16 589 22

Глава Налоговой службы предложил повысить налоги на пассивные доходы физлиц

Об этом глава Налоговой службы Алексей Любченко рассказал в своей статье, опубликованной в издании "Зеркало недели".

По его мнению, львиная доля доходов самых богатых домохозяйств обеспечивается за счет пассивных доходов, в том числе благодаря владению корпоративными правами и денежными средствами через инвестиционные фонды. Это существенно снижает эффективную ставку налога для таких физических лиц.

"Это создает возможности для оптимизации налогообложения, в том числе с использованием институтов совместного инвестирования, а также нарушает принцип справедливого налогообложения для всех участников финансового сектора и финансовых инструментов. Учитывая это необходимо привести ставки налога на доходы физических лиц, полученные за счет дивидендов или операций с ценными бумагами (в том числе с сертификатами инвестиционных фондов), до уровня стандартной ставки налога на доходы физических лиц", – уверен Любченко.

По мнению главы Налоговой службы, это позволит восстановить здоровые пропорции налогообложения доходов и сбережений физических лиц и снизить неравенство в налогообложении, в результате которой бедные слои населения платят больше налогов (относительно своего уровня дохода), чем богатые слои.

Топ коментарі
+11
М-да, вам би до психіатра...
показати весь коментар
29.03.2021 17:48 Відповісти
+8
собственно то о чём предупреждали пол года назад - прийдёт весна закончатся денгы......
показати весь коментар
29.03.2021 14:56 Відповісти
+7
Не кваптесь, бо скоро у вас один маргарин в голові залишиться
показати весь коментар
29.03.2021 17:54 Відповісти

Завантаження...