3 855 14

"Газпром" перечислил "Нафтогазу" $3 миллиарда долга по решению арбитража

НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил получение от ОАО "Газпром" $2,92 млрд компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает БизнесЦензор.

"Таким образом, суммарно по результатам транзитного арбитража "Нафтогаз" получил от "Газпрома" $5 млрд", – отмечают в компании.

В НАК уточнили, что сегодняшний платеж "Газпрома" включает погашение как невыплаченной ранее части присужденной компенсации ($2,56 млрд), так и процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018 года.

"Нафтогаз" приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 годов и ее намерение продолжать транспортировку газа в ЕС через территорию Украины", – сказано в сообщении.

В "Нафтогазе" также сообщили, что стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующего контракта 1 января 2020 года.

В свою очередь "Газпром" также подтвердил выплату "Нафтогазу Украины" $2,9 млрд, присужденных Стокгольмским арбитражем по спору о контракте на транзит.

"С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, "Газпром" осуществил выплату $2,9 млрд в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма, в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря", – сообщил представитель "Газпрома", передает Интерфакс.

Читайте также: Газовые переговоры продлятся еще день-два, – Гончарук

Как сообщалось, на минувшей неделе Украина и Россия согласовали предварительные условия продолжения транзита российского газа в Европу после 1 января 2020 года.

Достигнутые соглашения предусматривают подписание нового контракта на транзит российского газа с 1 января 2020 года по европейским правилам сроком на 5 лет с возможностью его продления еще на 10 лет. Минимальные гарантированные объемы прокачки в первый год его действия составят 65 млрд кубометров и по 40 млрд куб. м в следующие 4 года.

Кроме того, "Газпром" выплатит НАК "Нафтогаз Украины" почти $3 миллиарда по решению Стокгольмского арбитража.В свою очередь "Нафтогаз" отзовет международные газовые иски против "Газпрома".

Пакетное соглашение предусматривает возможность прямых поставок газа российским "Газпромом" в Украину, однако не содаржит конкретных договоренностей в этом вопросе.

Напомним, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу "Нафтогаза" по большинству вопросов в споре с "Газпромом".

Так, суд подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по объемам транзита и присудил компенсацию в размере $4,63 млрд. С учетом зачисления в счет этой суммы долга за поставленный в Украину в 2014-2015 годах российский газ "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" около $2,56 млрд.

Топ коментарі
+3
Очередные парадоксы украинской действительности:
на нас льются реки доллара, а курс стреляет на гривну в сутки!!
показати весь коментар
27.12.2019 20:38
+2
ну что давайте уже про Коболева и незаслуженные им бонусы...
показати весь коментар
27.12.2019 21:24
+1
Это пример спекуляции имени бабы юли.. Во-первых курс скаконул два дня назад, а не после перечисления газпромом денег, во-вторых, курс доллара поднялся на 1 грн в тот день, когда НБУ вышел на межбанк и скупил 700 лямов баксов, о чем на Цензоре была статья (700 лямов для нашего межбанка - это очень много), а в третьих, какое отношение должен иметь курс гривны к ПОЛУЧЕНИЮ денег одним из украинских юрлиц? Курс может поменяться если они выйдут на межбанк их сливать, но пока что этого они не делали, да и поменяется тогда курс в сторону укрепления гривны
показати весь коментар
28.12.2019 14:24
Коментувати
Сортувати:
Очередные парадоксы украинской действительности:
на нас льются реки доллара, а курс стреляет на гривну в сутки!!
показати весь коментар
27.12.2019 20:38 Відповісти
Это пример спекуляции имени бабы юли.. Во-первых курс скаконул два дня назад, а не после перечисления газпромом денег, во-вторых, курс доллара поднялся на 1 грн в тот день, когда НБУ вышел на межбанк и скупил 700 лямов баксов, о чем на Цензоре была статья (700 лямов для нашего межбанка - это очень много), а в третьих, какое отношение должен иметь курс гривны к ПОЛУЧЕНИЮ денег одним из украинских юрлиц? Курс может поменяться если они выйдут на межбанк их сливать, но пока что этого они не делали, да и поменяется тогда курс в сторону укрепления гривны
показати весь коментар
28.12.2019 14:24 Відповісти
Дядя, а ты очевидно экономизд! Про платежный баланс экономики наверное даже что-то слышал?
700 млн против 3000 млн за один день - да гривня должна была резко до 20 за 1 доллар укрепиться!
показати весь коментар
28.12.2019 16:47 Відповісти
Я так понимаю если тебе сейчас на счет перечислить 5 ярдов баксов то курс вообще 10 будет? Не неси чушь. Курс зависит от спроса и предложения на межбанке (если его не держат вручную административными методами). Нацбанк, как самый большой участник межбанка, может выходить на него и либо сливать валюту, поддерживая гривну, либо покупать валюту, ослабляя гривну. На этой недели нацбанк вышел и купил 700 лямов баксов (для нашего межбанка это очень много), курс гривны сильно просел. Если Нафтогаз сейчас выйдет с этими тремя ярдами на межбанк и все их сольет - курс гривны сильно укрепится, если будет держать в баксе или вообще потратит их в баксе на погашение своих задолженностей перед иностранными кредиторами то на курсе гривны это никак не отразится. Тебе рассказать как отразится на нашем платежном балансе если Нафтогаз этими деньгами рассчитается с иностранными кредиторами? Так кто из нас экономизд???
показати весь коментар
28.12.2019 19:37 Відповісти
ну что давайте уже про Коболева и незаслуженные им бонусы...
показати весь коментар
27.12.2019 21:24 Відповісти
3млд и крымский газ ваш
показати весь коментар
28.12.2019 12:34 Відповісти
Хм... Подтверждение пришло 29 декабря...
Доллары могли быть перечисленны не позже 25-го, когда в США банковская система не работает - рождественные праздники...
Сразу появились сомнения... Почему о прохождении платежа не сообщалось ранее? Или Газпром расчитался другими активами?
Когда инфа имеет неполное описание, для осознания процесса произошедшего, возникают сомнения...
показати весь коментар
30.12.2019 08:37 Відповісти
але люди хавають. А про гроші вже повідомляли не раз і дійсно на вихідних були повідомлення.
показати весь коментар
30.12.2019 15:09 Відповісти
Три мільярди це приблизно по 100$ кожному українцю,які держава могла б вручити кожному,думаю нікому під Новий рік не завадив би такий подарунок. А якби забрали у рашки 15 лярдів то це б було по 500$...
показати весь коментар
31.12.2019 11:55 Відповісти
Как дежавю, опять 3 ярда. янык тоже на кануне своего краха получил. Быстрей бы движ против клоуна начался. Долой позорище.
показати весь коментар
02.01.2020 09:21 Відповісти
условие подписания контракта отказ от претензий. Украина отказалась от 20 лярдов а от чего отказалась рашка
показати весь коментар
02.01.2020 22:16 Відповісти
знаешь поговорку - лучше синица в рукаве чем журавль в небе?
показати весь коментар
03.01.2020 14:24 Відповісти
Если говорить глобально, для всего мира: то впервые кто-то в мире поставил на колени русских (кацапов/мокшан) и натыкал за щеку. Русских мразей и карлика-педофила путина публично унизили и заставили платить. Это факт.
показати весь коментар
05.01.2020 14:10 Відповісти