4 849 51

Витренко назвал реализацию "зеленой энергетики" в Украине неудачным опытом

Производство электроэнергии из возобновляемых источников и "зеленый тариф" в том виде, как это реализуется на сегодня в Украине, не является успешным опытом.

Об этом во время червертого Украинско-германского экономического форума сказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко, передает Укринформ

"Что касается "зеленого тарифа", я бы не сказал, что это успешный кейс. Здесь у нас есть проблемы", – отметил Витренко.

По словам главы Минэнерго, ключом для успешного развития "зеленой" энергетики должны стать рыночные условия, которые бы действовали для производителей ВИЭ на тех же принципах, что и для других производителей энергии.

Он также обратил внимание, что реализацию "зеленой энергетики" в Украине начали без создания соответствующих систем накопления энергии.

"Нам нужны storage systems большого объема, поскольку сейчас у нас просто негде эту энергию хранить", – отметил Витренко.

Читайте также: "Укрэнерго" начало ограничивать производство электроэнергии из-за ВИЭ

Нынешний Украинский-немецкий экономический форум проходит в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений, в ходе которого происходит профессиональное обсуждение возможностей для расширения двустороннего сотрудничества между немецким и украинским бизнесом.

В рамках форума среди прочих вопросов обсуждаются ключевые приоритеты энергетического партнерства: интеграция энергетических рынков Украины в европейскую энергосистему ЕNTSO-E, повышение уровня энергетической безопасности, декарбонизация экономики, обмен инновациями в энергетических технологиях, а также реализация совместных проектов в сферах развития "зеленой" энергетики, диджитализация энергетической инфраструктуры и создание современной энергетической системы.

Организаторы Форума - Ассоциация торгово-промышленных палат Германии (DIHK), Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) и Немецко-Украинская промышленно-торговая палата (AHK Ukraine) вместе с украинскими партнерами.

Джерело:  Укринформ
Топ коментарі
+6
ТОМУ що іі захватили клюєві і ахметки.
влада під них і зробила закон.
а ми думали що вони за босоту переживають...
показати весь коментар
19.03.2021 16:53 Відповісти
+6
Вітренко не сказав що зелена енергетика в Україні це повний пістець і пограбування України та споживачів. Кілька олігархів отримують супертарифи від нікому не потрібної зеленої енергетики яка призводить тільки до дисбалансу енергосистеми України! Всі зелені електростанції потрібно викупити в державну власність і законсервувати!
показати весь коментар
19.03.2021 18:28 Відповісти
+6
С самого начала развитие зеленой энергетики в Украине было задумано как возможность для избранных доить государство и всех нас в невиданных масштабах. Так оно и продолжается, но возможностей государства уже не хватает на выплаты всей этой жадной своре подлецов.
показати весь коментар
19.03.2021 19:56 Відповісти

Завантаження...