7 341 32

Рада отменила "соевые правки Хомутынника"

Соответствующий законопроект №1210 с технико-юридическими правками поддержали 283 народных депутата, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ко второму чтению в законопроект были внесены и учтены идентичные правки: №2123 авторства главы налогового комитета парламента Даниила Гетманцева и №2124 зарегистрированные группой депутатов, среди которых – глава аграрного комитета Николай Сольский, по отмене "соевых правок".

Как сообщалось, в конце декабря президент Владимир Зеленский призвал правительство и Верховную Раду вернуть возмещение НДС при экспорте сои и рапса для малых и средних производителей.

Как сообщала пресс-служба главы государства, аграрии рассказали президенту, что из-за правок об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса, которые были внесены в Налоговый кодекс Украины в 2017 году при содействии тогдашнего народного депутата Виталия Хомутынника, малые и средние производители потеряли возможность экспортировать ее и получать бюджетное возмещение НДС.

Читайте также: Рада ввела акциз на электронные сигареты

Напомним, в декабре 2017 года Верховная Рада отменила возмещение налога на добавленную стоимость(НДС) при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года. Таким образом, при экспорте сои, рапса и подсолнечника экспортеры не получают возмещение 20% НДС.

По данным аграрных ассоциаций, отмена возмещения НДС привела потерям для украинских аграриев в размере 10-16 млрд грн в год. Кроме того, создаются возможности для сговора перерабатывающих предприятий с целью занижения цен на внутреннем рынке.

Сред аграриев эти изменения окрестили "правкой Хомутынника", обвиняя в причастности к их принятию на то время лидера группы "Возрождение" Виталия Хомутынника, который владеет долей в агрохолдинге "Кернел".

Сам нардеп отрицал свою причастность к "соевым правкам", угрожая судебными исками за такие обвинения.

В мае 2018 года Рада внесла поправку в свое решение, согласно которой сельскохозяйственные предприятия - производители при экспорте выращенных ими масличных культур будут иметь право на бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость по таким операциям.

Топ коментарі
+7
Печально все это. Соя и рапс-это культуры,которые нельзя категорически выращивать на черноземах Украины. Потому что технология их выращивания подразумевает применение раундапа,(признанного ВОЗ оружием массового поражения и его производных, уничтожение плодородия почв,формировавшихся миллионы лет,грунтовых вод,пчел,шмелей и др.насекомых,птиц,рыб.животных и самих безмозглых потомков бабуинов,готовых ради сиюминутной наживы уничтожать свое будущее и будущее своих детей,оставляющих после себя зону экологического бедствия.Почему Венгрия сожгла все поля с ГМО и запретила выращивать эту отраву а мы бездумно травим экологию и остатки всего живого? Польша,Великобритания,Бельгия,Греция,Франция,Германия,Италия считают производителей ГМО сои,кукурузы,рапса-злейшими врагами государства и видимо скоро введут смертную казнь для экологических преступников,а мы создаем им все условия для дальнейших злоупотреблений,вопреки требованию стст 13,16 Конституции Украины.?
показати весь коментар
17.01.2020 18:37 Відповісти
+7
Суть правок Хомутынника состояла в том, чтобы заставить аграриев продавать рапс, сою и другое перерабатывающим предприятиям, принадлежащим олигархам, за копейки.
показати весь коментар
17.01.2020 19:17 Відповісти
+5
Кукуруза теж виснажує землю. будь здоров!
А взагалі, Україні потрібно не тільки припиниті повертати НДС на зерно, а ще й накласти мито на його вивіз. Наша хермерня, задля легких прибутків, валить в країні овочівництво, садівництво, тваринництво. З наступного року планується імпорт сухого молока через катастрофічну нестачу натурального.
10 000 гектарів на одне сольське рило, означає в середньому прибуток у 5 000 000 (мільйонів) доларів на рік на зернових, де "попрацював" місяць весною, місяць восени і гуляй Вася.
За таких умов, (легкого надприбутку) ніхто не буде займатися набагато складнішими, ризокованішими овочівництвом чи тваринництвом, і у нас окрім паскудного "соціального" хліба більше нічого не буде.
Це вже в повній мірі на власній шкурі відчули мадагаскарці, аргентинці філіппінці...
показати весь коментар
17.01.2020 19:41 Відповісти

Завантаження...