7 253 43

Строительному сектору Польши угрожает коллапс из-за отъезда украинских рабочих, – Bloomberg

Строительному сектору Польши угрожает коллапс из-за отъезда украинских рабочих, – Bloomberg

Польскому строительному сектору экономики грозит беспрецедентное падение из-за того, что около 20% украинских рабочих из-за коронавируса возвращаются в Украину.

Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает БизнесЦензор.

Закрытие европейских границ в попытке сдержать пандемию коронавируса вот-вот сорвет польскую строительную индустрию, объем которой оценивают в 200 миллиардов злотых ($47 млрд).

Польский строительный сектор, в котором занято 400 тысяч человек и на который приходится 8% ВВП страны, сталкивается с беспрецедентной проблемой из-за опасений по поводу наличия украинской рабочей силы. Украинские работники постепенно возвращаются в Украину, а их потенциальная замена не может заехать в Польшу.

В Польше лоббистская группа для строителей предупредила власти о неизбежных рисках и призвала к более смелым шагам. Список пожеланий отрасли - одной из наиболее пострадавших от закрытия границ - включает продление сроков строительства, чтобы избежать штрафов и приостановление некоторых налогов и сборов.

Экономика Польши может сократиться на 1% в этом году, если ограничения на передвижение и потребление сохранятся до июня, заявил министр финансов страны.

Польша фактически закрыла свои границы для иностранцев и тех немногих сотрудников, которым она позволяет вернуться в обязательный карантин. Чтобы частично смягчить воздействие карантина, правительство продлило рабочие визы для иностранцев, которые все еще находящихся в стране.

"Серьезное отсутствие рабочих приведет к значительному сокращению возможностей отрасли", - говорится в открытом письме к правительству Польской ассоциации строительных работодателей.

Около 20% украинских рабочих строительной отрасли Польши уже отправились домой и не вернутся, пока не будут открыты границы, что может занять месяцы. По некоторым оценкам, 2 миллиона украинцев работают в Польше.

Кроме того, все большее число строителей находится в отпуске по болезни.

В Польше наблюдался быстрый рост строительства автомобильных дорог, железных дорог и всех типов зданий с тех пор, как она присоединилась к Европейскому союзу в 2004 году.

Топ коментарі
+7
не все так просто.
Страдают польские бизнесмены, а польские работяги наоборот довольны.
Польский работник получает 40 зл в час, но работодател вместо них брали украинцев на 15. В результате польские работяги должны были ехать в Германию или в Англию.
Сейчас у поляков появился шанс работать дома и получать нормальные деньги. Да, работодатели будут ныть - дешевые рабы разбежались.
показати весь коментар
26.03.2020 13:00 Відповісти
+6
Нехай працюють дистанційно, як наша влада запропонувала.
показати весь коментар
26.03.2020 14:19 Відповісти
+4
С Тамбова пишите? Только по одному Киеву около 400 новостроев в процессе.
показати весь коментар
26.03.2020 16:56 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Украине это в плюс,сейчас уже днем с огнем не найти нормальные бригады,все на Польше сидели.
показати весь коментар
26.03.2020 12:19 Відповісти
так вони зараз в Україні сидять, повернулис і одразу на роботу? наврядчи.
показати весь коментар
26.03.2020 13:33 Відповісти
а что, в Украине есть, что строить? ))
показати весь коментар
26.03.2020 15:19 Відповісти
С Тамбова пишите? Только по одному Киеву около 400 новостроев в процессе.
показати весь коментар
26.03.2020 16:56 Відповісти
только по ОДНОМУ Киеву и остались строительства )) Киев примет всех бывших польских заробитчан? )
показати весь коментар
26.03.2020 22:10 Відповісти
Я ж забыл,что люди только в Киеве в домах живут,а за окружной дорогой в землянках и шалашах.Не владеете вопросом,не поднимайте тему.
показати весь коментар
27.03.2020 01:47 Відповісти
та нет, не в землянках. в хрущовках, сталинках, чешках. при чем тут землянки? ты тупорылый баран или просто неадекват? ))
показати весь коментар
27.03.2020 02:52 Відповісти
Вот видишь,сколько не пытайся строить из себя приличного человекп,а ген кацапа все равно вылезет. Твои саатечестфенники какашками друг в друга на Ленте.ру кидаются,ты ссылкой в браузере ошибся.
показати весь коментар
27.03.2020 09:42 Відповісти
мои "саатечестфенники" какахами кидаются, начиная со времен Киевской Руси, вечные чвары устраивали, грызлись как собаки, из-за этого любое кочевое племя имело моих соотечественников и в хвост и в гриву! то же самое и сейчас! посмотри форум цензора! сплошная грызня. на майдан вышли против власти януковича, но не одна рыговская падла не пострадала, зато друг другу народ знатно морды перебил и пересрался так, что больше никогда единым не будет. вот тебе правда об украинском народе, суть которого не меняется сотни лет. а ты и дальше во всех наших проблемах обвиняй татаро-монгол, кацапов, и т.д.
показати весь коментар
27.03.2020 12:36 Відповісти
Я давно казав, якщо перекрити вихзд заробітчан на рік, нам дадуть членство в єс і нато)
показати весь коментар
26.03.2020 12:30 Відповісти
не все так просто.
показати весь коментар
26.03.2020 13:00 Відповісти
На форумі їх теж вистачає)
показати весь коментар
26.03.2020 14:48 Відповісти
Да ща бариги завалят поляков деньгами, а поляки ломонутся на вдруг возникшие английские зарплаты ,кацап если официально Українець трудоустроен(а в основном только так) он получает как поляк и не пи..ди там не шабашкино, короче манипулируешь загадочная русская жопа.
показати весь коментар
26.03.2020 16:05 Відповісти
Полякам нет смысла официально трудоустраивать украинцев и платить им как полякам.
показати весь коментар
26.03.2020 17:14 Відповісти
А вот по факту и к вашему разочарованию все мои друзья официально работали и один вічний шабашнік шабашив по покрівлям ,інспекция по труду хазяина штрафонула но есть всякое..
показати весь коментар
26.03.2020 18:00 Відповісти
это значит те кто до безвиза устроился. Как открыли безвиз и поляки стали брать по безвизу, так хрынула масса, и поляки уже не заморачиваются брать неофициально. Более того есть ухищрения, например есть контора "Рога и копыта" с которой поляки заключают контракт и она им предоставляет работяг, при любой проверке поляки отсылают проверяющих к той конторе и где все работают без оформления.
показати весь коментар
26.03.2020 18:09 Відповісти
хм, а мне знакомый строитель немного другую историю рассказывает!
говорит, что сейчас ЗП строителя в Украине и Германии один к одному! Нет никакого смысла переть заграницу
показати весь коментар
26.03.2020 16:55 Відповісти
Ну смотри, в последние годы экономика в Украине нормально развивалась. Куча народу уехало в Польшу. Те кто остались, с руками не из жопы, были нарасхват. Я сравнивал цены чтоб нанять бригаду и сделать ремонт - в Украине цены на квалифицированных строителей были такие же как в Польше. Спрос огромный, куча новостроек, бригаду нормальную днем с огнем не найдешь, а если найдешь так она будет стоить ого-го.
Человек с руками что в Украине что в Польше получал одинаково. Но насчет Германии твой приятель конечно перегнул...
показати весь коментар
26.03.2020 17:17 Відповісти
Ти був у Польщі на заробітках? Гарантую що ні. А я був. 40 злотих не платять навіть окласним спеціалістам (будівництво). І без прив"язки до національності!
А в середньому, будівельники отримують 15-25 зл/год.
показати весь коментар
26.03.2020 17:54 Відповісти
полякам платят. Ну или включают в калькуляцию. И я писал не про строителей а про электриков.
Украинцам естественно не платят.
показати весь коментар
26.03.2020 17:58 Відповісти
а тим часом!
українська влада використовує нові можливості...
чи не використовує?
затаїлась тихенько та робить собі палати в лікарнях...ну тоді прорвемось!!!
показати весь коментар
26.03.2020 13:21 Відповісти
В Бундесе разрешили работать польским, чешским и прочим работягам из восточной части ЕС, бо экономика Германии уже без них не потянет. Сегодня ночью уже попёрли фуры и прочая техника. Много из Прибалтики появилось. Даже автовозы, шо старьё вывозят... Парковки на автобанах забиты под завязку, хоть и не так, как раньше...
показати весь коментар
26.03.2020 13:51 Відповісти
Так говорят что ничего и не прекращалось. TIRы так же ездят, автопаромы на Скандинавию так же ходят как обычно -это видно на marinetraffic .
показати весь коментар
26.03.2020 14:12 Відповісти
Може поляки піднімуть зп нашим працівникам
показати весь коментар
26.03.2020 13:58 Відповісти
Жаба задавить)
показати весь коментар
26.03.2020 14:47 Відповісти
ситуация. Чувак работает у поляка на фирме, разводит электрику. Получает 17 зл. "на руки", без оформления. Потом случайно увидел счет который поляк выставляет клиенту, там час его работы - 45 зл.
Естественно полякам нужны такие работники как украинцы. На польском работяге они бы не наварились, написано 45 зл - вынь да положь.
показати весь коментар
26.03.2020 14:59 Відповісти
Это за 20 тыс. грн. месяц пашут, так выходит грубо?
Капец, стоит овчинка выделки.
показати весь коментар
26.03.2020 16:00 Відповісти
отними 800 зл. на проживание и питание, останется 15 тыс. И это без медстраховки, если что случится - тебе капец. И по 10 часов в день.
показати весь коментар
26.03.2020 16:04 Відповісти
С голодного края что-ли, соглашаются на такое рабство? По месту плюс-минус те же деньги, а если пахать то и 25-30 спокойно можно заработать. Это, конечно, не разнорабочим.
показати весь коментар
26.03.2020 18:08 Відповісти
Я тебе тут найду мастеров на все руки готовых за 17 зл. в час пахать. Нужно?
показати весь коментар
26.03.2020 18:53 Відповісти
Нет. Наемной рабочей силой не пользуюсь. Только офисным планктоном, когда сам не справляюсь.
показати весь коментар
26.03.2020 20:19 Відповісти
Нехай працюють дистанційно, як наша влада запропонувала.
показати весь коментар
26.03.2020 14:19 Відповісти
В смартфоне...
показати весь коментар
26.03.2020 14:24 Відповісти
SimCity - игра
показати весь коментар
26.03.2020 17:29 Відповісти
Можно подумать ты для своих комментариев ездишь работать на офис ))) Такие порохоботы как ты давно уже работают на диванах)))
показати весь коментар
26.03.2020 17:57 Відповісти
Вы о своей строительной отрасли думайте, Поляки о себе сами позаботятся...
показати весь коментар
26.03.2020 14:25 Відповісти
Дык они же вернутся
показати весь коментар
26.03.2020 14:41 Відповісти
Гастарбайтеры себе цену набивают ))
показати весь коментар
26.03.2020 14:54 Відповісти
Хм..Тільки один сектор. В Україні після "великого Зекарантину" будуть знімати документальні фільми.
Строительному сектору Польши угрожает коллапс из-за отъезда украинских рабочих, – Bloomberg - Цензор.НЕТ 2311
показати весь коментар
26.03.2020 15:21 Відповісти
Та ви, що???? Поляки, сподіваюсь, почнуть здогадуватись, що вони не пупи землі, по відношенню до українців.
показати весь коментар
26.03.2020 16:39 Відповісти
властям Польши можно просто упростить процедуры и всё будет ок, я бы и сам поехал,
там хоть воды дадут в больничке, .......
показати весь коментар
26.03.2020 17:11 Відповісти
Я бы на месте Польши прямо на границе всем украинцам карту поляка давал. Такая раб сила дешевая много лет - главная причина их процветания.
показати весь коментар
26.03.2020 17:33 Відповісти
Может хоть так догоним Польшу.
показати весь коментар
26.03.2020 18:02 Відповісти