18 146 89

ДТЭК Ахметова объявил об остановке самой прибыльной угольной компании (обновлено)

ДТЭК Ахметова объявил об остановке самой прибыльной угольной компании (обновлено)

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова принял решение вывести в простой крупнейшее угледобывающее предприятие "ДТЭК Павлоградуголь" с 20 апреля 2020 года.

Как передает БизнесЦензор, об этом гендиректор "ДТЭК" Максим Тимченко заявил на онлайн-брифинге.

"Мы заявляем об остановке крупнейшего угольного объединения страны "Павлоградуголь" . С 20 апреля объединение выходит в простой", – сказал Тимченко.

Глава ДТЭК уточнил, что на шахтах объединения работает 22 тысячи сотрудников, после вывода в простой средняя зарплата горнорабочего очистного забоя (ГРОЗ) сократится с 19 тыс. грн до 10 тыс. грн в месяц.

Причиной выхода в простой Тимченко назвал "системный кризис в энергетике", вызванный падением потребления электроэнергии, ростом "зленой" энергетики и импортом электроэнергии из РФ и Беларуси.

По словам главы энергохолдинга, в условиях рекордных запасов угля на складах, "ДТЭК Энерго" в апреле ожидает поступления средств в размере 1,6 млрд грн, тогда как затраты на обеспечения работы угольных активов холдинга составят 2,9 млрд грн.

При этом Тимченко уточнил, что расходы на выплату зарплат всех сотрудников "ДТЭК Энерго" составляют около 800 млн грн в месяц.

Глава ДТЭК напомнил, что ранее уже была установлена работа "ДТЭК Добропольеуголь", шахты "Белозерская" и ряда ТЭС, в связи с чем в простой выведено 12,6 тыс. человек.

"Фактически, остановка "Павлоградугля" – это остановка угольной отрасли Украины. Это было самое прибыльное объединение, с самой низкой себестоимостью", – добавил Тимченко.

Как позднее уточнили в пресс-службе ДТЭК, в простой с20 апреля будут выведены 10 шахт и вспомогательные предприятия объединения "ДТЭК Павлоградуголь", обогатительные фабрики "Павлоградская", "Добропольская", "Кураховская", а также "Первомайский ремонтно-механический завод" и "Научно-производственный центр ДТЭК".

Решение коснется около 18,7 тыс. сотрудников, которые будут выведены в простой. Остальные работники будут обеспечивать техническое обслуживание предприятий.

По данным НДЭК, также в простой выведено около 50% сотрудников ТЭС.

Читайте также: Для обеспечения работы ВЭС и СЭС достаточно одного человека на объект, – ДТЭК

Как сообщалось, в конце марта энергохолдинг "ДТЭК Энерго" объявил о выведении в простой шахты "ДТЭК Добропольеуголь", шахты "Белозерская" и обогатительной фабрики "Октябрьская" в связи с отсутствием спроса на уголь. Тогда в ДТЭК уточнили, что речь идет об около 6,5 тыс. из 8 тысяч сотрудников трех предприятий. 

При этом в последние недели Кабмин и НКРЭКУ ввели запретительные пошлины на энергетический уголь из Росиии и запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, чего требовал холдинг Ахметова.

Согласно данным неаудированной отчетности компании, "ДТЭК Энерго" Рината Ахметова в 2019 году сократила чистую прибыль в 1,9 раза (на 2,29 млрд грн) по сравнению с 2018 годом – до 2,55 млрд грн.

При этом прибыль "ДТЭК Павлоградуголь" в 2019 году составила 6,72 млрд грн, что на 11% выше, чем в 2018 году.

Холдинг "ДТЭК Энерго" включает в себя бизнес угольных шахт и угольных электростанций и принадлежит Ринату Ахметову, который летом прошлого года купил раскошную виллу во Франции за 200 млн евро.

Осенью прошлого года "ДТЭК Энерго" объявил о вынужденном простое ТЭС и анонсировал возможное увольнение шахтеров на своих шахтах. ДТЭК контролирует около 90% добычи всего украинского угля и около 75% украинских станций тепловой генерации. В конце прошлого года компания ДТЭК инициировала закрытия импорта электроэнергии и угля.

Топ коментарі
+17
Осталось еще "Энергоатом" дать приватизировать олигархам и стать заложниками уже ядерного шантажа.
показати весь коментар
14.04.2020 16:19 Відповісти
+11
Так что, всей стране сбросится Ахметову на очередной дворец во Франции за 200 миллионов евро или цену на электроэнергию сделать самой дорогой в Европе? Что ДТЭК предлагает? А по поводу Павлоградугля, так извините, сократите целые стада "менеджеров", кум-сват-брат-любовница и друг друга, в том числе и "особо ценные" кадры перетянутые из Лугандона, и сразу шахтёрам станет дышать полегче и бюджет сойдётся. Вроде частная контора, а порядки местами совдеповские. Да, и хватит уже народ шантажировать, не работает этот метод, в Донецке и Луганске 2014 доигрались в федерастов и "мы кормим" всю Украину
показати весь коментар
14.04.2020 19:41 Відповісти
+6
Саму статью вообще читал? 22 тыс. сотрудников всего в Павлоградугле ( Павлоград, Терновка, Першотравенск и близлежащие сёла ) и будет на отдых отправлено 18.7 тыс. Пошлины уже введены, что отягащает карман монополиста и НЕ СНИЖАЕТ цен для потребителя. Или ты из прикормленных блоХеров?
показати весь коментар
14.04.2020 20:56 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Осталось еще "Энергоатом" дать приватизировать олигархам и стать заложниками уже ядерного шантажа.
показати весь коментар
14.04.2020 16:19 Відповісти
І як в світі працюють приватні АЕС? Чи залізниці? Може Боінг чи Нортроп віддати державі?
показати весь коментар
14.04.2020 18:39 Відповісти
От коли Україна побудує такі само демократичні інститути та стримуючі важелі, тоді і можна буде віддавати стратегічні обєкти в приватні руки.
показати весь коментар
14.04.2020 19:30 Відповісти
Очень сложно и витиевато. Проще так:"Ну ты и сравнил американцев и наших обезьян!"
показати весь коментар
14.04.2020 22:01 Відповісти
І я це ваші бібізяни працюють в Європі і США і є шанованими інвесторами. Той же Ахметов має підприємства і Польщі, Італії, Британії, США а інших країнах.
показати весь коментар
15.04.2020 09:50 Відповісти
Гончарук собирался ету недоконторку делить и возвращать в гос собственность,как и укртелеком, шмыгали конечно етого не сделают, так шо терпите пока хозяин на вилле во франции лежит
показати весь коментар
14.04.2020 16:51 Відповісти
Да и фуй с ними,с кротами..
показати весь коментар
14.04.2020 17:16 Відповісти
ДТЭК Ахметова объявил об остановке самой прибыльной угольной компании - Цензор.НЕТ 879
показати весь коментар
14.04.2020 20:52 Відповісти
це тільки показує ефективність п'ятирічної "боротьби" Петра проти ахмєта
показати весь коментар
14.04.2020 22:51 Відповісти
зачем вспоминать Петра,он уже история? это показывает,что 88,98 проц. лоханулись.в прочем как всегда. а остановка прибыльных в прошлом шахт, показывает эффективность руления страной зеленого недоразвитого подростка 42- ух годков.
показати весь коментар
15.04.2020 09:35 Відповісти
Что за чепуха? На каком основании? Укртелеком да, согласен, компания-банкрот и невыполненные обязательства, но при чём тут "Павлоградуголь"? Даже если бы захотелось у того самокатчика это сделать, всё равно ничего бы не получилось. Очень сложная схема владения и межлународные суды не позволят это сделать.
показати весь коментар
15.04.2020 10:36 Відповісти
Вугілля повно, його ніхто не купує. Металурги стоять, енергетики зменшують виробниицтво. Російське вугілля та електрика вдвічі дешевше. Криза..
показати весь коментар
14.04.2020 17:27 Відповісти
Сомневаюсь, что российский уголь вдвое дешевле.
показати весь коментар
15.04.2020 10:37 Відповісти
МОЛДЦІ !!!
показати весь коментар
14.04.2020 19:00 Відповісти
"Причиной выхода в простой Тимченко назвал "системный кризис в энергетике", вызванный падением потребления электроэнергии, ростом "зленой" энергетики///////////////////////////// Рост "зеленой" энергетики обеспечивался за счет целенаправленного развала отлично работающей-традиционной энергетики. Этим "зелено-альтернативным" негодяям цинично,в условиях "рынка" были искусственно созданы преференции за счет альтернативных источников(АЭС,ГЭС и ТЭЦ). Если цена той же атомной энергии - 53 коп квт/час, и ее завались-атомщиков ограничивают в поставках-чтобы "зеленые" негодяи могли набивать карманы,давать "откаты" и грабить бюджет и потребителей и продавать ее в 10 раз дороже. При этом им еще выделили 30 млрд.грн "помощи",забрав ее у тех же шахтеров,атомщиков,тепловиков и гидроэнергетиков. Надо срочно для спасения отрасли отменять антиконституционные (ст13)"розничные законы" 2018г электроэнергии и газа,отменять лохорынок и вводить госрегулирование энергетики,как было до 2018г.В противном случае нас ждет коллапс энергетики и непредсказуемые последствия внедрения паразитических прокладок АО,ООО и пр "Рогов с копытами" в эту сферу.Источник: https://biz.censor.net/n3188975
показати весь коментар
14.04.2020 19:22 Відповісти
зачем ты врешь? все аэс работают на полную мощность
показати весь коментар
14.04.2020 19:47 Відповісти
Ты читать умеешь что я написал? В чем я соврал-конкретно?
показати весь коментар
14.04.2020 20:07 Відповісти
"атомщиков ограничивают в поставках" - эти твои слова - ложь
показати весь коментар
14.04.2020 21:49 Відповісти
Пресс-центр государственного предприятия "Гарантированный покупатель" сообщил, что в отдельные часы предприятие не будет иметь электрической энергии в объемах, необходимых для обеспечения потребностей населения, из-за ограничений на продажу электроэнергии со стороны государственного предприятия "Энергоатом".///////////////////////////// Все это происходит из-за того,что из-за "зеленых" негодяев "Энергоатому" не уплачено 3 млрд.грн.
показати весь коментар
14.04.2020 22:45 Відповісти
И еще-"Энергоатому" можно не платить 3 млрд грн,отдать их "зеленым" наперсточникам",а вот их трогать нельзя- потому что ///////////////////" невозможно применять санкции к домохозяйствам, которые производят энергию по "зеленому" тарифу;///////////////\ вот так. Это наставления от национальной комиссии-чтобы не вздумали трогать "зеленых" прохиндеев Будь здоров.
показати весь коментар
14.04.2020 22:55 Відповісти
Так что, всей стране сбросится Ахметову на очередной дворец во Франции за 200 миллионов евро или цену на электроэнергию сделать самой дорогой в Европе? Что ДТЭК предлагает? А по поводу Павлоградугля, так извините, сократите целые стада "менеджеров", кум-сват-брат-любовница и друг друга, в том числе и "особо ценные" кадры перетянутые из Лугандона, и сразу шахтёрам станет дышать полегче и бюджет сойдётся. Вроде частная контора, а порядки местами совдеповские. Да, и хватит уже народ шантажировать, не работает этот метод, в Донецке и Луганске 2014 доигрались в федерастов и "мы кормим" всю Украину
показати весь коментар
14.04.2020 19:41 Відповісти
краще всією країною забороніть зеленій шмарклі купувати електрику та вугілля в кацапів.
А потім вже і палац ахмєтову купиш.
показати весь коментар
14.04.2020 20:05 Відповісти
Саму статью вообще читал? 22 тыс. сотрудников всего в Павлоградугле ( Павлоград, Терновка, Першотравенск и близлежащие сёла ) и будет на отдых отправлено 18.7 тыс. Пошлины уже введены, что отягащает карман монополиста и НЕ СНИЖАЕТ цен для потребителя. Или ты из прикормленных блоХеров?
показати весь коментар
14.04.2020 20:56 Відповісти
окрім цієї статті достатньо матеріалу в неті, та й обговорюється ця тема вже давно.
З кацапо-блохєров це скоріш за все ти, іванов. Інтереси хазяїна бубочки, жирного рейдера "прєвише всєго"?? )). Кажи ж!
показати весь коментар
14.04.2020 21:23 Відповісти
Мита вводять з травня. А криза з початку року. Впала потреба в металі,вугіллі, нафті, газу, електриці. Проблема не в тому, що хоче Ахметов, а в тому ,що скоротились споживання. Звісно це тягне за собою фінансові проблеми
показати весь коментар
15.04.2020 09:55 Відповісти
В Павлоградугле нет избытка в сотрудниках, и нет проблемы "кум-сват-брат". Штаты сокращены до минимума ещё до кризиса, да и те не заполнены в полном объёме. Людей не хватает на всех участках, особенно на вспомогательных.
показати весь коментар
15.04.2020 10:50 Відповісти
нова влада купує вугілля та електрику в росії. Українські шахтарі загинаються.. Закриваються підприємства, шахтарі без роботи, без зарплатні, у Павлограді працює десь близько 30 тисяч шахтарів, Павлоградвугілля - містоутворююче підприємство, тому, як мінімум 60 тисяч людей залишаться без грошей.
"спАсіба", зеленая пліснява за такі "подарунки" українцям !
показати весь коментар
14.04.2020 20:04 Відповісти
Не ври. Не какое это не градообразующее предприятие. Шахты появились лет 40-50 тому назад, а город существовал задолго до них. В Павлограде имеются химические, механичиские, перерабатывающие предприятия. Вот рядом в Терновке шахты градообразующие, но не в Павлограде.
показати весь коментар
14.04.2020 20:40 Відповісти
невже? І де ж працюють мешканці Павлограду та прилеглих сел? Невже у торгівельних центрах типу ГулЫвер чи Оушен плаза??..Ти нічого не переплутало? Хоч на мапі України знайдеш той Павлоград??
показати весь коментар
14.04.2020 21:12 Відповісти
ПХЗ, ПМЗ, ПЗТО, СнекПродакшн, Стройдеталь, Будмайстер это самые крупные предприятия, есть ещё куча помельче. Как по твоему градообразующее предприятие могло появиться спустя минимум 170 лет после появления самого города?
показати весь коментар
14.04.2020 21:23 Відповісти
"містоутворююче підприємство" це те підприємство, яке не лише засновало місто, але і дає йому роботу, можливість заробляти гроші його мешканцям, та жити в їм цьому місті. То "градообразующее" це підприємство, чи ні? А знаєшь, куди поїдуть люди, які втратили роботу в своєму невеличкому місті? Або полуницю збирати, або двірниками у мій Дніпро.
Так що, свої 170 років запхай собі кудись поглибше.
показати весь коментар
14.04.2020 21:27 Відповісти
Днепр реально засраный город, так что ничего страшного не случится, если его станут убирать. Ещё раз повторюсь " крупнейший работодатель" и "градообразующие предприятие" это разные вещи.
показати весь коментар
14.04.2020 21:31 Відповісти
сам ти "засранный".
показати весь коментар
14.04.2020 21:34 Відповісти
Во дворах в районе "метеора" реальный мрак.
показати весь коментар
14.04.2020 21:42 Відповісти
то йди двірником, чого ти шахтарів відправляєш замість тебе робити твою роботу?. Зроби "двори в районе "метеора" чистішими, "вершитєль судеб".
"Разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой."
показати весь коментар
14.04.2020 21:50 Відповісти
Дядя ты дурак? Это ты их отправляешь к себе в город дворниками. Я же говорю что ничего страшного в этом нет. Спасибо, у меня уже есть другая,и более востребованная профессия. Кстати, для информации, шахтам и так кирдык, они уже старые, по планам в э ом году собирались закрыть две из них.
показати весь коментар
15.04.2020 06:56 Відповісти
Одну и не в этом, а в следующем.
показати весь коментар
15.04.2020 10:53 Відповісти
Спорить со свиноботом - себя не уважать. Свинобот в засранном городе тебе ещё и мусор предлагает убирать?😊 Какова свинья-то! Само насрало, а ты убирай ))) свиноботы они такие. Нет уж, живите в своем говне, раз сами не можете убрать ся после испражнений.
показати весь коментар
15.04.2020 10:58 Відповісти
а ти в них запитай, чи хочуть вони залишитись в своєму місті, працювати на своєму підприємстві, чи за такими бовдурами як ти, по великих містах сранки підбирати. От тоді і подискутуємо.
показати весь коментар
15.04.2020 18:19 Відповісти
Ни кто не хочет. И что? Когда-то сапожник была прибыльная и уважаемая профессия, а теперь проще купить новую обувь. Мой прадед был кузнецом в селе, но его заменила электросварка и легированная сталь. В будущем уже одной профессии будет мало и нужно будет переучиваться и осваивать новые навыки в течение рабочего стажа. Сейчас вот приходит время шахтеров.
показати весь коментар
15.04.2020 18:48 Відповісти
а зарплатню ти їм з чого збираєшся платити? З чого платити зарплатню, якщо закрити нахрін всі підприємства-виробники? Всі видобувні компанії? Всі станемо або комп"ютерними "геніями" або двірниками? І так і будемо одне одному тимчасово передавати гроші? Мова йде про те, що енергетичну галузь вбивають, як вбивають машинобудування, як вбивають весь промисловий сектор країни. Землею торгувати? От розпродали землі, далі що? За що країна буде жити?
показати весь коментар
15.04.2020 19:32 Відповісти
Машиностроение и весь промышленный сектор убивает как раз Ахметов! Своей энергетикой. Пользуясь монопольным положением на рынке регулирующих мощностей он добился того, что сейчас цена на электроэнергию в Украине выше чем в Европе. В Словакии в два раза ниже чем у нас, в Германии в 1,5 раза. Иными словами если взять и перенести любой их современный машиностроительный завод к нам, то у нас конечная продукция будет стоить дороже
Какой инвестор придет к нам при таких условиях? Ну а что касается зарплат, то мой прадед работал сторожем, после того как кузнец стал не нужен. Тоже будет и с шахтерами если не сейчас, то через несколько лет все равно придется перепрофилироваться.
показати весь коментар
15.04.2020 20:43 Відповісти
Повторюсь , но лучше платить ахметке ( он хоть налоги платит в Украине) , чем лаптестану, обеспечивая работой кацапню, а нашим в простой идти.
показати весь коментар
14.04.2020 20:42 Відповісти
100 % !! Але ці борцуни ж боряться з "алыгархамы". Тим самим віднімаючи роботу в десятків тисяч українців. Головне, щоб ахмєтов став жебраком.. А про те, що поки товстий схудне, худий здохне, ніхтот і слухати не хоче. З усьго видно що наймані каломойшини боти патякають. Не даремно цей жирний паскудний рейдер ще у 2014-му кинув око на всі ахмєткіни активи. От тепер "воплощаєт в жизнь" свої давні наміри.
показати весь коментар
14.04.2020 21:21 Відповісти
А сколько ему списали задолженности по Киевэнерго. А сколько оно *** поимело от чучмы? На одной Криворожстали миллиарды. Огромное спасибо Тимошенко - раскрыла все махинации чучмы и чучмовозов. За что и попала в немилость к олигархам, которые теперь готовые ее смешать с грязью.
показати весь коментар
15.04.2020 11:33 Відповісти
Сейчас разговор не про его махинации, а про НЕДОПУСТИМОСТЬ покупки электроэнергии у засрашки, которая убивает наших воинов.
показати весь коментар
15.04.2020 18:15 Відповісти
А почему нельзя покупать уголь и электроэнергию в РФ и Белоруси? Потому что это не на руку Ахметову? А почему тогда бензин можно, сжиженный газ можно, ТВЭЛы можно и многое другое тоже можно, а вот электричество ну ни как нельзя?
показати весь коментар
15.04.2020 20:47 Відповісти
Во первых , не РФ , а рашка . А во вторых, если не заметили , у нас шестой год с засрашкой война. Я рыжего татарина в данной ситуации считаю меньшим злом ,чем лаптестан.
показати весь коментар
16.04.2020 21:05 Відповісти
А по существу вопроса ответить можете?
показати весь коментар
16.04.2020 21:52 Відповісти
порахуй скільки каломойша вже отримав від нового ***********:
60 000 000 - прощені борги МАУ
1 326 000 000 прощені борги Укртатнафти та Гиличини
476 000 000 прощено податковий збір для МАУ
12 560 000 доларів в бюджет 202 закладена компенсація нафтогазовій компанії каломойського
1 500 000 000 щомісячна дотація з бюджету країни на ферросплавні підприємства каломойші
Після приходу до влади каало, шломойши та його клоуна прибуток Укрнафти зменшився в 100 разів, при "барігє" вона була 2 000 000 000 грн., зараз 20 000 000 грн.
Тобі мало?
показати весь коментар
15.04.2020 18:30 Відповісти
1 500 000 000 грн - прощені борги каломойшиному Дніпроавіа.
показати весь коментар
15.04.2020 18:33 Відповісти
Так готови "смєшать", що аж спонсують її передвиборчу кампанію. каломойша битий хрін, ставить на декілька конячок одразу, в тому числі і на тимоху твою продажну. Та тільки потім все, що вклав в них, відбере в тебе, чумичка.
показати весь коментар
15.04.2020 18:36 Відповісти
Не хватило у Пети яиц посадить Ахметку за договоренность и сдачу Донецка оккупанту. Теперь плоды пожинают
показати весь коментар
15.04.2020 12:45 Відповісти
а шо, ахмєтов генерал хомчак, який тікав з Іловайську?? Чи за що його тре було "посадить"?
показати весь коментар
15.04.2020 18:31 Відповісти
Думаю можно уже возобновлять УПЛ, нету смысла тянуть.
И если будет всё норм то через две недельки можно возобновить и 1-ю и 2-ю лиги по футболу.
В Беларуси играют и у них с этим нету никаких проблем.
показати весь коментар
14.04.2020 20:08 Відповісти
ДТЭК Ахметова объявил об остановке..

Горе то какое!!!! Теперь рыжая сволочь следующую виллу за кучу миллионов купит не через 6 месяцев, а через 7.
показати весь коментар
14.04.2020 23:15 Відповісти
Днло не в этом. Он создаст простым людям траблы, а потом отправит в Киев касками греметь...
Если бы у Зе были мозги, то он национализировал бы "убыточные" остановленные предприятия и продал бы с аукциона. Но там не мозга ни яиц...
показати весь коментар
15.04.2020 00:15 Відповісти
И какой от этих шахт толк? Куда ты будешь с них девать уголь? Думаешь, Ахметка их просто так закрыл? Все уже, наигрались.
показати весь коментар
15.04.2020 05:15 Відповісти
Надеюсь вы понимаете, что теплая зима - это временное явление? А так энергетический баланс в Украине не изменился. И если уголь нужен был вчера, то будет нужен и завтра. А учитывая желание европейцев покупать электроэнергию, спрос будет.
Конечно можно сетовать на неэкологичность, но замена будет требовать большего потребления газа. В условиях войны с главным поставщиком это не вариант. Поэтому спрос на уголь будет...
показати весь коментар
15.04.2020 15:10 Відповісти
Я? Конечно понимаю. А вот зекоМанда - нет. Отечественный уголь дорогой по объективным причинам. А если шахты национализировать, то это лишь усугибит проблему. А тот же Ахметка купит его там, где дешевле. Можно, конечно, выделять шахтам дотации на снижении себестоимости, как это делалось раньше. Но это реальная черная дыра, от которой долго пытались уйти.
показати весь коментар
15.04.2020 19:36 Відповісти
А я и не предлогаю национализировать. Я предлогаю, если Ахметов не справляется, то шахты нужно национализировать (за 1 гривню) и сразу продать на открытом аукционе. Думаю желающие найдутся. Для организации аукциона можно позвать Тимошенко, у нее есть успешный опыт проведения аукциона...
показати весь коментар
16.04.2020 03:46 Відповісти
Не получится. Вы же понимаете, что потом этот уголь нужно будет впарить тому же Ахметке. А нахрена ему покупать дорогой отечественный уголь, если ДТЭК есть в Австрии, США, паРаше? Он легко может "привезти" кацапский уголь из Австрии дешевле, чем купить его здесь. Не найдете Вы инвесторов на угольные шахты - это прошлый век. Они актуальны только для нашей экономики, но не для Запада.

Вы понимаете, что на Кузбассе добывают в том числе антрациты при мощности пластов до 20 м, лежащие чуть ли не на поверхности? А у нас шахты с метровыми пластами глубиной более километра. Как мы можем конкурировать? Специально заглянул в Вики: они товарного угля выпустили под 200 млн т. Украине всего-то нужно около 15 млн.т для всех электростанций.
А на экспорт наш уголь не пойдет. Для того, чтобы его продавать, Ахметка покупал уголь в паРаше и мешал с углем украинской добычи. Потому как в нашем угле высокое содержание серы, а на Западе по этому поводу жесткие ограничения. Вот такая фигня получается.
показати весь коментар
16.04.2020 13:28 Відповісти
Правильно. У Пети яиц не хватило Он с Ахметкой подельник
показати весь коментар
15.04.2020 12:46 Відповісти
Еще один борцун с олигархами? Для тебя это радость? А ничего что Павлоградуголь 5 млрд грн налогов платил в бюджет? А сколько в Пенсионный фонд платили 22 тыс. официально трудоустроенных лиц с зарплатой от 10 тыс. грн не хочешь посчитать? А сколько предприятий на этой компании завязано? А сколько ФОПов жили за счет зарплаты работников этой компании? Ты видишь только виллы? Промышленность Украины, а с ней и экономика рассыпается, как карточный домик. Так чему радоваться? И вот как раз Ахметка от этого ничего не потеряет. Прикинь?
показати весь коментар
15.04.2020 05:28 Відповісти
Национализация компании не значит ее остановка-это значит вливание туда гос.денег и востановление работоспособности со всеми вытекающими налогами и тд.
показати весь коментар
15.04.2020 08:20 Відповісти
схерали туда вливать гос.деньги? Во всем мире нормальные страны шахты закрывают.
показати весь коментар
15.04.2020 12:46 Відповісти
Ты под флагом Польши, энергетика которой базируется на угольных ТЭС. В Польше шахты закрыли?
показати весь коментар
15.04.2020 20:37 Відповісти
очень много закрыли. Оставили только те в которых очень дешевая добыча, и их приватизировали.
показати весь коментар
15.04.2020 21:11 Відповісти
Вам рассказать, что у нас происходит на государственных шахтах? Или сами прочитаете? Эти шахты работоспособны, в отличие от государственных, но даже на них в сложившейся ситуации добыча убыточна. Так доходит?
показати весь коментар
15.04.2020 13:08 Відповісти
После национализации такая не маленькая строка как "чистая прибыль Ахметова" отпадает и эти деньги уходят на шахту.
показати весь коментар
15.04.2020 13:51 Відповісти
Шутник? Какая прибыль? Шахта УБЫТОЧНА на данный момент. Уголь реализовывать некуда. Ты его жрать собираешься? Ты знаешь сколько стоит зарядить лаву? Кроме того после национализации Ахметка через суд забирает у государства то, что в эту шахту вложил. А шахта превращается в черную дыру, как и десятки других государственных шахт Украины. Ты решил переиграть Рыжего? Чудо, он это просчитал еще тогда, когда солнечных электростанций настроил.
показати весь коментар
15.04.2020 14:05 Відповісти
Повторяю: После национализации такая не маленькая строка как "чистая прибыль Ахметова" отпадает и эти деньги уходят на шахту. Наглая ложь - писать,что "Уголь реализовывать некуда" Этот уголь потребляют ТЭС, а также промышленные предприятия из Украины.Ахметов добивается поднятия на 20% цены на электроенергию для украинцев,шантажируя правительство закрытием шахты.Он уже получил отмены закупок электричества в россии на типа патриотизме украинцев,но этому жлобу мало...
показати весь коментар
15.04.2020 15:04 Відповісти
А ТЭС чьи? Какие промышленные предприятия? Ахметова? Или Коломойского? И они будут у государства покупать уголь? Ты в сказку попал? Ты в курсе ,что купить уголь из параши (даже через посредников) обойдется дешевле, чем самим его добывать? Повторяю: У государства есть несколько десятков шахт. Почему не хочешь их поднимать? Вперед и с песней. Отчитаешься о результатах. Я в отличие от тебя отдал угольной отрасли больше 15 лет, дипломы писал, ситуацию знаю изнутри. Ты пишешь бред, который на голову не натянешь. Эта дискуссия не имеет смысла. Прими один факт: после национализации эти шахты станут сверхубыточными и закроются.
показати весь коментар
15.04.2020 19:27 Відповісти
А с чего он платит? С того что добывает уголь, ресурсы ископаемые или может Ахметка производит супер новейшие гаджеты, покупаемые во всем мире. Его заменит любой экономист или производственник. По Ахметову как по предатель родины тюрьма плачет с 2014. А он стратегическими объектами управляет, наживаясь на Украине и используя это в политическои дистабилизации
показати весь коментар
15.04.2020 12:51 Відповісти
Какой бардак у Вас в голове! Да, он добывал уголь. Но ситуация сложилась так, что себестоимость добычи угля значительно превышает его цену на рынке. Кого ты заменять собрался? У нас нет государственных шахт? Есть. Все они добывают в сумме угля плохого качества, наверное, чуть меньше, чем добывал Павлоградуголь. Прикинь? И с Павлоградом будет тоже самое. Если ты считаешь, что уголь можно просто взять из земли, то это то же самое, что выращивать колбасу на деревьях.
показати весь коментар
15.04.2020 13:13 Відповісти
Этот ублюдок открыто шантажирует Украину...Его нужно срочно ставить на место,национализировав эту компанию.
показати весь коментар
15.04.2020 08:17 Відповісти
НА протяжении многих лет после прихватизации ДТЭК Ахметовым, ОН ежегодно обогащался на десятки миллиардов долларов, электроэнергия в Европе дешевле чем у нас в Украине, ДАЖЕ та которую продаёт ДТЭК для Европы. Пришло время Ахметому раскошелится и помочь не только своим работникам, НО и для жителей Украины в борьбе с корона вирусом НЕ на копейки 300 миллионов гривен, А ХОТЯ БЫ НА МИЛЛИАРДЫ ГРИВЕН. И БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ, А СКОЛЬКО ПОМОЩИ ВЫДЕЛЯЛ АХМЕТОВ СЕПАРАТИСТАМ!? В НАЧАЛЕ войны на Донбассе..
показати весь коментар
15.04.2020 09:40 Відповісти
И все это было при Порошенко .за сдачу Донецка оккупантам, иуда Ахметушкабыл награжден от парашенко правом доить Украину на повышении цен на электроэнергию и на Роттердаме . Плюс к этому , поставки с оккупированых территорий угля , а так же повал ЛЭП в Крым, делали недовольные добровольцы. Когда во всю шла воина а Петя был президентом , его шоколадная фабрика на территории страны агрессора продолжала работать , пока сами рашисты ее не зекрыли. Отобраный у Коломойского приват банк, под надуманным предлогом. Банк который потерял кучу филиалов на оккупированых территориях.
показати весь коментар
15.04.2020 11:53 Відповісти
Хорошенькое дело-надуманный предлог...Он вывел деньги вкладчиков за границу,оставив банк пустым по сути.
показати весь коментар
15.04.2020 13:55 Відповісти
а можно примеры "электроэнергии в Европе" которая дешевле чем в Украине?
показати весь коментар
15.04.2020 12:46 Відповісти
Я запутался насчёт запрета на импорт электроэнергии и угля из РФ и Беларуси. Одни говорят запрет есть, другие - импорт идёт, фиг поймешь.
показати весь коментар
15.04.2020 11:02 Відповісти
ахмета привык получать все задарма, и с этого иметь сверх прибыля, а тут раз и вумнее его оказался коломойша, который стал дешевле закупать электроэнергию. И тут безграмотный татарин решил все остановить, Да и зачем это уже ему, есть альтернатива электроэнергия солнечная. А тут на кану рынок Земли Украинской, а днег уйма, накрал ведь при чучме. Вот и вложит в прибыльный рынок Земле. Благо опять заберут у молчаливого народа, а эти сволочи выкупят за безцень. И опять народ в жопе, а они в шоколаде. И это у них второй этап реформ. Первый,когда заберали заводы, фабрики, шахты, ну, а теперь главное и последнее, для народа, заберут Землю, даже вопреки Конституции.
показати весь коментар
15.04.2020 11:29 Відповісти
Заберут? Как? Харэ стращать
показати весь коментар
15.04.2020 11:42 Відповісти
Безграмотный? Да нет. Что-то я не припомню, когда Рыжий ошибался. Зачем ему работать себе в убыток? Ну а насчет земли - это к Бене, Ахметов этим заниматься не будет.
показати весь коментар
15.04.2020 13:17 Відповісти
Недолжны стратегические добывающие обьекты находится в руках иудушек сливших Донбасс оккупантам . Ахметов использует свои предприятия для манмпуляций на политическом поле. Так же в попытках манипулировать , ахметов сдал Донецк , где был хозяином , россииским оккупантам.
показати весь коментар
15.04.2020 11:46 Відповісти
Шахтарям Донбасу треба, як було при Кравчуку, податись під ОП ЗЄ і гримати касками. До респіраторів вони привчитись в забої. ОПЗЖ щось таке, напевно, готує
показати весь коментар
15.04.2020 11:57 Відповісти
"зеленая энергия"- дорогая игрушка евробюрократов. У Европы есть пока деньги играться, а Украине пора эту лавочку закрывать.
показати весь коментар
15.04.2020 12:48 Відповісти
Сейчас Ляшко дерьмом изойдет в сторону власти. Создаст Ахметову площадку для торга.
показати весь коментар
15.04.2020 13:36 Відповісти