4 190 29

Украинская компания впервые экспортировала газ в Европу

Об этом сообщил директор компании Максим Дмитрук, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сегодня мы успешно осуществили первую тестовую операцию по экспорту в Словакию. Это первый экспорт газа за всю истории Украины ", – сказал глава компании.

Дмитрук также отметил роль АО "Укртрансгаз" в осуществлении тестовой операции по экспорту газа.

В качестве покупателя в тестовом экспорте выступила компания Metalex Limited.

"Мы хотели оттестировать таможенные режимы и смежную работу операторов систем других государств", – сказал Дмитрук, добавив, что компания будет продолжать тестировать работу таможенного склада.

Читайте также: Украинские компании готовятся тестировать экспорт газа в Европу, – СМИ

Как сообщалось, несколько украинских газовых трейдеров после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), временных тарифов АО "Укртрансгаз" по транспортировке природного газа для точек входа и выхода, начали осуществлять подготовку к тестированию готовности украинской ГТС к экспортным операциям.

Компания "ТАС Энергия Страны" начала импорт природного газа в сентябре 2018 года.

"ТАС Энергия Страны" основана в ноябре 2017 года и входи в структуру TAS Group, принадлежащей Сергею Тигипко.

В конце декабря 2017 года компания получила лицензию НКРЭКУ на поставку природного газа.

В апреле прошлого года "ТАС Энергия Страны" начала предлагать природный газ на "Украинской энергетической бирже" (УЭБ).

Топ коментарі
+13
Україна імпортує величезні обсяги російського газу. А газ власного видобутку експортує в Європу. Це грабунок країни. Необхідно заборонити будь-який експорт українського газу. Газ власного видобутку потрібно спрямовувати на власне споживання. Україна має експортувати готову продукцію, а не сировину. А ціни на газ власного видобутку треба знизити принаймні вдвічі.
показати весь коментар
30.01.2019 16:16 Відповісти
+10
Тягипупка экспортирует, Парашенко имортирует. Неплохо ******** коня будённого устроились, нас грабят на ровном месте.
показати весь коментар
30.01.2019 15:51 Відповісти
+6
Если Пэтя станет снова президентом, то он пороздает все скважины своим друзьям олигархам. Будут зарабатывать бабло, а нам продавать импортный газ по $500. Голосуйте за Пэтю и будет всем вечное светлое шоколадное будущее! Но Пэтя пролетит на выборах, как фанера! Хотя попытка фальсификации будет точно..............
показати весь коментар
30.01.2019 17:45 Відповісти

Завантаження...