповісти
зеля лучший
показати весь коментар
10.04.2019 14:35 Відповісти
Не понял, что за флаг. НО! Пусть хреново, лишь бы НОВО! Поговорка звучит поновому!
показати весь коментар
10.04.2019 14:47 Відповісти
"пгт. Зачепиловка Харьковской области, где тариф составляет 4255,58 грн за 1 Гкал и 336,7 грн за 1 кв. м."

А что так мало?
Похоже, что они там баксами топят.

Что тогда мешает местной администрации увеличить плату еще в 10 раз?

Может легче будет снести котельную в Зачепиловке,
и пускай переходят на индивидуальное отопление?
Такое впечатление что на этом кто-то хорошо греет руки.
Пора за такие вещи разгонять и администрации и в Зачепиловке и в Киеве.
Так никакого бюджета у государства не хватит.
Пара таких Зачепиловок и Украина пойдет по миру.
Остальные украинцы будут работать на них, чтобы обеспечить субсидии по 20 тысяч грн./мес.
показати весь коментар
10.04.2019 14:53 Відповісти
Ну вы же работаете на депутатов, получающих пособие на оздоровление и компенсацию за аренду жилья.
показати весь коментар
10.04.2019 19:45 Відповісти
УРОДЫ!
А тем, кто не может заплатить комуналку без субсидий и имеет долги - субсидии и НЕ ДАЮТ!
показати весь коментар
10.04.2019 15:34 Відповісти
Так с тарифами как в Зачепиловке, я думаю что 99,99% писателей с Цензора были бы с долгами и без субсидий