Кабмин установил режим самоизоляции для пенсионеров

Кабинет министров установил, что лицами, нуждающимися в самоизоляции, являются как лица, заболевшие или контактировавшие с больными COVID-19 либо в отношении которых есть подозрение на инфицирование, так и все лица, достигшие 60-летнего возраста.

Как передает Бизнес Цензор, соответствующая норма предусмотрена в обнародованном на официальном правительственном портале постановлении Кабмина №255 от 2 апреля.

В постановлении отмечается, что в части лиц старше 60 лет ограничение не распространяется только на граждан, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, в также обеспечивающих деятельность объектов критической инфраструктуры.

"Лица, нуждающиеся в самоизоляции, обязаны постоянно находиться в определенном ими месте самоизоляции, воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают", – сказано в документе.

При этом лицам на самоизоляции (кроме больных COVID-19), которые заявили о невозможности обеспечения заботы о них в период самоизоляции другими лицами, разрешается посещение мест торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, медицинскими изделиями, которые размещены на расстоянии не более 2 км от места самоизоляции, при условии использования средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, без клапана выдоха.

Такие лица также могут дважды в день покидать жилье для выгула домашних животных.

Читайте также: Запрет на выход без маски и перемещение группой более 2 человек начнет действовать 6 апреля. ИНФОГРАФИКА

Решением Кабмина также установлено, что лица, нуждающиеся в самоизоляции, могут внести самостоятельно информацию в мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг при наличии технической возможности. Само приложение еще не работает, Минцифры поручено его разработать до 5 апреля.

Контроль за соблюдением режима самоизоляции возложен на Нацполицию и Нацгвардию, работников учреждений Министерства здравоохранения эпидемиологического профиля, уполномоченные органы местного самоуправления,в том числе с использованием мобильного приложения Единого государственного веб-портала электронных услуг.

Напомним, что 17 марта 2020 года принят закон о мерах по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), которым Кодекс Украины об административных правонарушениях (КоАП) дополнен статьей 44-3 (нарушение правил карантина людей), которым установлены штрафы за нарушение карантинных ограничений в размере 17 тыс. - 34 тыс. грн.

Топ коментарі
+62
Дурдом. Самі звозять в Україну заразу дозволяючи в'їжджати сотням тисяч "новоєвропейцям", серед яких є інфіковані, але винуваті роботяги які працюють, люди, які тренуються на спортмайданчиках, гуляют в парках, особи старше 60 років і тд. Людей перетворюють на в'язнів.
показати весь коментар
03.04.2020 16:03 Відповісти
+43
Я так понимаю, одинокому пенсу нужно иметь минимум смартфон, уметь региться на порталах, жить в миллионнике или в райцентре (2 км до аптеки ахахах, их в селах нет! суки! нет!), самому заявить о себе, а работники соцструктур спокойно сидят по кабинетам и принимают заявочки, так? Не соцорганы ходят и регистрируют, не носят им жратву и пенсию, а пенс сам обязан о себе позаботиться. Чотко, прям по-русски, горите в аду, киевские князья, вы понятия не имеете как живут украинцы
показати весь коментар
03.04.2020 16:50 Відповісти
+32
...могут внести самостоятельно информацию в мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг при наличии технической возможности. Само приложение еще не работает...
В этой фразе все прекрасно!
показати весь коментар
03.04.2020 16:32 Відповісти

Завантаження...