2 084 12

Минфин увеличил размещение облигаций внутреннего займа в 3 раза

Об этом свидетельствуют данные на сайте Минфина.

В частности, самые короткие трехмесячные облигации были размещены на 529,03 млн грн при спросе в 1,56 млрд грн. Благодаря ограничению предложения ставку по этим ценным бумагам удалось снизить до 8,3% годовых, тогда как две недели назад они размещались под 8,47%.

Облигации сроком обращения один год были размещены на 2,98 млрд грн при спросе 3,39 млрд грн, однако ставка по ним выросла до 10,74% годовых с 10,62% неделей ранее.

Размещение полуторалетних ОВГЗ принесло в госбюджет 4,29 млрд грн, ставка по ним выросла до 11,08% с 10,96% на прошлом аукционе.

Двухлетние облигации были размещены на 1,91 млрд грн под неизменные 11,8% годовых, а трехлетние – на 111,11 млн грн под 12,05%.

Кроме того, Минфин привлек 235,89 млн грн от размещения пятилетних ОВГЗ на под 12,5% годовых.

Также были размещены номинированные в долларах США облигации на $153,95 млн под 3,7% годовых.

Как сообщалось,  Министерство финансов на аукционе по продаже облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) 9 марта сократило объем привлеченных средств до 5,23 млрд грн, в очередной раз снизив ставки по краткосрочным ценным бумагам.

Топ коментарі
+9
Они не для этого выпускаются зеленью. Это скрытая эмиссия. Уже больше 53% бюджета -- долги.
показати весь коментар
16.03.2021 18:10 Відповісти
+2
Минфин увеличил размещение облигаций внутреннего займа в 3 раза - Цензор.НЕТ 2778
показати весь коментар
16.03.2021 19:27 Відповісти
+1
Сделайте облигации внутреннего займа легко доступными для широкого круга населения.
Под такие проценты многие вложатся.
показати весь коментар
16.03.2021 17:40 Відповісти

Завантаження...