7 495 22

Кабмин назначил экс-министра Пинзеника представителем государства в набсовете "Магистральных газопроводов"

Кабинет министров Украины своим решением согласовал кандидатуру Виктора Пинзеника на должность представителя государства в составе наблюдательного совета ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабмина, сообщает Бизнес Цензор.

Кандидатура представителя государства была одобрена Комитетом по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий. В состав Комитета по назначению входили представители министерств и международных организаций ЕБРР, МВФ и МФК.

Пинзеник занимал должности министра финансов и вице-премьера в нескольких правительствах Украины. Он также неоднократно был народным депутатом.

Напомним, В начале ноября 2016 года Кабмин принял решение о создании новой компании - оператора ГТС "Магистральные газопроводы Украины". В то же время менеджмент национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" создал в структуре действующей госкомпании "Укртрансгаз" новый филиал - "Оператор ГТС Украины".

Первоначально модель и сроки анбандлинга НАК предполагали передачу газотранспортных активов в управление МГУ на протяжении 30 дней после принятия решения Стокгольмским арбитражем. В то же время арбитраж не утвердил возможность перевода транзитного контракта с "Газпромом" на другого оператора.

По мнению главы НАК Андрея Коболева, с учетом решения Стокгольмского арбитража, согласно которому "Нафтогаз" в ближайшие два года будет получать деньги от транзита через ГТС Украины 110 млрд кубометров российского газа вне зависимости от фактических объемов транспортировки, ранее принятая модель анбандлинга должна быть скорректирована.

Возникшую коллизию с анбандлингом НАК должен разрешить Координационный совет по реформам в ТЭК.

Топ коментарі
+6
Да уж. Ето то говно которое привело к кризису в свое время. Такого нового лица не ожидал. Впрочем что то етого лица давно не было видно. Видать для кого то оно и новое
показати весь коментар
23.08.2019 12:30 Відповісти
+5
мафія в останні дні купляє собі посади і розставляє своїх людей, але все це марно! В перші дні роботи ВРУ всі будуть звільнені і замінені на чесних професіоналів. Пінзеник це корумповане мафіозне чмо, яке знищувало Україну!
показати весь коментар
23.08.2019 12:07 Відповісти
+4
бздэник ето дно, каждый приход в правительство неизменно дефолт. первый реальный минус по зеленому
показати весь коментар
23.08.2019 10:29 Відповісти

Завантаження...