2 200 12

"Приватбанк" сократил прибыль до 25 миллиардов

Об этом на пресс-конференции сообщила и.о. главы правления банка Анна Самарина, передает Интерфакс-Украина.

Она уточнила, что по итогам года банк сформировал резервы 10,2 млрд грн на покрытие возможных рисков вследствие пандемии СOVID-19 и юридических рисков, что повлияло на показатели чистой прибыли.

"В целом от обслуживания клиентов и банковских операций 2020 года банк получил 27,2 млрд грн прибыли. Это значительный результат, особенно в условиях кризиса", – подчеркнула Самарина.

По ее словам, активное развитие системы цифровых услуг сети #cashless позволило "Приватбанку" в 2020 году в условиях снижения темпов деловой активности увеличить чистый комиссионный доход на 3% – до 18,8 млрд грн.

Чистый процентный доход банка увеличился на 10% за счет удешевления ресурсов – до 21,6 млрд грн, а операционные расходы выросли на 19% – до 17,2 млрд грн из-за увеличения инвестиций в безопасность работников и клиентов.

Читайте также: Боголюбов пытается забрать у государства 33% акций "Приватбанка" через суд

Как сообщалось, чистая прибыль "Приватбанка" за первое полугодие 2020 года составила 14,04 млрд грн, что на 23,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (18,29 млрд грн).

Согласно годовому отчету банка, его чистая прибыль по итогам 2019 года составила 36,8 млрд грн.

Правительство 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение Нацбанка и бывших акционеров "Приватбанка", приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Согласно данным Нацбанка, "Приватбанк" на 1 января 2020 года по размеру общих активов (552,06 млрд грн) занимал 1 место среди 75 действовавших банков в стране.

Согласно данным Нацбанка Украины, "Приватбанк" на 1 июня 2020 года по размеру общих активов занимал 1 место среди 75 действовавших в стране банков.

Топ коментарі
+6
25 млд.грн. - це практично 900 млн.дол. . . . це величезна сума!
Особливо якщо врахувати той факт, що Коломойський НІКОЛИ не показував таких показників. В нього максимум було 200 млн.дол. прибутку. Все інше - в офшор.
показати весь коментар
27.01.2021 15:49 Відповісти
+3
Рухнет, рухнет. Как же без Бенциона-прогрессивного то он просуществует. Никак. Это же наука, известная только особым жителям Иорданской долины. Банками управлять.
показати весь коментар
27.01.2021 20:51 Відповісти
+2
Беня Каламойский-(отец Зельца) очень скорбит что Порошенко не дал ему каждый год выводить из Украины миллиард долларов-из прибыли Приватбанка. Каламойский очень переживает что ступил тогда в16 году и от жадности 5 млрд украл со счетов Привата. Если настоящая украинская власть придет-то не даст олигархам выводить из Украины каждый год по 10 миллиардов и Украине не будут нужны никакие кредиты.
показати весь коментар
27.01.2021 20:13 Відповісти

Завантаження...