6 562 49

На строительство обещанного Зеленским нового университета нужно 7,2 миллиарда

На строительство обещанного Зеленским нового университета нужно 7,2 миллиарда

Строительство Президентского университета на территории государственного "Экспоцентра Украины" (ВДНХ, Киев) за три года обойдется в 7,2 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции во время Всеукраинского форума "Украина 30. Образование и наука" заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает Интерфакс-Украина. 

"Территориально локация – это 16 га на ВДНХ. В целом развитие "Президентского университета" совместно с биокластером и биоклиникой является логическим завершением пространственного развития территории ВДНХ для того, чтобы студенты имели возможность пользоваться всеми объектами инфраструктуры одновременно", – сказал он.

Согласно представленной концепции, территория университета займет 16 га, общая площадь застройки – 25,8 тыс. кв. м.

На его территории будет 11 кампусов, среди которых пять профильных научных кампусов, административный корпус, апарт-гостиница для студентов, апарт-гостиница для педагогов, больница, дипломатическая служба и корпус с офисами иностранных компаний.

Министр отметил, что реализация концепта в течение трех лет с подготовкой документации, новым строительством, первичным необходимым оборудованием обойдется в 7,2 млрд грн.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского Университета информационной и кибербезопасности. 

Документом Кабинету министров поручено проработать вопрос о подготовке и реализации проекта "Президентский университет", а также организацию материального и финансового обеспечения реализации проекта, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

Как уточнили в пресс-службе главы государства, предполагается, что первый набор в университет составит 120 человек (шесть направлений по 20 студентов), а в ближайшие пять лет их количество должно возрасти до 600.

Ранее президент заявлял, что для учебы в этом университете будут отбирать лучших детей, которым будет создано благоприятное пространство для обучения и предоставляться высокие стипендии. Там будут построены современные лаборатории, кибер- и биохимические центры.

Топ коментарі
+15
Какие молодцы! Какой "благородный" и красивый способ распила гос.бабла! Браво!
показати весь коментар
31.05.2021 14:02 Відповісти
+12
у нас що, університетів мало, може в якийсь з них гроші вкласти.....
показати весь коментар
31.05.2021 14:00 Відповісти
+9
Население страны сокращается, существующие ВУЗы постоянно ощущают нехватку студентов, а они собираются строить новый университет, вместо того, чтобы привести хоть один старый к современным нормам и требованиям жизни.
показати весь коментар
31.05.2021 14:10 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
у нас що, університетів мало, може в якийсь з них гроші вкласти.....
показати весь коментар
31.05.2021 14:00 Відповісти
А шо, Трускавецький універ закрили?
показати весь коментар
31.05.2021 20:16 Відповісти
Какие молодцы! Какой "благородный" и красивый способ распила гос.бабла! Браво!
показати весь коментар
31.05.2021 14:02 Відповісти
Тю. а нащо будувати нове якщо дурко Малюська розпродає тюрми? Зробити ремонтик і готовий універ. Навіть наукові керівники вже є готові - з банківської справи,які чалились та водночас були "службою захисту банків"
показати весь коментар
31.05.2021 14:04 Відповісти
А нельзя тот университет первые 10 лет расположить на территории бывшей тюрьмы?
показати весь коментар
31.05.2021 19:45 Відповісти
Первая мысль зачем строить. А потом 7.2 мл все стало ясно и понятно
показати весь коментар
31.05.2021 14:07 Відповісти
Здається так, що зіц-Зєлупв вже майже дозріла до того, щоб її скидати к чортям собачим.
показати весь коментар
31.05.2021 14:07 Відповісти
Население страны сокращается, существующие ВУЗы постоянно ощущают нехватку студентов, а они собираются строить новый университет, вместо того, чтобы привести хоть один старый к современным нормам и требованиям жизни.
показати весь коментар
31.05.2021 14:10 Відповісти
велике "будівництво - це можливості....- відкати 30 % від вартості мінімум ....- вони вміють рахувати та організовувати прибутки ...
показати весь коментар
31.05.2021 15:18 Відповісти
Тебе миллиард, мине миллиард, тебе миллиард, мине миллиард.. бери два, я себе еще нарисую
показати весь коментар
31.05.2021 14:56 Відповісти
тепер я вірю , що одного терміну зЄлі не вистачить....- потрібен другий...., а там він і до "обнуленія" дійде - чи його оточення....
показати весь коментар
31.05.2021 15:16 Відповісти
как у дебилов ******** ещё 7 лярдиков и не сесть ??? да вот же как......
показати весь коментар
31.05.2021 15:27 Відповісти
Один президент уже створював МАУП, а що, ця лавка для офіційної купівлі дипломів уже закрилася?
показати весь коментар
31.05.2021 15:34 Відповісти
уже створювали такий универ - Мауп- називался "При Президенте Украиині - МАУП".
Зеля Криворожський він цього не знає, тому що МАУП у Києві.
і аналогічних універов - як грязи.
показати весь коментар
31.05.2021 22:38 Відповісти
У нас есть номрмальные университеты медицинский, политехнический,военные,которым и так не хватает технической базы и плащадей , так дайте туда финансировпние уже в готовые, работающие структуры, как говориться лучше меньше, но лучше , так нет надо памятники строить имени себя с каким то смотрящим ректором с нулевой эфективностью там же еще специалисты нужны или с политеха наберерут и когда это будет..., лишь бы что то делать абы откаты получать за бюддетный счет и страну в долги вводить.120 человек детей , а потом 600 в год будут лучших отбирать для учебы, кто их будет отбирать? Зеленский и Ко такие , как Гетьманцев,Табачник, какой то университет для своих? или по резуьтатам ЗНО?-Бред какой-то.
показати весь коментар
31.05.2021 15:59 Відповісти
Его предшественники лет 20, или около того, строили Охматдит, распилили кучу бабла. Вот Бубочка и продолжает лучшие традиции своих предшественников, только в более грандиозном масштабе. Чего-чего, а в масштабности мышления этому недоноску не откажешь.
показати весь коментар
31.05.2021 16:05 Відповісти
Строительство Президентского университета на территории государственного "Экспоцентра Украины" (ВДНХ, Киев) за три года обойдется в 7,2 млрд грн Источник: https://biz.censor.net/n3268475

А ДАВАЙТЕ НА ЦІ ГРОЩІ ТЮРМИ ПОБУДУЄМО ЯК У НОРВЕГІЇ ПО ВСІЙ УКРАЇНІ І
ХАЙ ТАМ СИДЯТЬ ВСІ СЕПАРАТИСТИ І ОРІЄНТОВАНІ НА КРЕМЛЬ ДІЯЧИ З ПОВНОЮ

КОНФІСКАЦІЄЙ МАЙНА РОКІВ 10 - 12
показати весь коментар
31.05.2021 16:07 Відповісти
Боюсь, що розкрадуть раза в два більше. А університету,як і всього, що обіцяв преЗедент, так і не буде. Треба все контролювати, і після відходу Зеленського посадити всіх, хто має відношення до цієї афери.
показати весь коментар
31.05.2021 16:35 Відповісти
ек Каломой ли подкинул эту идейку- чтоб урвать денюжек ибо в Омерике все арестовали и после суда отберут
показати весь коментар
31.05.2021 22:35 Відповісти
Деньги на этот "университет" предлагаю изъять у идиотов, голосовавших за карликовое недоразумение.
показати весь коментар
31.05.2021 16:39 Відповісти
Это враг , а не недоразумение ...
показати весь коментар
31.05.2021 17:18 Відповісти
"В течение 2020 года сразу несколько государственных оборонных предприятий пожаловались в правительство на отсутствие финансирования тайных военных проектов в рамках оборонного заказа Министерства обороны Украины".Источник: https://censor.net/ru/n3268512 Какой еще университет , мразь зеленая ???
показати весь коментар
31.05.2021 17:17 Відповісти
У каждого президента должна быть своя " Ликарня Майбутнього " .Тут главное распилить все в самом начале -- на стадии проекта и колышек .
показати весь коментар
31.05.2021 17:19 Відповісти
а що значить кращих дітей?!!!!!!!!!! і хто їх буде "відбирати"
показати весь коментар
31.05.2021 17:20 Відповісти
На строительство обещанного Зеленским нового университета нужно 7,2 миллиарда - Цензор.НЕТ 5141
показати весь коментар
31.05.2021 17:51 Відповісти
Нужно выделать еще больше туда денег. И нужно делать такие университеты, как в США, чтобы там сразу и работали компании, которые набирать будут студентов по ходу прямо и пространство для стартапов и т.д. Что за лаборатории интересно еще, если они хотят сделать там действительно крутое место по исследованию и редактированию ДНК и такого вообщем уровня эксперименты, то башляйте туда больше денег ибо если туда мало денег выделять, то такой будет и выхлоп. То бишь, если ученые там смогут добиться существенных открытий, смогут ДНК редактировать и побороть все болезни и сделать людей сильными и умными и т.д. То это все принесет огромные деньги фарм компаниям занимающимся в университете в лабораториях. Там нужно лучшее оборудование и нужно обмен опыта обеспечить с США аналогичными лабораториями и т.д. Больше туда надо денег! И это только часть той пользы, которой может принести эти лаборатории. Прошу, сделайте качественно, а не как всегда...
показати весь коментар
31.05.2021 18:38 Відповісти
Вот же ворьё зеленое бесстыжее... Так, как нужно, всё-равно не сделают, ибо для этого нужно серое вещество, а у клоунов оно всё давно зеленое...
показати весь коментар
31.05.2021 18:43 Відповісти
Умничка, дебил.
показати весь коментар
31.05.2021 18:43 Відповісти
У нашей шимпан-ЗЕ совсем крыша поехала --- остап бендер и нью-васюки уже не актуально . вот универ ***** в нищей стране с пенсиями 2700 гр. за 7 000 000 000 ярдов это по нашему кинець эпохи бидности --- зебуины привет вам от *********** зеленого кушайте если не наелись . чтоб вас разорвало от сытого корыта
показати весь коментар
31.05.2021 19:08 Відповісти
Чем раньше импичмент, тем лучше для страны.
показати весь коментар
31.05.2021 19:46 Відповісти
Лишилося ще створити національний Центр дослідження Марсу або Центр вивчення зелених гуманоїдів, щоб ще більше народних грошей освоїти присвоїти.
показати весь коментар
31.05.2021 19:53 Відповісти
А не дешевше побудувати циркове училище? І з "кадровим голодом" проблеми вирішили б.
показати весь коментар
31.05.2021 20:43 Відповісти
Блин. На Цензоре статья, где предприятия оборонки жалуются на нехватку денег. На один токо "Магистраль-Юг" натвелыкеикрадивництво отправили денег больше, чем весь ОБОРОНЗАКАЗ. И все мало. Воровство бюджетных денег-главное занятие всех властей, но при Зеленском оно приобрело масштаб эпидемии. И главное-зебилам то, нравицца!
показати весь коментар
31.05.2021 20:46 Відповісти
Какой бред этот университет. У него, что вообще крыша поехала, или хочет сделать страну еще беднее.
показати весь коментар
31.05.2021 20:49 Відповісти
Сразу возникает куча вопросов:
1. Почему в Киеве, а не в каком-нибудь Богом забытом селе?
2. А не очень-ли дорогие студенты без перспективы окупаемости там будут?
3. Нах...я строить, если любой университет из небольшого областного центра за 10% от
суммы строительства 120 студентов до уровня профессора подготовит.
4. Университетов с сотнями студентов в стране как грязи, а отдача нулевая. Наше несчастье с булавой тоже на юриста училось, а интеллектом блеснуть не могёт, ибо так училось.
5. Парадокс: человек, купивший диплом в подземном переходе на практике оказывается
лучшим специалистом, чем нечто 5 лет протиравшее штаны на платной форме обучения.
показати весь коментар
31.05.2021 20:58 Відповісти
Ответ на первый вопрос: это чтобы сраному клоуну было проще добираться до очередного объекта для пафосного позирования перед камерами. Оно же, тупое существо, ещё не досидев первый срок уже мечтает о втором... Надеюсь, что второй его срок станет не президентским, а тюремным.
показати весь коментар
31.05.2021 21:09 Відповісти
Будь-який вислів цієї зеленої сволоти у 99,99% випадків сприймається розумними українцями як чергова відверта брехня та популізм нижчого ґатунку.
показати весь коментар
31.05.2021 21:02 Відповісти
лучше б на оборонку, медицину или дороги єту сумму кинули
показати весь коментар
31.05.2021 22:41 Відповісти
Это правильно:набрать кредитов и загнать Украину в долговую яму,но зато для лохтората построить красивое здание университета(при этом строительстве пловину денег спздить)! В Украине зданий университетов полно. А вот квалифицированного преподавательского состава-МАЛО. Поэтому Украинские университеты не котируются в мире. Тут не в доме дело а в людях,в преподавателях и организации учебного процесса. Правда от куда это знать юристу-Зеленскому?
показати весь коментар
31.05.2021 22:57 Відповісти
Архі важно
показати весь коментар
01.06.2021 00:05 Відповісти
І Киву в ректори!
показати весь коментар
01.06.2021 02:46 Відповісти
В ректоры Зелю-старшего (тоже большой вчёный)-будет вместо пенсии-дипломами торговать.
А Киви-завкафедрой суходрочки и яйцечесания.
Заодно и докторскую писать начнет.
показати весь коментар
01.06.2021 06:37 Відповісти
Универов полно, а специалистов мало, бо 90% випускников работают не по специальности.
показати весь коментар
01.06.2021 06:45 Відповісти
Маленькие (во всех смыслах) люди очень любят гигантские проекты.
показати весь коментар
01.06.2021 11:05 Відповісти
Занимаются второстепенными вопросами, абы пропиарится. Лохам лапшу навешать. Та в любом вузе выделят корпус или крыло для таких специальностей за долю малую. Занимались бы экономикой и политикой, но для решения главных вопросов мозжечка не хватает.
показати весь коментар
01.06.2021 13:06 Відповісти