"Приватбанк" планирует сменить убытки на прибыль в 2018 году

Как передает Бизнес Цензор, об этом и.о. председателя правления банка Галина Пахачук сообщила на брифинге, посвященном представлению нового главы банка.
"Наш прогноз (на 2018 год, – ред.) запланирован с прибылью более 4 миллиардов. Уже по факту в январе имеем 1 миллиард прибыли и уже на сегодня – 2,5 миллиарда", – сказала Пахачук.
Читайте также: Данилюк пообещал представить стратегию развития госбанков через неделю-две
Напомним, правление Национального банка Украины (НБУ) 8 февраля согласовало кандидатуру Петра Крумханзла на должность главы правления "ПриватБанка".
Как сообщалось, национализированный "Приватбанк" в 2017 году получил убыток в размере 22,97 млрд грн.
При этом в конце декабря 2017 года Министерство финансов завершило четвертый этап докапитализации ПАО КБ "Приватбанк" на сумму 16 млрд грн.
В июле Министерство финансов внесло в капитал национализированного "Приватбанка" облигации внутреннего государственного займа на 22,5 млрд грн в рамках очередного этапа докапитализации на общую утвержденную Кабмином сумму 38,56 млрд грн.
В НБУ тогда уточняли, что из общей суммы в 38,5 млрд грн 22,5 млрд грн – первоочередная потребность, возникшая из-за мошеннических действий предыдущего менеджмента накануне национализации, еще 16 млрд грн – объем капитала, которым предусмотрено покрыть уценку основных средств.
При этом в связи с национализацией капитал "ПриватБанка" увеличивался несколько раз. Перед его национализацией была проведена процедура bail-in в капитал обязательств перед связанными лицами и необеспеченными кредиторами на общую сумму 29 млрд грн. После чего государство тремя траншами докапитализировало "ПриватБанка" на 116,8 млрд грн, в том числе ОВГЗ, привязанными к курсу доллара.
Подписывайтесь на Бизнес Цензор в Facebook, Twitter и Telegram