6 246 18

Рада приняла закон о взыскании незаконных субсидий

Рада приняла закон о взыскании незаконных субсидий

Верховная Рада приняла закон "О верификации и мониторинге государственных выплат".

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №1231 во втором чтении и в целом проголосовали 249 народных депутатов.

Целью закона в пояснительной записке указано повышение адресности государственных выплат, содействие развитию системы социального обеспечения, а также обеспечение эффективного использования бюджетных средств.

Законом определено, что "верификация – комплекс мероприятий по сбору и проверке достоверности информации, определенной законодательством для назначения, начисления и/или осуществления государственных выплат и которая влияет на определение права на получение и размер таких выплат, а также выявления несоответствия данных в автоматизированных информационных системах, реестрах, базах данных".

Действие закона распространяется на пенсии, пособия, льготы, субсидии, социальные стипендии, другие выплаты, которые осуществляются за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Законопроектом возложена ответственность за организацию верификации совыплат на Министерство финансов. При этом предусматривается, что верификация выплат будет осуществляться в специальной информационно-аналитической платформе.

В случае выявления при осуществлении верификации расхождений данных получателя выплат в различных источниках информации орган, осуществляющий верификацию, будет информировать субъектов предоставления информации о выявленных фактах таких разногласий.

"В случае выявления недостоверной информации, на основании которой была назначена, начислена и/или осуществлена государственная выплата, органы, осуществляющие государственные выплаты, будут направлять таким реципиентам требование о возврате неправомерно или излишне полученной государственной выплаты", – отмечается в пояснительной записке к документу.

При этом орган, осуществляющий верификацию и мониторинг государственных выплат, будет иметь доступ к персональным данным, информации из автоматизированных информационных систем, реестров, в том числе информации с ограниченным доступом, к данным о банковских счетах получателей помощи и р движении средств по ним, а также будет вправе осуществлять меры по возврату или взысканию сумм неправомерно полученных государственных выплат.

Топ коментарі
+9
А говорили Порошенко был плохой, Вовочка с Богданом и Игорем Валерьевичем Украину по самые помидоры натянут!
показати весь коментар
17.10.2019 18:30 Відповісти
+8
... или не жена президента или не член семьи премьера
показати весь коментар
17.10.2019 15:34 Відповісти
+8
они еще будут грабить в итоге бедняков с субсидиями!
показати весь коментар
17.10.2019 16:23 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Перед тем как просить субсидию надо 300 раз хорошенько подумать(ну если вы не депутат).
показати весь коментар
17.10.2019 14:28 Відповісти
... или не жена президента или не член семьи премьера
показати весь коментар
17.10.2019 15:34 Відповісти
Или не премьер министр и его замы или не министр финансов или не Яресько или не глава НБУ и его замы.
А для чего тогда бюджет не для соц.выплат оказывается? , а для выплат на проценты ростовщикам по долгам государства, самых большие в мире заметьте из бюджета под эгидой того же Мин.фина и НБУ нет это не коррупция - нет - это рыночные проценты , а вот кто предлагает рынку такие проценты не НБУ , а мин.фин. и все правительство денежки с удовольствием тратят, а может они сами на западе или у того же Мирового банка берут под 2% и дают в кредит Нам , государству под 17% , так ,что на социалку ни когда не хватит сколько бы не платила экономика , а она сейчас не в состоянии платить потому, что коррупция вымывает деньги таким "законным" способом , а так же большие %, так что надо разрывать эту удавку и наказывать , а то в стране ни чего не останется всю страну украдут при помощи таких процентов.
показати весь коментар
17.10.2019 19:12 Відповісти
они еще будут грабить в итоге бедняков с субсидиями!
показати весь коментар
17.10.2019 16:23 Відповісти
Самых незащищенных грабить легче всего.
показати весь коментар
17.10.2019 17:35 Відповісти
дітей і старих. Тих, хто або не в змозі в силу віку чинити спротив, або в силу того ж віку може померти від інфаркту... Все як на рашці. Недаремно ж на московії презЕдент так довгенько працював. Дечого навчився.
показати весь коментар
17.10.2019 21:42 Відповісти
А говорили Порошенко был плохой, Вовочка с Богданом и Игорем Валерьевичем Украину по самые помидоры натянут!
показати весь коментар
17.10.2019 18:30 Відповісти
ни ной - иди работать!
показати весь коментар
17.10.2019 20:48 Відповісти
правильно твоїм ізигом "нЕ ной"..Напевно тому ти у Польщі батрачиш, що вчився погано )))
показати весь коментар
17.10.2019 21:40 Відповісти
Пан йому сьогодні гасло дав до ві фі, хай потішиться.
показати весь коментар
17.10.2019 22:14 Відповісти
Не вибрируй,Зеленобот, я ее и не получаю, переживаю о твоих родителях бомжующих и тебе.
показати весь коментар
17.10.2019 22:12 Відповісти
ого яке крутяцьке "підвищення" ))))))))))))))))))
показати весь коментар
17.10.2019 21:38 Відповісти
а что вы хотели?
конец эпохи бедности
показати весь коментар
17.10.2019 21:42 Відповісти
Конечно, какие нахрен субсидии, у нас нету бедности.
показати весь коментар
18.10.2019 00:53 Відповісти
Лучше бы вообще отменили субсидии и сделали нормальные тарифы всем! все это похоже на разводку нищего населения.
показати весь коментар
17.10.2019 22:24 Відповісти
Мне интересно другое. Ну к примеру выявят сегодня несоответствие. За какой период обяжут вернуть баблишко? С одной стороны закон обратной силы не имеет и как бы не должен касаться субсидий, назначенных до его принятия, но мы то знаем...

Я чего-то подобного давно ожидал, поэтому над субсидией никогда не заморачивался. Даже родители, хоть и могли, в принципе, получать небольшую субсидию, никогда за ней не обращались. Даже сейчас, на пенсии, когда доходы поменьше стали. Батя сказал, что с государством в азартные игры играть не будет, и оказался прав
показати весь коментар
18.10.2019 00:51 Відповісти
....или Тарохтий с 8ю помощниками....
показати весь коментар
18.10.2019 07:10 Відповісти
а что с пенсией ? как может трудовая пенсия требовать субсидий для оплаты
отопления однушки ?
показати весь коментар
18.10.2019 09:07 Відповісти