4 091 23

Данилюк анонсировал новую программу сотрудничества с МВФ

Данилюк анонсировал новую программу сотрудничества с МВФ

Новая украинская власть будет активно сотрудничать с МВФ и другими международными организациями относительно подготовки новой программы.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк на брифинге, посвященном встрече президента Владимира Зеленского и членов его команды с миссией МВФ, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Договорились, что мы будем сейчас активно сотрудничать с МВФ и с другими международными институциями для того, чтобы подготовиться за время летнего периода, за время выборов относительно подготовки новой программы, которая даст дополнительный толчок для развития нашей страны", – сказал Данилюк.

Секретарь СНБО также опроверг распространяемые в СМИ сообщения о том, что из-за решения президента о роспуске Верховной Рады миссия МВФ прекратила свою работу в Украине.

По словам Данилюка, все понимают, что решение о роспуске парламента – это внутреннее решение Украины, которое "направлено на то, чтобы ускорить политические процессы в стране".

"Все украинцы ожидают обновления политической элиты, обновления государственных органов власти, и поэтому внеочередные выборы призваны, чтобы скорее обновилась Верховная Рада и состав Кабинета министров. Чтобы мы имели все эти органы, настроенные на серьезные изменения, и работали, как единая команда. Это разделяет МВФ, потому что это то, что нужно для успешного сотрудничества", – отметил Данилюк.

При этом секретарь СНБУ высказал мнение, что Украина может получить транш Международного валютного фонда (МВФ) уже после завершения досрочных парламентских выборов и формирования правительства, это не является проблемой.

"Я думаю, что это будет уже после парламентских выборов и формирования правительства. Смотрите, транш важен, но он важен прежде всего для Национального банка, который пополняет золотовалютные резервы. Сейчас на этом этапе важно, чтобы правительство выполняло свои обязательства, как внутренние – по бюджету, так и внешние", – сказал Данилюк, отметив, что для этого важно продолжать сотрудничество с МВФ.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский назначил члена своей команды бывшего министра финансов Александра Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) сегодня, 28 мая.

Напомним, миссия МВФ прибыла в Киев 20 мая для оценивания выполнения текущей программы сотрудничества с Украиной по программе stand by и консультаций по IV статье устава МВФ и начала встречи 21 мая.

В СМИ в среду появились сообщения о якобы досрочном сворачивании миссии, однако в представительстве МВФ заявили, что эксперты Фонда продолжают свои встречи с властями, хотя решение Зеленского о роспуске Рады и последовавшее затем заявление об отставке премьера действительно создало проблему для работы миссии.

23 мая директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс заявил, что Международный валютный фонд готов возобновить тесное сотрудничество с Украиной после выборов в Верховную Раду и назначения нового правительства.

Топ коментарі
+4
Каким боком секретарь СНБО к МВФ и экономике? Для этого премьер-министр есть.
Все смешалось в доме Облонских...
показати весь коментар
28.05.2019 19:32
+4
А ты попробуй узнать какой у нас государственный строй и кто за шо отвечает
показати весь коментар
28.05.2019 19:55
+3
Голобородько по телевизору говорил другое
показати весь коментар
28.05.2019 19:56
Коментувати
Сортувати:
Каким боком секретарь СНБО к МВФ и экономике? Для этого премьер-министр есть.
Все смешалось в доме Облонских...
показати весь коментар
28.05.2019 19:32 Відповісти
а ты попробуй первести абривиатуру СНБО
показати весь коментар
28.05.2019 19:50 Відповісти
А ты попробуй узнать какой у нас государственный строй и кто за шо отвечает
показати весь коментар
28.05.2019 19:55 Відповісти
помоему очевидно, какого рода специалисты должны занимать такие должности в воюющей стране , не ?
показати весь коментар
29.05.2019 07:41 Відповісти
без бабла-нам звиздец! вот таким боком мы к МВФ)
показати весь коментар
28.05.2019 19:53 Відповісти
Голобородько по телевизору говорил другое
показати весь коментар
28.05.2019 19:56 Відповісти
я не смотрел голобородько, но тут или мвф или дефолт....
показати весь коментар
28.05.2019 20:03 Відповісти
Ты не смотрел, а избиратели зели смотрели и приняли это за предвыборную программу🤣🤣🤣 Бабушка беня сказал, шо дефолт это добре, ну как минимум ему
показати весь коментар
28.05.2019 20:10 Відповісти
Гроссмейстер уже на отставку прошение написал. Теперь он разве что два месяца только за протирание штанов зарплпату получать будет.
показати весь коментар
28.05.2019 19:55 Відповісти
От этого факта у других полномочий не прибавится. Шото я не помню шоб Пастор лез в дела премьера, у секретаря СНБО другие задачи, тем более в воюещей стране
показати весь коментар
28.05.2019 19:58 Відповісти
Безусловно это не его компетенция, он всего лишь озвучил позиции и шаги следущего правительства по сотрудничеству с МВФ, и работой над новой программой.
показати весь коментар
28.05.2019 20:41 Відповісти
Каким боком он к правительству? Такое впечатление, шо в команде зели говорит тот кто первый до микрофона добежал и у всех есть своё мнение на все вопросы. Его назначили на очень ответственный пост и пускай гутарит по линии своих обязанностей и ответственности. Пускай про Нептун отчитывается, а не с жопоболью вспоминает про свой бывший пост при папередниках. Экономический блок не в его компетенции, крапка.
показати весь коментар
28.05.2019 21:03 Відповісти
Блин, что тяжело понять, что он обозначил лишь общую концепцию будущих шагов, а не самостоятельно работает в продвижении этих вопросов? И он имеет на это полное право, поскольку так, или иначе его ведомству по ряду вопросов с КабМином сотрудничать придётся. Это совместная командная стратегия.
показати весь коментар
28.05.2019 21:20 Відповісти
Канеш тяжело понять. Он озвучивает свое мнение вне компетенции занимаемого поста. В колхозе мнение тракториста по вопросам надоев не интересно. У нас война, если шо, и где брать гроши на неё не его забота.
показати весь коментар
28.05.2019 21:31 Відповісти
ну это просто та тема, о которой он хоть немножко что то знает )))
показати весь коментар
29.05.2019 07:27 Відповісти
на фоне прочих назначений Зеро (на каждый пост назначаются непрофессионалы) -- Данилюк выглядит просто гуру экономики.... ))
показати весь коментар
29.05.2019 07:32 Відповісти
А обвал економіки це не загроза безпеки і оборони?
показати весь коментар
29.05.2019 09:17 Відповісти
Гугля, повноваження секретаря РНБО, пошук
Просвящайся. Давай ещё у тебя и у меня спросим, шо на счёт МВФ, ведь у нас каждый презЫдент🤣🤣🤣
показати весь коментар
29.05.2019 09:43 Відповісти
бреше, не вірю я йому, для них головне - швидко вибори состряпать,щоб завести більшість своїх і зробити ручний парламент, який зможе приймати і закон про референдум, і дефолти і все ,що бєня скаже.а про оновлений апарат і еліти - смішно, риги- це оновлення?
показати весь коментар
28.05.2019 20:55 Відповісти
А как же это???

Зеленський - МВФ: "Идите в жопу!"

https://www.youtube.com/watch?v=yI1lnR2OfKo
показати весь коментар
29.05.2019 05:39 Відповісти
Другими словами текущую программы МВФ похерил. Денег нет но вы держитесь (с)
показати весь коментар
29.05.2019 08:08 Відповісти