Эмиссия гривни приведет к стремительному росту цен и падению курса, – НБУ

Эмиссия гривни приведет к стремительному росту цен и падению курса, – НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) считает безответственными призывы профинансировать дефицит госбюджета за счет эмиссии гривни и призывает к продолжению сотрудничества с МВФ и международными кредиторами.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

"Сегодня звучат призывы, мол, Национальный банк может профинансировать бюджет эмиссией гривни. Это просто, но безответственно. Наша страна имеет опыт 90-х, 2008 и 2014. Тогда эмиссия приводила лишь к неурядицам", – заявил Сологуб.

"Национальный банк против того, чтобы снова выпускать из бутылки "джинна инфляции и девальвации". Ведь через эмиссию гривня стремительно обесценится, а цены стремительно вырастут. Это – путь в никуда. Это вернется экономике бумерангом. А пострадают, прежде всего, люди с низкими доходами, которых мы наоборот должны защитить", – подчеркнул замглавы НБУ.

Сологуб отметил, что в текущих условиях увеличение дефицита госбюджета с 2% до около 8% не является критичным для макроэкономической ситуации, но для его финансирования нужно привлечь дешевые заимствования.

Читайте также: Государственный "Укрэксимбанк" готовится взять 20 миллиардов рефинансирования у НБУ

"Наша страна имеет положительный опыт сотрудничества с международными партнерами. Сейчас мы находимся на финальном этапе переговоров с МВФ и другими донорами. Это сотрудничество обеспечит приток валюты в Украину. Средства покроют дефицит бюджета", – сказал Сологуб.

Замглавы НБУ напомнил, что Нацбанк уже снизил учетную ставку до 10% с целью стимулирования кредитования экономики.

"Также мы готовы поддержать банки ликвидностью, то есть средствами при необходимости. В свою очередь банки должны направлять эти средства на кредитование бизнеса и украинцев. Это также будет стимулировать экономику", – добавил банкир.

Как сообщалось, ранее глава НБУ Яков Смолий заявлял, что Национальный банк не планирует финансировать дефицит госбюджета путем покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

В то же время за финансирование госрасходов путем скрытой эмиссии выступили руководитель Совета НБУ Богдан Данилишин и глава комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха, а также советник Офиса президента и член набсовета "Укрэксимбанка" Виктория Страхова.

Топ коментарі
+16
Такими темпами и к купонам можно дойти
показати весь коментар
13.04.2020 16:08 Відповісти
+11
зелебот, ты не понимаешь, что отрабатывая копейки коломойского, ты убиваешь собственное будущее и будущее своих детей. Очень жаль, что тебе не хватает мозгов этого понять.
показати весь коментар
13.04.2020 18:52 Відповісти
+7
И в Штатах и в ЕС эмиссию делали для того то бы небыло паники на рынке ценных бумаг и бизнес мог спокойно брать дешевые кредиты и работать дальше. В Украине нет рынка ценных бумаг, а бизнес живет в тени и по откатам. На что они хотят потратить эти деньги что бы получить доход в бюджет? добавка к пенсиям? тендеры для новых свинарчуков? грандиозный ямочный ремонт? популизм...
показати весь коментар
13.04.2020 19:08 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Такими темпами и к купонам можно дойти
показати весь коментар
13.04.2020 16:08 Відповісти
Какая короткая память у людей.
показати весь коментар
13.04.2020 16:40 Відповісти
Відверта брехня. Сама по собі емісія не веде ні до інфляції ні до девальвації. США протягом 2008-13 рр. збільшили свою грошову масу в 5 разів. При цьому інфляція становила біля 2 % річних. Аналогічні дії застосовував ЄС та інші країни для виходу з кризи. В умовах кризи лише Нацбанк своїми коштами може забезпечити підтримку економіки та наповнити бюджет. Залучення іноземних кредитів лише створить додаткові проблеми. Для фінансування бюджетних витрат валюту все одно доведеться продавати за гривню, тобто за емісійні кошти Нацбанку. Тобто, емісія відбувається в будь-якому разі. При цьому ще доводиться нести валютні ризики та виконувати вимоги кредиторів. Стабільність гривні може бути забезпечена виключно адміністративними заходами. Ігри у вільний ринок чи вільний рух капіталу завжди закінчувалися для України трагічно - девалювацією гривні та виведенням коштів за кордон. Тому має бути повністю переглянута система регулювання зовнішньоекономічної діяльності та запроваджений жорсткий валютний контроль.
показати весь коментар
13.04.2020 16:46 Відповісти
зелебот, ты не понимаешь, что отрабатывая копейки коломойского, ты убиваешь собственное будущее и будущее своих детей. Очень жаль, что тебе не хватает мозгов этого понять.
показати весь коментар
13.04.2020 18:52 Відповісти
И в Штатах и в ЕС эмиссию делали для того то бы небыло паники на рынке ценных бумаг и бизнес мог спокойно брать дешевые кредиты и работать дальше. В Украине нет рынка ценных бумаг, а бизнес живет в тени и по откатам. На что они хотят потратить эти деньги что бы получить доход в бюджет? добавка к пенсиям? тендеры для новых свинарчуков? грандиозный ямочный ремонт? популизм...
показати весь коментар
13.04.2020 19:08 Відповісти
Да,да... И обязательно ввести смертную казнь для физ лиц за покупку валюты... Хуже не будет???
показати весь коментар
13.04.2020 19:10 Відповісти
ВСЯ ПРАВДА эмиссия гривны и... в 1995 курс 1,56 грн за долл средняя зарплата 75 грн=48 долл .... кило мяса 4 грн пачка сигарет 50 коп литр бензина 35 коп... 2020 г курс долл 28 грн за 1 грн увелич в 19 раз А ТЕПЕРЬ ВОТ ОНА ЭМИССИЯ!!!И ПОПУЛИЗМ средняя зарплата 2020 г 10.000 грн =357 долл в 7,5 в долларах увеличение увеличение в 133в гривне !!!!! раза .литр бензина 26 грн в 74 раза кило мяса 180грн в 45 раз сигареты 35 грн в 70 раз но ВВП (внутренний валовый продукт )в 1996 г 44,5 миллиарда долларов а в 2018г 130 миллиардов долларов т.е работать стали лучшее в 3 раза а зарплату стали получать в долларовом исчислении в 7,4 раза более
показати весь коментар
13.04.2020 21:59 Відповісти
По-перше гривню ввели в кінці вересня 1996 року. По-друге курс долара на той момент був 1,86 грн. Тобто гривня приблизно дорівнювала дойчмарці..
А ціни на м'ясо, бензин і сигарети ти навів взагалі совкові. На кого твоя "локшина" розрахована?
показати весь коментар
14.04.2020 00:15 Відповісти
Убоге, я у 1996 працював у hi-tech фірмі, створення кої благословив батько гривні Вадим Петрович Гетьман. Зарплату не озвучую щоби ти не всрався. Покупець конини на конному ринку.
показати весь коментар
14.04.2020 11:51 Відповісти
обилие ботов, толкающих коломойские мессиджи, пугает. Нарід подготавливают к грядущей жопе.
показати весь коментар
14.04.2020 12:48 Відповісти
Не страшно. Ми, активна меншість, PROрвемося. Нам не звикати. Ще у совку була така приказка: "нас е*ут, а мьі крепчаем". І досвід протистояння радіоактивному фону маємо.
показати весь коментар
14.04.2020 12:56 Відповісти
да сколько ж можна-то. Я как-то по обкурке внезапно осознал, что всю жизнь не живу, а выживаю, это же ппц.
Хватит нас е*ать, не хочу больше крепчать
показати весь коментар
14.04.2020 13:16 Відповісти
Куди же ми подінемо баласт у вигляді колишніх комуняк, совкодрочерів, підкацапників, данецьких-1 і данецьких-2, а тепер зебілів? Слід пам'ятати що у будь-якому тягачі та локомотиві частина енергії витрачається на теплові втрати, тертя, недоліки трансмісії та ходової чатини і нарешті - на глушник. Нам і раніше, і в майбутньому доведеться тягти за собою цей баласт.
Ось по пам'яті цитата російськомовного американського економіста, яку я прочитав у 1989 році (вісімдесят дев'ятому):
"Наш паровоз, вперед лети!
Сколько поколений гомосоветикусов бьіли воспитаньі на етой песне.
А ведь к.п.д. паровоза - всего 5%. Остальной вьілетает в трубу. В свисток.
Добросовестньіе и грамотньіе механики могут довести к.п.д. паровоза до 6%, а что дальше?
А дальше паровозьі нужно заменять тепловозами".
показати весь коментар
14.04.2020 17:26 Відповісти
не путай святое с грешным.
вся Мировая торговля держится на доларах США и большая часть той эмиссии растворяется в Мире и оседает по банкам, сейфам, матрасам.
где ты видел что бы в США для накопления меняли доллары на гривны, рубли, юани ?
показати весь коментар
14.04.2020 08:46 Відповісти
Боже, это клинический идиот. Правда такие как ты - это будущие министры финансов в уряде зеленой сопли( Дебил, ты когда пишешь такую чушь и сравниваешь с США, то хотя бы дописывай, что их денежная масса обеспечивалась производством, резервами и пр. А в Украине обеспечение гривны отсутствует по сути и торговый баланс быстро уйдет в минус, а в таком состоянии экономика просто рухнет.
показати весь коментар
14.04.2020 11:00 Відповісти
чем больше об этом говорят, тем больше я понимаю, что поступал правильно, когда выводил сбережения из гривны в момент её типа "роста". Привет, зелебобики. Тактика - это ваше, но стратегия - нет.
показати весь коментар
13.04.2020 18:54 Відповісти
Более того, в гривне деньги можно держать только для текущих расходов/приходов. Среднесрочные и долгосрочные вложения только в валюте, драгметаллах, недвижимости.
Гривна - не деньги, потому что ворье у власти может в любой момент сделать с ней что угодно - поменять курс к валютам, ограничить выдачу налички, отобрать сбережения в банках - ВСЕ ЧТО ЗАХОТЯТ.
показати весь коментар
13.04.2020 22:54 Відповісти
Мої родичі у 2013-му мали доларові депозити у двох банках. І їх весь час "дражнили" високі відсотки гривневих депозитів. У жовтні 2013 зробили вони дурницю - перевели депозити у гривню. Коли на початку Майдану розпочався великий шухер з валютою, я через добрих знайомих (Озадбанк) встиг допомогти чоловікові конвертувати гривневий рахунок у доларовий. А його вперта жіночка залишила гривні у Реал банку (Курченка) який гавкнувася саме у день повернення депозиту. Тому попри усі поради "фінансистів" тримати кошти у різних валютах - це гра в "русскую рулетку". Долар, долар і ще раз долар.
показати весь коментар
14.04.2020 00:24 Відповісти
"Удар по яйцам приведет к возникновению болевых ощущений в области паха и грозит закрытым повреждением тканей и половых органов" - Ваш Национальный Кэп Украины
показати весь коментар
13.04.2020 19:01 Відповісти
Значит, будут печатать.
Готовятся к отказу от МВФ.
показати весь коментар
13.04.2020 19:25 Відповісти
крута, можно будет зарлбитчанам больше гривен за доллар покупать,
правда цены и так выше польских
показати весь коментар
13.04.2020 20:36 Відповісти
"Дефицит с 2 до 8 процентов"! Если доходы бюджета 900 млрд, а дефицит 300 млрд, то в процентном отношении это составляет не 8 а 30 процентов! Или "советская статистика" базируется не на арифметике?
показати весь коментар
13.04.2020 21:28 Відповісти
Нечего земельку и права на суды и банки воровать НОЧЬЮ.НЕ на пленарном ...

Смерть.

Ужалят Близкие болью Тебя саранча
Проклятье печально и страшно вам вируса,
А схрон раскопать и знаки их страха земли,
И ты осознаешь капли недоверия на мели.

Искушением опередишь соблюдение
Нет у вас терпения по определению,
Летучая мышь Бог вам в почтение
Смерть слышишь у ног ,ваше озарение.

Аномалии земли выдаешь за приобретения
И обманом за год пройти все мечты 73...,
А хороша и мила та химера в неверности
Интересна короне в успении и наследии.
показати весь коментар
13.04.2020 21:57 Відповісти
а вон доллларов 2 триллиона напечатали и еще столько же собираются и никакой гиперинфляции, учитесь
показати весь коментар
13.04.2020 22:17 Відповісти
молодец, теперь сравни ввп
показати весь коментар
14.04.2020 12:37 Відповісти
Политикам надо меньше воровать с бюджета типа финансирование дорог и других не рыночных, не хозяйственных закупок и хотелок, не предпологающих извлечения самоокупаемости и прибыли от финансирования и добавочной стоимости,а значит экономика стит на месте, только траты с бюджета и "откаты", вместо того что бы заниматься реальной экономикой - дать строить инвестору на свой страх и риск, пусть даже платные дороги,но они будут, а не рассыпятся потому, что не предполагает самоокупаемости даже через страховку , так еще налоги с эксплуатации будут,только надо НДС коропционный со строительства убрать и не включать эмиссию не обеспеценной товаром гривны, а уменьшить % ставку ,которая убивает экономику и поступление в бюджет, а то берут банки у населения депозиты под 2% в валюте, меняют их на гривны по 28 и отдают кредиты под 22% зате получают прибыль от процентов и покупают $ по 25 ,получая 22% + 12% (3÷25) = 34% что это за "бумажная" экономика без товаров и услуг - это не экономика, а спекуляция коррупционеров ,у власти нет общего интереса с населением,нет такой взаимной зависимости, чем лучше будет жить население, тем лучше живется политикам им это не нада, они и так берут у народа и государства столько сколько они хотят.Потому государство не может обеспечить в условиях агрессии биологическим оружием даже медиков на передовой средствами защиты, или это мышка из Ухани заразила уже 2 миллиона человек? и профинансировать рождаеимость в стране, просто денег в бюджете для страны нет, а для коррупционной власти есть,в том числе из НБУ.
показати весь коментар
13.04.2020 22:45 Відповісти
Все зависит от того сколько эмитировать, как использовать и как связывать излишки валюты. Все инструменты в ваших руках. Имея собственную валюту и не делать эмиссии это просто тупизм. Главное уметь пользоваться калькулятором и понимать что делаешь.
Хотя нынешним лучше не печатать денег вообще. У них у всех руки из жопы и головы из того же места.
показати весь коментар
14.04.2020 01:15 Відповісти
Ну шо зебилы? Довыбирались? А вам говорили!
показати весь коментар
14.04.2020 11:06 Відповісти
до них ещё не дошло
показати весь коментар
14.04.2020 12:38 Відповісти
...да и когда дойдет - будут винить во всем коронавирус, а бубочка останется хорошим. Это не лечится, по-моему.
показати весь коментар
14.04.2020 12:39 Відповісти