9 310 44

Рада приняла закон о компенсации "зеленого тарифа" за счет госбюджета (обновлено)

Как передает Бизнес Цензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта №3658 во втором чтении с технико-юридическими правками проголосовали 288 народных депутатов.

Законопроект предусматривает снижение тарифов для СЭС на 15%, для ВЭС – на 7,5% без пролонгации срока их действия. 

Также законом предусмотрено постепенное введение ответственности за небаланс фактических и прогнозных графиков производства электроэнергии для всех производителей из возобновляемых источников энергии.

В то же время оператор системы передачи будет обязан компенсировать недоотпущенной производителями ВИЭ электроэнергии вследствие выполнения ими диспетчерских команд.

При этом ко второму чтению в законопроект были внесены существенные правки.

В частности, в законодательство вводится понятие предприятий "зеленой" электрометаллургии, использующих электроэнергию для производства продукции в объеме на менее 50 тысяч тонн в год. Для таких предприятий будет установлен отдельный тариф на передачу электроэнергии, который не учитывает расходы оператора системы передачи на выплаты производителям по "зеленому тарифу".

В то же время законом предусмотрено, что Кабмин будет предусматривать в госбюджете расходы на финансовую поддержку гарантированном покупателю для оплаты электрической энергии по "зеленому тарифу" в размере не менее 20% прогнозной выработки электрической энергии из альтернативных источников на соответствующий год.

Верховная Рада 3 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект №3658 о снижении "зеленого тарифа". Законопроект предусматривает снижение тарифов для СЭС на 15%, для ВЭС – на 7,5% без пролонгации срока их действия.

Топ коментарі
+16
Скажите, а почему гидроенергетикам не доплачиваете по *зеленому тарифу*? Ето ведь во всем мире тоже считается зеленой енергетикой. Или пока Ахметов не прихватизировал Укргидроенерго никаких дотаций ето предприятие не получит, пока не обанкротится?
показати весь коментар
21.07.2020 15:19 Відповісти
+13
Зелений тариф - це просто розкрадання грошей. Нехай продають свою енергію за звичайною ціною. А поки там преференції - це діра для збагачення: купив електрику дешево, сказав що виробив на сонячній станції - продав дорожче.
показати весь коментар
21.07.2020 14:44 Відповісти
+11
Как символично когда кацапский поп отпевает ваши пенсии и зарплаты которые пойдут на компенсацию *зеленого тарифа* Ахметову и КО.
показати весь коментар
21.07.2020 15:16 Відповісти

Завантаження...