2 389 20

Запасы газа в хранилищах превысили рекордные 25 миллиардов кубометров

Запасы газа в хранилищах превысили рекордные 25 миллиардов кубометров

Запасы природного газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 26 августа 2020 года достигли 25,09 млрд кубометров.

Об этом свидетельствуют оперативные данные АО "Укртрансгаз", передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отметка запасов в 24 млрд кубометров была преодолена 17 августа, в 23 млрд кубометров – 8 августа, в 22 млрд кубометров – 29 июля.

Среднесуточная закачка в хранилища Украины с 1 августа, благодаря открытию виртуального реверса со Словакией, составляет 112,2 млн кубометров.

Сохранение таких темпов закачки на протяжении оставшихся дней текущего месяца и сентября позволит довести запасы в ПХГ до 29 млрд кубометров, заполнив их на 93,5%.

В целом, за 1-26 августа ПХГ пополнились на 2,917 млрд кубометров газа.

Отмечается, что текущий объем запасов превышает показатель на аналогичную дату 2014-2019 годов в 1,4-2,1 раза (на 7,2-12,9 млрд кубометров).

С окончания сезона отбора газа из хранилищ 26 марта по 26 августа 2020 года запасы в ПХГ Украины возросли на 58,9%, или на 9,3 млрд кубометров.

Как сообщалось, в стартовавший 1 ноября отопительный сезон 2019/20 года Украина вошла с максимальными за последние 10 лет запасами 21,78 млрд кубометров. К его окончанию 26 марта 2020 года запасы газа в ПХГ страны снизились на 6 млрд кубометров,  до 15,78 млрд кубометров).

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа страны.

Топ коментарі
+6
Такого нае---алова , народ не ждал...Сначала впаривают что цена не поднимется, ведь Газа у нас столько, что со времён Батыя такого не было, а в итоге- ну мы повысили потому что газа до хера, а ВАС лохов доить то надо....
показати весь коментар
27.08.2020 20:28 Відповісти
+5
Вот счастье-то привалило!! ЗеНеЛохи накупили дешёвого газа, поднимают тарифы как хотят, а потом будут впаривать ЗеЛохам по космическим ценам.
показати весь коментар
27.08.2020 20:23 Відповісти
+4
ТАКА КІЛЬКІСТЬ ГАЗУ НА РАДІСТЬ БАРИГАМ ВІД ВЛАДИ, КУПИЛИ ДЕШЕВО А ПРОДАЮТЬ НАМ ДОРОГО,ВСЕ НІЯК НЕ ПОНАЖИРАЮТЬСЯ.
показати весь коментар
27.08.2020 20:00 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
накуа ?
показати весь коментар
27.08.2020 19:30 Відповісти
Чтобы не покупать в более дорогой зимний период. Чтобы рашка не смогла внезапно перекрыть. То есть иметь стратегический запас - это вообще вопрос национальной безопасности. Но да - было думает только о сиюминутном пожрать.
показати весь коментар
28.08.2020 14:12 Відповісти
ТАКА КІЛЬКІСТЬ ГАЗУ НА РАДІСТЬ БАРИГАМ ВІД ВЛАДИ, КУПИЛИ ДЕШЕВО А ПРОДАЮТЬ НАМ ДОРОГО,ВСЕ НІЯК НЕ ПОНАЖИРАЮТЬСЯ.
показати весь коментар
27.08.2020 20:00 Відповісти
Вот счастье-то привалило!! ЗеНеЛохи накупили дешёвого газа, поднимают тарифы как хотят, а потом будут впаривать ЗеЛохам по космическим ценам.
показати весь коментар
27.08.2020 20:23 Відповісти
И не только ЗеЛохам будут впаривать.
показати весь коментар
27.08.2020 20:36 Відповісти
УЖЕ ПOДНЯЛ

"ГПК Нафтогаз подняла сентябрьскую цену на газ для населения на 45%"
показати весь коментар
28.08.2020 09:34 Відповісти
Такого нае---алова , народ не ждал...Сначала впаривают что цена не поднимется, ведь Газа у нас столько, что со времён Батыя такого не было, а в итоге- ну мы повысили потому что газа до хера, а ВАС лохов доить то надо....
показати весь коментар
27.08.2020 20:28 Відповісти
Ну да, простий нарид ждал зарплаты в 4000 долларов.
показати весь коментар
28.08.2020 14:13 Відповісти
А почему как зима подходит так не хватает. И почему на 45% повішают газ. Решили прошлогоднее наверстать. Нет совести у нашей власти.
показати весь коментар
27.08.2020 20:35 Відповісти
Поетому подняли цены на газ в 2 раза? А в чем логика?
показати весь коментар
27.08.2020 22:08 Відповісти
Логика в том , что баранов надо стричь .
показати весь коментар
28.08.2020 07:04 Відповісти
Ну правильно, газа закачали по максимуму пока низкая цена, это можно одобрить. Вот только продавать его будут по цене раза в 3 дороже, ведь ближе к зиме цена на хабе уже будет не 60 а все 150. Обычная схема спекулянтов тех же овощей, купить летом за копейки а зимой продать втридорого.
показати весь коментар
27.08.2020 22:08 Відповісти
Будем молиться чтобы зима ета была еще теплее предыдущей, а Европа не покупала тоже и пускай ети кровососы етот газ себе в жопу обратно пихают.
показати весь коментар
28.08.2020 10:05 Відповісти
Почему при рекордных запасах газ дорожает с 1 сентября в ПОЛТОРА раза???

Королёву на премию не хватает? Ещё пару сотен миллионов перевести спонсорам в Штаты?
показати весь коментар
27.08.2020 22:41 Відповісти
Премию он получил 20 миллионов, а не пару сотен. И получил он с денег рашки. В виде 1% от того, что выбили. Но быдло все не может угомониться.
показати весь коментар
28.08.2020 14:15 Відповісти
20 млн долларов это сколько млн грн, небыдло?
показати весь коментар
28.08.2020 15:17 Відповісти
Закупили газ по дешевой цене но населению его впихивают уже в августе по цене отопительного сезона прошлого года.. Ха- ха.. Игра власти в "дешевый газ" закончилась.. Как всегда она "села не трубу" и это уже их личные деньги, ничего личного просто бизнес. Цена газа в июле 2,97, цена в августе местами аж 4,3 а то и выше, и что ж такое произошло в "августе", наверное " ударили морозы"... А значит зимой будут вообще заоблачные цены.. и они с присущей " ловкостью" отобьют те бабки которые " потеряли" когда в конце весны- начале лета нас снабжали " дешевым газом" Но то такЭ...