Цены на нефть упали на 25%

Цена нефти марки Brent, добываемой в Северном море, сразу после открытия торгов в Азии в понедельник, 9 марта, составила 33,59 доллара за баррель. По данным информагентства Reuters, это на 25,8% меньше, чем вечером в пятницу, 6 марта. В последний раз цены на нефть опускались до такого уровня в начале 2016 года.

Об этом со ссылкой на DW сообщает Бизнес Цензор.

Причиной обвала цен на нефть стали окончившиеся неудачей переговоры участников Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по вопросу снижения объемов нефтедобычи, прошедшие 6 марта в Вене.

Снизились также котировки валют стран, связанных с добычей нефти. Так, норвежская крона упала на 3 процента, а российский рубль на 4 процента - до минимума за почти 4 года, отмечает Reuters.

Накануне переговоров, 5 марта, ОПЕК предложила 14 странам, входящим в объединение, во втором квартале 2020 года сократить ежедневную добычу нефти на 1 миллион баррелей, а 10 партнерам организации, в том числе России, - взять на себя еще 500 тысяч баррелей. Однако Москва отказалась углублять ограничения.

Предложение дополнительно ограничить объем нефтедобычи ОПЕК объяснила необходимостью удержать цены на нефть от дальнейшего снижения на фоне эпидемии коронавируса SARS-CoV-2, отрицательно влияющей на мировые экономические прогнозы и спрос на нефть.

После провала переговоров в Вене государственный нефтедобывающий концерн Саудовской Аравии Aramco заявил, что собирается понизить официальную цену на продажу всех сортов нефти для всех покупателей, сообщает информагентство Reuters. Для покупателей в Северо-Западной Европе вследствие этого цена на баррель нефти должна снизиться на 8 долларов, указывает агентство.

До конца марта 2020 года между странами-членами ОПЕК и партнерами организации продолжает действовать соглашение о сокращении объемов нефтедобычи на 1,7 млн баррелей в сутки. С 1 апреля все ограничения на добычу нефти будут сняты.

Топ коментарі
+15
Сподіваюся, що це початок кінця. Кінця епохи путіна. Якщо українська влада не скористається моментом, щоб перемогти у війні, то вона - ворог України. І заслуговує покарання за законами воєнного часу.
показати весь коментар
09.03.2020 08:54 Відповісти
+7
Кубань це Україна!!!
показати весь коментар
09.03.2020 08:59 Відповісти
+7
Когда разваливался СССР, нефть была 8-12 долларов. Есть еще к чему стремиться
показати весь коментар
09.03.2020 10:53 Відповісти

Завантаження...