2 299 10

Украина успешно разместила облигации на 1 миллиард евро под 6,75% годовых

Как передает Бизнес Цензор, об этом министр финансов Оксана Маркарова сообщила на своей странице в сети Facebook.

Министр отметила, что таким образом Украина вернулась на рынок заимствований в евро, так как последний выпуск еврооблигаций в этой валюте был осуществлен 15 лет назад.

"Стратегическое размещение для Украины, учитывая европейскую интеграцию, увеличение экспорта в ЕС и на существенное увеличение inflows and outflows именно в евро. Подтверждение доверия от постоянных инвесторов и привлечение новых", – прокомментировала Маркарова итоги долговой операции.

Как сообщалось, на старте размещения ориентир доходности 7-летних еврооблигаций Украины в евро составлял около 7,125%,позднее он были снижен до 6,75%, тогда как спрос на евробонды Украины, по предварительным данным, превысил 5,5 млрд евро.

Встречи с инвесторами в рамках подготовки сделки начались 10 июня, road show проходило в Лондоне, Милане, Франкфурте и Мюнхене. Организаторы сделки - BNP Paribas и Goldman Sachs.

Напомним, Украина в конце октября 2018 года разместила два выпуска еврооблигаций: пятилетние на $750 млн с доходностью 8,99% годовых и десятилетние на $1,25 млрд с доходностью 9,75% годовых. Объем книги заявок составил $4,9 млрд.

В марте 2019 года Минфин доразместил еврооблигации со сроком обращения до ноября 2028 года на сумму $350 млн, их выкупил JPMorgan Chase & Co.

Министерство финансов направило часть средств от размещения новых еврооблигаций на выкуп шестимесячных ценных бумаг на $725 млн, размещенных в конце августа 2018 года. Полугодовые дисконтные облигации на $725 млн были размещены по цене 95,551% номинала, что по оценкам Национального банка Украины соответствует доходности на уровне 9,1% годовых.

Топ коментарі
+3
Глупо, скажем мы, МВФ под 1,5% кредитовал, но ********** нужно было отменить статью о незаконном обогащении и теперь хрен вам, а не кредиты под 1,5%
показати весь коментар
14.06.2019 09:18 Відповісти
+1
Страны, чей кредитный рейтинг лишь немного лучше нашего, привлекают на 1-2 п.п. дешевле!
показати весь коментар
13.06.2019 23:08 Відповісти
+1
Раньше размещали долларовые облигации почти под 10%. Глупо, скажете вы? Конечно, глупо. Сейчас лучшей валютой фондирования, вообще, является йена. По ней самые низкие процентные ставки. Но олигархи и топ-чиновники, которые покупали эти облигации, требовали доллары и под очень высокую процентную ставку. Свои личные доходы для них всегда были понад усе. Теперь, слава Богу, наглость и жадность начинают постепенно усмиряться. 6,75% в евро лучше, чем 9,75% в долларах. Хотя и это все еще большая ставка. Сейчас надо прекратить войну, стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию, вывести Украину на 5-6% роста ВВП. И тогда можно будет снизить доходность еврооблигаций хотя бы еще на 1-1,5%. Но на данный момент 6,75% в евро - это лучшее, чем можно выжать из ситуации. Это еще не перемога, но уже и не зрада.
показати весь коментар
14.06.2019 01:00 Відповісти

Завантаження...