Кабмин предложил штрафовать за посещение общественных мест без масок

Как передает Бизнес Цензор, об этом представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан сообщил на своей странице в сети Facebook.

В частности, одобрен проект изменений в закон в закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", по предотвращению распространения коронавирусной болезни (СОVID-19)".

"Им предусмотрено усиление административной ответственности в виде штрафа в размере от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 - 5 100 грн, – ред.) для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, которые нарушают санитарное законодательство и пропускают в свои помещения граждан без одетых средств индивидуальной защиты. Прежде всего – защитных масок или респираторов", – пояснил Мокан.

Согласно обнародованному на сайте правительства законопроекту, при этом маска должна обязательно закрывать нос и рот клиента, штраф за несоблюдение этой нормы сотрудники санитарно-эпидемиологической службы будут накладывать на собственников помещений или транспорта.

Кроме того, Кабмин поддержал законопроект "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (СОVID-19)", которым предлагается предусмотреть административную ответственность за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без защитных масок.

Согласно обнародованному на сайте правительства законопроекту, за пребывание во время карантина в общественном транспорте, общественных зданиях без одетых средств индивидуальной защиты, в частности, респираторов или защитных масок, предлагается установить штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов (170-255 грн).

Топ коментарі
+9
а що робить з ішаком, який не виконує жодних президентських функцій?
показати весь коментар
15.07.2020 19:07 Відповісти
+5
Шибздики в правительстве... Шмыгаль шмыгает!
показати весь коментар
15.07.2020 19:11 Відповісти
+4
Да вам бы только штрафовать, обдираете народ на всём, последние труселя даже снимите.
показати весь коментар
15.07.2020 22:24 Відповісти

Завантаження...