4 542 27

Чистая прибыль "Укрнафты" упала в 113 раз

Чистая прибыль

Чистая прибыль ПАО "Укрнафта" по итогам первого полугодия 2019 года сократилась в 113 раз – с 2,06 млрд грн до 18,2 млн грн.

Об этом говорится в финансовом отчете компании, передает БизнесЦензор со ссылкой на отраслевое издание enkorr.

Чистый доход компании за указанный период сократился на 17,2% (на 2,88 млрд грн) – до 13,88 млрд грн.

В то же время административные расходы за этот период выросли на 33,4% (на 208,5 млн грн) – до 831,7 млн грн, расходы на сбыт – на 17% (на 124,8 млн грн), до 850,5 млн грн, другие операционные расходы – на 6,1% (на 328,4 млн грн), до 5,7 млрд грн.

В отчете компании указано, что при добыче нефти во втором квартале на уровне 380 тыс. тонн реализовано было всего 13 тыс. тонн на сумму 157,2 млн грн (без НДС).

В то же время, по данным УМВБ, во втором квартале на бирже было продано 387 тыс. тонн нефти на сумму 5,2 млрд грн (без НДС).

По данным отчета, при добыче газа во втором квартале 287 млн куб. м продано было 191,5 млн куб. м на сумму 1 млрд грн (по 5 260 грн за тыс. куб. м без НДС).

По данным УМВБ, средневзвешенная цена реализации нефти "Укрнафтой" в первом полугодии составила 12 829 грн за тонну (без НДС), что на 1% ниже чем за аналогичный период 2018 года (13 018 грн/т).

В первом полугодии 2019 года было продано 683,3 тыс. тонн (включая ресурс СД) на сумму 8,77 млрд грн (без НДС). За аналогичный период 2018 года было продано 732 тыс. тонн на 9,53 млрд грн. (без НДС).

Читайте также: "Укрнафта" ухудшила оценку чистой прибыли до 6,4 миллиарда

Как сообщалось, на своей последней пресс-конференции в этой должности в конце апреля глава правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс заявил, что ПАО "Укрнафта" и Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта") пересмотрели принципы взаимоотношений и договорились о толлинговой модели взаимодействия (переработка сырья на давальческих условиях).

Перед этим, 17 апреля, не состоялся уже пятый из восьми назначаенных с начала года аукционов по продаже нефти АО "Укрнафта" на "Украинской межбанковской валютной бирже" (УМВБ) из-за неявки покупателя. Стартовая цена нефти на аукционах определяется с учетом мировых котировок.

После того, как правительство в 2015 году отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, "Укртатнафта" регулярно саботировала аукционы "Укрнафты". Ресурс выкупался на дополнительных торгах и почти всегда по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге "Приват" получает все 100% добытого "Укрнафтой" нефтяного сырья.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами "Приватбанка" Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, – около 42% акций.

ПАО "Укртатнафта" – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн тонн. В октябре 2007 года оперативный контроль над "Укртатнафтой" установила группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Как сообщалось, акционеры "Укрнафты" 30 марта на собрании акционеров проголосовали за досрочное прекращение с 30 апреля 2019 года полномочий главы правления Марка Роллинса и избрание временно исполняющего эти обязанности Олега Геза, а также обновили набсовет с включением в него независимых членов.

Как отмечает отраслевое издание enkorr, Олег Гез пришел в "Укрнафту" в 2016 году и является креатурой представлявшего группу "Приват" Феликса Лунева, курирующего коммерческий блок компании. Ранее Гез длительный период работал непосредственно под руководством Лунева в группе компаний ТНК и ТНК-ВР в Украине.

Топ коментарі
+8
pri Poroshenko Ukrnafta davala pribil,a kakBenya pojavilsya srazu pribil sokratilas, interesno chto skajut ZEPATRIOTI na eto
показати весь коментар
31.07.2019 15:57 Відповісти
+6
При Коломойском Укрнафта всегда была убыточной...это пока он был за границей команда Коболева умудрилась получить прибыль.
показати весь коментар
31.07.2019 18:38 Відповісти
+5
надо срочно рефинансировать из бюджета)))
показати весь коментар
31.07.2019 15:13 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
надо срочно рефинансировать из бюджета)))
показати весь коментар
31.07.2019 15:13 Відповісти
а еще МАУ!
оно себе в убыток работает, перевозя авиапассажиров по самым высоким ценам
показати весь коментар
31.07.2019 18:28 Відповісти
Потрібно забрати Укрнафту у Коломойського і повністю змінити менеджмент і скоротити витрати і забрати непотрібних посередників Коломойського!
показати весь коментар
31.07.2019 23:23 Відповісти
Хм. Т.е. при Коломойском была куда рентабельнее
показати весь коментар
31.07.2019 15:44 Відповісти
При Коломойском Укрнафта всегда была убыточной...это пока он был за границей команда Коболева умудрилась получить прибыль.
показати весь коментар
31.07.2019 18:38 Відповісти
Конечно убыточная,с ней же ещё с 2006 государство забывает рассчитываться.
Хотели тупо загнать в банкротство,а потом передать своим,но Беня их всех поимел.
показати весь коментар
01.08.2019 01:39 Відповісти
нах такие госкомпании
показати весь коментар
31.07.2019 15:48 Відповісти
так Беня ведь налогов тоже не платил !
показати весь коментар
31.07.2019 18:29 Відповісти
Налоги платит не Беня,а компания.
показати весь коментар
01.08.2019 01:40 Відповісти
pri Poroshenko Ukrnafta davala pribil,a kakBenya pojavilsya srazu pribil sokratilas, interesno chto skajut ZEPATRIOTI na eto
показати весь коментар
31.07.2019 15:57 Відповісти
скажут что Беня много сделал для Украины и имеет право немного у нее украсть
показати весь коментар
31.07.2019 18:39 Відповісти
Беня много раз сделал Украину и имеет право сделать тоже самое ещё не раз...
показати весь коментар
01.08.2019 07:29 Відповісти
При вальцмані каломойша і не втрачав контроль за Укрнафтою, але тепер "бабки дуже треба" обом поцам
показати весь коментар
01.08.2019 00:59 Відповісти
Бєня взяв керівництво в свої лапи.
показати весь коментар
31.07.2019 16:04 Відповісти
А то як же ж.Сплошниє убиткі ! І хай хтось з податкової спробує наїхати !
показати весь коментар
31.07.2019 16:15 Відповісти
По мне так пусть Укрнафта хоть вообще исчезнет. Ту ослиную мочу, которую там продают под видом бензина, в бак заливать категорически запрещено.
показати весь коментар
31.07.2019 16:21 Відповісти
Так это беня тебе продает ослиную мочу! Укранафта только нефть добывает! А мочу из нее беня умудряется прозивести на своём НПЗ!
показати весь коментар
31.07.2019 17:33 Відповісти
НПЗ наполовину государственный, просто он там хозяйничает как на своем.
показати весь коментар
31.07.2019 20:33 Відповісти
Нет ничего наполовину,не гоните пургу.Есть (50%+) акций тот и управляет.Почему управлял Беня,это вопрос.Возможно он инвестировал некую сумму,а нафтогаз нет и была договорённось,что управлять будет Беня.Иначе компанию легко могли довести до банкротства и Бенины инвестиции тю-тю.Потом компанию выкупает какой- нибудь дружбан президента,а Беня в пролёте.
показати весь коментар
01.08.2019 01:49 Відповісти
И это ещё только Беня вернулся в Украину...а когда он возобновит старые схемы вывода денег из Укрнафты, она опять станет глубоко убыточной, как было раньше.
показати весь коментар
31.07.2019 18:36 Відповісти
Без Бені голодують. Беда?!)))
показати весь коментар
31.07.2019 19:01 Відповісти
Налоги платят только трусы.
показати весь коментар
31.07.2019 20:47 Відповісти
"Чистая прибыль "Укрнафты" упала" - армия отказалась покупать горючку у Коломойского https://rian.com.ua/columnist/20141118/359686124.html в полтора раза дороже его же отпускной цены .
показати весь коментар
31.07.2019 21:37 Відповісти
Бедный Коломойский.!!!
Чистая прибыль "Укрнафты" упала в 113 раз - Цензор.НЕТ 5598

"Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма."
показати весь коментар
31.07.2019 21:46 Відповісти
Беня, а сколько ти уже дал на третий храм наших денег?
показати весь коментар
31.07.2019 21:54 Відповісти
Недра достояние народа Украини, а ти со своим менеджменто в Укрнафте до куя поимел?
показати весь коментар
31.07.2019 22:02 Відповісти
за такие "показатели" не снимают, а сажают в тюрьму! и долго еще государство(мы) будет смотреть, как его грабит менеджиры коломойского?????
показати весь коментар
01.08.2019 07:32 Відповісти