Рада отменила "соевые правки Хомутынника"

Соответствующий законопроект №1210 с технико-юридическими правками поддержали 283 народных депутата, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Ко второму чтению в законопроект были внесены и учтены идентичные правки: №2123 авторства главы налогового комитета парламента Даниила Гетманцева и №2124 зарегистрированные группой депутатов, среди которых – глава аграрного комитета Николай Сольский, по отмене "соевых правок".
Как сообщалось, в конце декабря президент Владимир Зеленский призвал правительство и Верховную Раду вернуть возмещение НДС при экспорте сои и рапса для малых и средних производителей.
Как сообщала пресс-служба главы государства, аграрии рассказали президенту, что из-за правок об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса, которые были внесены в Налоговый кодекс Украины в 2017 году при содействии тогдашнего народного депутата Виталия Хомутынника, малые и средние производители потеряли возможность экспортировать ее и получать бюджетное возмещение НДС.
Читайте также: Рада ввела акциз на электронные сигареты
Напомним, в декабре 2017 года Верховная Рада отменила возмещение налога на добавленную стоимость(НДС) при экспорте сои, рапса и подсолнечника с 1 марта 2018 года. Таким образом, при экспорте сои, рапса и подсолнечника экспортеры не получают возмещение 20% НДС.
По данным аграрных ассоциаций, отмена возмещения НДС привела потерям для украинских аграриев в размере 10-16 млрд грн в год. Кроме того, создаются возможности для сговора перерабатывающих предприятий с целью занижения цен на внутреннем рынке.
Сред аграриев эти изменения окрестили "правкой Хомутынника", обвиняя в причастности к их принятию на то время лидера группы "Возрождение" Виталия Хомутынника, который владеет долей в агрохолдинге "Кернел".
Сам нардеп отрицал свою причастность к "соевым правкам", угрожая судебными исками за такие обвинения.
В мае 2018 года Рада внесла поправку в свое решение, согласно которой сельскохозяйственные предприятия - производители при экспорте выращенных ими масличных культур будут иметь право на бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость по таким операциям.
А взагалі, Україні потрібно не тільки припиниті повертати НДС на зерно, а ще й накласти мито на його вивіз. Наша хермерня, задля легких прибутків, валить в країні овочівництво, садівництво, тваринництво. З наступного року планується імпорт сухого молока через катастрофічну нестачу натурального.
10 000 гектарів на одне сольське рило, означає в середньому прибуток у 5 000 000 (мільйонів) доларів на рік на зернових, де "попрацював" місяць весною, місяць восени і гуляй Вася.
За таких умов, (легкого надприбутку) ніхто не буде займатися набагато складнішими, ризокованішими овочівництвом чи тваринництвом, і у нас окрім паскудного "соціального" хліба більше нічого не буде.
Це вже в повній мірі на власній шкурі відчули мадагаскарці, аргентинці філіппінці...