17 070 113

Премьер-министр предложил ввести новый налог для IT-отрасли (обновлено)

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил на встрече правительства с экспортной IТ-индустрией, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам главы правительства, дополнительные средства планируется направить на создание Фонда развития человеческого капитала для IT-отрасли, который бы управлялся самой отраслью. Средства этого Фонда пойдут на стипендии для талантливых студентов, гранты для молодых ученых и создание образовательной инфраструктуры.

"Одной из проблем, которая сдерживает сегодня развитие IТ-отрасли, является нехватка кадров. Отрасль растет на 25-30 тысяч специалистов ежегодно, а университеты выпускают только 16 тысяч студентов. Именно поэтому мы инициируем создание Фонда IT Creative. Фонда развития человеческого капитала, который будет воспитывать новых квалифицированных специалистов для отрасли", – цитирует Гончарука пресс-служба правительства.

Премьер пояснил, что деньги из этого Фонда пойдут на финансирование трех направлений: создание новых кампусов и курсов для IТ-специалистов, финансирование стипендий студентов украинских ВУЗов и на гранты для молодых ученых.

По словам Гончарука, Фонд IT Creative будет создан при участии международных организаций, представителей IТ-индустрии и государства.

Фонд IT Creative финансироваться за счет специального сбора, который будет расти от 1% в 2020 году до 5% в 2024 году. Ожидается, что Фонд заработает в 2020 году, а его наполнение будет составлять 0,5 млрд грн и будет в дальнейшем расти. Уже разработан законопроект, который в ближайшее время представят в парламенте.

В свою очередь глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов пояснил, что предлагается ввести специальную опцию налогообложения для ФОП в IT-отрасли.

То есть, кроме 5% единого сбора, 1,5% военного сбора и ЕСВ с двух минимальных зарплат, предполагается введение сбора на развитие человеческого капитала. Он будет администрироваться налоговой службой и поступать в Фонд, управляемый отраслью, а его ставка будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.

По словам Верланова, эта опция налогообложения даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее является добровольным, и желающие могут остаться на сегодняшней третьей форме налогообложения "упрощенцев".

Как подчеркнул Гончарук, в правительстве рассчитывают, что это позволит через 10 лет увеличить экспорт отрасли с $3 млрд до $10 млрд, количество работников в отрасли возрастет со 165 тыс. до 650 тыс. человек.

Топ коментарі
+38
Премьер далек от жизни. Мой родной брат работает программистом на должности сеньора, при том он закончил универ по специальности химик-технолог. В его конторе две трети программистов не имеют IT-образования, а зарабатывают в среднем по $2000 в месяц. Кто будет учить будущих айтишников за 20 тысяч рваных в универе? Профессионалы? Старперы с бейсиком на доске. О налоге он думает, а сделает так, что программеры превратятся из аутсорсеров, качающих деньги из-за границы в Украинскую экономику, потому что будучи ФОПом 3-й категории это выгодно, в очередное поколение эмигрантов, выехавших из страны, потому что страна, кроме как доить, ничего больше не может... Идеи у него, *****, хоть бы поинтересовался кто составляет костяк программистов и что они думают об университетском украинском образовании, сам то в Украине не учился, очередной профи у руля
показати весь коментар
04.09.2019 13:01 Відповісти
+20
В IT за бабки украинское государство сможет воспитать хоть за триллион баксов только верстальщиков веб-страниц, если судить по выпускникам вузов. Из универа прямо на заправку, или в Эпицентр рассказывать о достоинствах красок и ламината. Это не кирпичи класть и не министерством керовать, если это не дано, то и не дастся. А у нас привыкли: "********** сынок/доченька на это учиться, сейчас за это платят", отпрыск учится 5 лет за сало и выходит из вуза таким же дебилом, каким и был, только знает, что всё решается за коньяк. Программы за коньяк не пишутся, здесь мозги нужны и годы-годы учебы, не учебы из-под палки, а самостоятельного саморазвития, и еще годы практики.
показати весь коментар
04.09.2019 13:10 Відповісти
+17
брєд
показати весь коментар
04.09.2019 11:41 Відповісти

Завантаження...