5 014 26

Кабмин обязал поставлять газ на ТЭС Ахметова по ценам для населения

Кабмин обязал поставлять газ на ТЭС Ахметова по ценам для населения

Кабинет министров обязал НАК "Нафтогаз Украины" поставлять газ по ценам, установленным для нужд населения, для производства электроэнергии на ТЭС.

Как передает БизнесЦензор, соответствующая норма предусмотрена в обнародованном на официальном правительственном портале постановлении Кабмина №255 от 2 апреля.

Документом изложена обновленная редакция мер, осуществляемых с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

В частности, перечень запретов дополнен новым пунктом, согласно которому поставщикам природного газа запрещено прекращать или ограничивать поставки газа производителям тепловой и электрической энергии, независимо от формы собственности.

При этом установлено, что на период установления карантина НАК "Нафтогаз Украины" обязано на условиях Положения о возложении специальных обязанностей заключить договор поставки газа с производителем тепловой и электрической энергии независимо от формы собственности, который обратился с таким предложением.

При этом Кабмин обязал "Нафтогаз" осуществлять поставки газа производителям тепловой и электрической энергии независимо от состояния выполнения условий по расчетам.

Читайте также: Кабмин отменит льготный тариф на газ для ТЭС Ахметова, – Гройсман

Как сообщалось, ранее компания "ДТЭК Востокэнерго" Рината Ахметова перестала оплачивать газ, который отбирает для производства тепла и электроэнергии на Луганской ТЭС, используя для несанкционированного отбора топлива решение суда.

По данным "Оператора ГТС Украины", за период с 1 февраля объем неуплаченного отбора газа в денежном эквиваленте уже достиг 318 млн грн. Еще 707 млн грн компания Ахметова должна НАК "Нафтогаз Украины" за поставки газа в 2019 году.

"Оператор ГТС Украины" подчеркивал, что основной объем газа Луганская ТЭС использует для производства электрической энергии, которая затем продается по рыночным ценам, а не тепла.

Еще в августе 2019 года Кабинет министров по предложению Министерства энергетики и угольной промышленности принимал решение возложить на НАК "Нафтогаз Украины" публичные специальные обязательства (ПСО) по поставке газа на Луганскую ТЭС ("ДТЭК Востокэнерго") по специально сниженной цене. 

В НАК "Нафтогаз Украины" оценивали убытки от такого решения Кабмина в сумму от 120 до 350 млн грн в месяц. Тогда премьер-министр Владимир Гройсман по итогам совещания с руководством Минэнерго и представителем президента Андреем Герусом объявил об отмене решения о льготном тарифе для Луганской ТЭС.

Как пояснял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, Россия заблокировала поставки угля с российских шахт ДТЭК на Луганскую ТЭС и непринятие решения о снижении цен на газ для этого предприятия ставит под угрозу электроснабжение в Луганской области.

Напомним, в энергохолдинге ДТЭК Рината Ахметова до лета 2019 года работал действующий премьер-министр Денис Шмыгаль.

Топ коментарі
+8
еще одна вилла - теперь в монако
показати весь коментар
03.04.2020 14:59 Відповісти
+8
И пускай кто-то скажет что Шмыгаль тут не причем
показати весь коментар
03.04.2020 15:48 Відповісти
+4
Жона "влада" не обідить ахметова - ахметов і Ко - це і є реальна влада в Україні :/... Клоун-неЛох чергова ширма для електорату.
показати весь коментар
03.04.2020 15:42 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
еще одна вилла - теперь в монако
показати весь коментар
03.04.2020 14:59 Відповісти
Зачем эти тес нужны.Сделайте подстанцию и запитайте этот регион с аэс.Со временем перевести регион на энергию солнца и ветра.
показати весь коментар
03.04.2020 15:32 Відповісти
на сегодня в резерве нет ни одной аэс, работают все атомные энергоблоки.
прямо в эту секунду работает около 35 энергоблоков тепловых электростанций.

ты готов посидеть без электричества несколько лет, пока твои бредни будут воплощать в реальность? если да - то можно гасить все тэс прямо сейчас
показати весь коментар
03.04.2020 18:00 Відповісти
Що за маячня?? Коли це всі атомні енергоблоки працювали? Завжди глушились на догоду рудомордому з його ТЕС.
показати весь коментар
03.04.2020 18:40 Відповісти
блесни умом - напиши сколько атомных эн.блоков в резерве
показати весь коментар
03.04.2020 22:05 Відповісти
Шановний, от не треба ту триндіти що це не так. Атомна енергетика потихеньку загинається. І все для цього рудомордого *********
показати весь коментар
11.04.2020 20:27 Відповісти
в резерве нет...

Тобі голову не надуло? В Україні завжди був профіцит електроенергії, її Україна експортує, експортує дешевше, ніж продаж свому населенню, це все завдяки такій даунецькій сволото, як Ахмєтка.
Тим більше надлишок електроенергії зараз, коли багато бізнесів не працюють.
показати весь коментар
03.04.2020 19:40 Відповісти
сколько сейчас атомных энергоблоков в резерве? напиши.
показати весь коментар
03.04.2020 21:13 Відповісти
так охмедка так и делает - строит мегаваттные солнечные станции, только энергию эту, он тебе, дураку, по зеленому тарифу продает...........................
показати весь коментар
03.04.2020 20:40 Відповісти
Жона "влада" не обідить ахметова - ахметов і Ко - це і є реальна влада в Україні :/... Клоун-неЛох чергова ширма для електорату.
показати весь коментар
03.04.2020 15:42 Відповісти
И пускай кто-то скажет что Шмыгаль тут не причем
показати весь коментар
03.04.2020 15:48 Відповісти
И пускай кто-то скажет что Шмыгаль тут не причем
показати весь коментар
03.04.2020 15:51 Відповісти
зеленский подонок
показати весь коментар
03.04.2020 15:51 Відповісти
А паперднік ?😆
показати весь коментар
03.04.2020 19:12 Відповісти
Ой. У вас прапор відклеївся. (Перевод - иди найух)
показати весь коментар
03.04.2020 20:42 Відповісти
Для кого карантин а для кого мать родна
показати весь коментар
03.04.2020 16:17 Відповісти
Не зря ахметка шмыголя в премьеры всунул!
показати весь коментар
03.04.2020 16:44 Відповісти
Суки,а электрику для населения по цене,для предприятий Ахметки слабо?
показати весь коментар
03.04.2020 16:48 Відповісти
Это в стиле Гудка, грести в наглую, видать не зря на Шмыгаля тратился. Можем поздравить Янелоха с роттердамом+
показати весь коментар
03.04.2020 17:04 Відповісти
Учитывая, что Шмыгаль - бывший СЕО Ахметова, это может выглядеть, как коррупция, замаскированная под карантинные мероприятия.
показати весь коментар
03.04.2020 18:19 Відповісти
Це щоб не казали, що він має якісь привілеї ,перед іншими громадянами ! Добре що хоч до убогих не прирівняли !😈
показати весь коментар
03.04.2020 19:10 Відповісти
Кому война, а кому мать родна.
показати весь коментар
03.04.2020 19:35 Відповісти
не ужели шмыгло с клоуном у ахметки на зарплате?
показати весь коментар
03.04.2020 20:26 Відповісти
Не можна продавати ахмєтову паливо за ринковими цінами, а то коронавірус нападе.
показати весь коментар
03.04.2020 20:37 Відповісти
да, шо-то уже заткнулся зеленый по своей предвыборной теме деолигархизации...............