7 877 52

Нацбанк выступил против снижения комиссий за безналичные платежи до уровня ЕС

Об этом сообщает пресс-служба НБУ по итогам круглого стола, посвященного обсуждению законопроектов №4178 и №4178-1.

По мнению НБУ, снижение комиссий за проведение безналичных операций негативно повлияет на развитие pos-терминальной сети, а также может привести к увеличению стоимости обслуживания банковских счетов и карт для граждан.

"Сейчас Украина на этапе активного развития платежной инфраструктуры. Покрытие pos-терминальной сети у нас почти вдвое меньше, чем в странах Европы. Всего около 8 pos-терминалов на 1 тыс. населения. А при резком не рыночном снижении межбанковских комиссий развитие платежной инфраструктуры может остановиться. Ведь закупка и дальнейшее обслуживание терминалов в Украине осуществляется, в частности, за счет интерчейнджа", – отметил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

По его словам, снижение комиссий также может привести к исчезновении бесплатных платежных карточек, поскольку для простого гражданина карточку бесплатной делают банки за счет межбанковские комиссии.

Кроме того, снижение комиссий может привести к отказу банков от развития мотивационных мероприятий для владельцев карточек (кэшбек, программы лояльности, акции, скидки).

Согласно законопроекту №4178, размер интерчейнджа предлагается постепенно снизить до 1% от суммы транзакции с 2021 года с дальнейшим снижением до 0,3% в 2022 году.

Авторы законопроекта считают завышенными тарифы комиссионного вознаграждения за эквайринг услуги для предприятий Украины. Например, для крупных предприятий комиссия составляет от 1,7% с каждой транзакции с помощью платежной карточки, а для малых и средних предприятий – от 2% до 3%. В то же время во всех странах ЕС размер ставок комиссии ограничен на законодательном уровне и составляет не более 0,2% по дебетовым картам и 0,3% по кредитным картам от каждой транзакции проведенной с их помощью.

Топ коментарі
+11
зато у нас в Украине Президент умеет членом на рояле играть ....
показати весь коментар
03.12.2020 22:16 Відповісти
+9
А этот ублюдошный НБУ не может сказать, почему даже потребительские кредиты в той же Польше не выше 6-7 процентов годовых, а в Украине 42%, а часто со скрытыми платежами и комиссиями и все 60? Или свора негодяев НБУ с окладами в сотни тысяч грн кредитами не пользуется?
показати весь коментар
03.12.2020 23:09 Відповісти
+8
С этими комиссиями совсем обнаглели.
Последние несколько лет коммуналку оплачиваю через Приват24, а вчера понадобилось заплатить по квитанции, в кассе. Это просто жесть - через Приват 24 - 2 грн комиссия, в кассе - 15 грн.
показати весь коментар
03.12.2020 18:59 Відповісти

Завантаження...