6 644 20

Фонтан возле моста Кличко построят по секретному соглашению за стоимость особняка

Коммунальное предприятие КГГА "Инженерный центр" 13 июня заключило дополнительное соглашение с ООО "Спецавто-Строй" на строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками "Крещатый" и "Владимирская горка" стоимостью 73,82 млн грн.

Об этом со ссылкой на Наші гроші сообщает Бизнес Цензор.

По данным в системе "Прозорро", в соглашении определена стоимость дополнительных объемов работ, которые не были предусмотрены ранее утвержденной проектной документацией, и на которые 2 мая было получено положительное экспертный отчет.

Основные расходы в сумме 47 млн грн. предусмотрены на подпорные стены. То есть уже в ходе строительства так называемого "мостика Кличко" появилась потребность в укреплении склонов горы, где ранее не разрешалось возводить капитальные сооружения из-за подземных вод.

График выделения средств на подпорные стены свидетельствует, что работы по их строительству будут вестись в июле и августе. Это свидетельствует об общей неготовности строительного объекта и отсутствии разрешения на его ввод в эксплуатацию.

В календарном графике выполнения работ указано, что фонтан рядом с мостом стоит 4,27 млн грн. Еще 1,60 млн грн. ушло на замощение территории возле фонтана и 620 тысяч грн. стоило наружное освещение рядом.

За сумму, сопоставимую со стоимостью самого фонтана, в пригороде Киева можно приобрести двухэтажный коттедж с бассейном. Например, в селе Дмитровка можно приобрести дом площадью 177 кв метров за 4,68 млн грн.

Временные дороги оценены в 6,34 млн, озеленение территории – 6,91 млн грн. Среднемесячная зарплата рабочих по этому объекту рассчитана в размере 11 тыс грн.

В договоре есть также приложения с локальными сметами и конечной ведомостью ресурсов. Однако "Инженерный центр" не обнародовал эти приложения в "Прозорро", скрыв данные о ценах строительных материалов и оборудования.

С учетом этого дополнительного соглашения с "Спец-Автострой" в системе "Прозорро" обнародовано уже около 20 договоров на строительство "моста Кличко" на общую сумму 364,57 млн грн .

При этом сметная стоимость строительства моста по решению КГГА составляет 419,96 млн грн. За такую сумму можно построить 8 детских садов на 115 мест каждый.

Топ коментарі
+9
Пилят как в последний день Помпеи!
показати весь коментар
19.06.2019 12:20 Відповісти
+8
Зачем Педалю детские сады? Пиар и только пиар! Ну и поцупить чего нибудь..
показати весь коментар
19.06.2019 11:41 Відповісти
+7
Вся ця затея була чисто щоб бабки спісдіть з бютжету.
показати весь коментар
19.06.2019 13:13 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Зачем Педалю детские сады? Пиар и только пиар! Ну и поцупить чего нибудь..
показати весь коментар
19.06.2019 11:41 Відповісти
Грошi ще нiкому не мiшали!
показати весь коментар
19.06.2019 12:14 Відповісти
Пилят как в последний день Помпеи!
показати весь коментар
19.06.2019 12:20 Відповісти
За 419,96 млн грн (при ціні 1 пляшки горілки 100грн), можна було б придбати 4млн. пляшок (без закуски). Тобто кожному киянину в руки 2 пляшки.......
показати весь коментар
19.06.2019 12:24 Відповісти
или 8 млн штук шаурмы на Сокаре
показати весь коментар
19.06.2019 12:53 Відповісти
Зебіли хочуть і Київ до рук прибрати... А навіщо він вам, парад "перемоги" для ***** готуєте?
показати весь коментар
19.06.2019 12:35 Відповісти
автор похоже ЗЕбил...сходи посмотри, фонтан уже построен
там минимум пол тонны бронзы...4 млн грн за такую махину это еще дешево
показати весь коментар
19.06.2019 12:55 Відповісти
петебил настолько туп, что не в состоянии прочитать статью...
показати весь коментар
19.06.2019 18:01 Відповісти
красень київ
показати весь коментар
19.06.2019 13:12 Відповісти
Вся ця затея була чисто щоб бабки спісдіть з бютжету.
показати весь коментар
19.06.2019 13:13 Відповісти
Какой же ты ***** Путин, опять кинул киевлян
показати весь коментар
19.06.2019 13:38 Відповісти
Все правильно, но... даже молдаване знают, что ***** всегда пишется с маленькой буквы
показати весь коментар
19.06.2019 15:43 Відповісти
Вы мне законы своей деревни-салоедов не навязывайте
показати весь коментар
19.06.2019 17:00 Відповісти
Самі згадки про міст і Клічко вказує яке середньові́ччя в головах "людей"-РАБІВ.
показати весь коментар
19.06.2019 13:38 Відповісти
ну чего вы набросились - сталичным всё нравится...
показати весь коментар
19.06.2019 15:24 Відповісти
Что тут может нравится? Педалик начал ремонты в куче мест, ни один не довел до ума, этот хрустальный его каприз обошелся бюджету города уже в 3 раза дороже проектной стоимости и приносит постоянные проблемы. Распил идет, аж гай шумит.
показати весь коментар
19.06.2019 17:13 Відповісти
С детским садиком или битой некогда мордой в историю не войдешь, не то что с мостиками да фонтанчиками, да если еще и прилипнет что-то к сытой морде.
показати весь коментар
19.06.2019 16:44 Відповісти
мост реально классный.с киздили денег трошки?ну а где их не киздят?может кто подскажет в какой области экономики или районе страны не киздят наши деньги?тут хоть что то сделано. вы просто не видели Никополь с бюджетом на одного человека как в Харькове,а срач как в самом занюханом селе да простят меня селяне.
показати весь коментар
19.06.2019 20:13 Відповісти