8 025 23

Рада приняла законопроект о снижении "зеленого" тарифа в первом чтении

За соответствующее решение проголосовало 268 народных депутатов, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Решение по законопроекту принималось без обсуждения.

В то же время парламент не поддержал сокращенную процедуру подготовки правок и предложений ко второму чтению, за это решение проголосовало только 222 депутата.

Как сообщалось, законопроект, в частности, предусматривает снижение "зеленых" тарифов для введенных в эксплуатацию в период 2015-2019 годов СЭС на 15%, для запущенных в указанный период СЭС мощностью до 1 МВт - на 10%. Для ВЭС предусматривается снижение тарифа на 7,5%. При этом снижение тарифов не влечет за собой пролонгацию их действия после 31 декабря 2029 года.

В то же время группа иностранных и отечественных инвесторов в ВИЭ, объединяющая около 120 СЭС, а также Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и NEFCO призвали президента и правительство продлить действие зеленого тарифа для СЭС при условии его снижения.

Со своей стороны представители Конгресса США призвали президента Украины провести реструктуризацию законодательства о поддержке возобновляемой энергетики на основе достижения консенсуса с инвесторами.

По мнению представителей отрасли, принятие законопроекта об условиях поддержки возобновляемой энергетики (ВИЭ) критически важно до начала парламентских каникул.

Топ коментарі
+5
Да я в курсе,но безвыходных положений не бывает,дело касается стратегической безопасности государства. Понятно что ловушка была тщательно проработана юридически. Но видимо можно найти кучу нарушений как процедурных моментов принятия,так и несоответствия нормам Основного закона. Можно договориться-"национализировать"-выкупить у них весь этот "зеленый" геморрой ,заплатить одноразовую компенсацию-выйдет дешевле,чем содержать этих ненужных паразитов.десятилетия на горбу бюджета. Кстати земля под солнечными панелями становится мертвой,а ветрогенераторы уничтожают пчел,птиц,насекомых,издают вибрации,частоты, вредные для здоровья и т.д. В общем надо думать,выход всегда найдется. Да и 60 млрд. грн "поддержки" пусть возвратят в бюджет-этих денег хватит чтобы прикрыть весь этот зеленый лохотрон и поддержать те же АЭС,ГЭС и ТЭЦ..
показати весь коментар
03.07.2020 19:39 Відповісти
+5
Украине и нахер не нужна зеленая электроэнергия,климат не тот,я **** переплачивать за зеленые тарифы,атомки+теплушки,***** от солнца и ветра по обычному тарифу
показати весь коментар
03.07.2020 22:12 Відповісти
+5
У нас переизбыток мощностей,мы продаем в Европу,никакого развития атомной энергетики(самой дешевой).Учи матчасть тупое создание
показати весь коментар
03.07.2020 22:23 Відповісти

Завантаження...