2 803 17

Украинские АЭС сократили производство электроэнергии до исторических минимумов

Об этом со ссылкой на Наші гроші сообщает Бизнес Цензор.

В последние пять лет это самая низкая мощность АЭС в каждое второе воскресенье мая на максимуме электропотребления.

Второе воскресенье мая Мощность АЭС, тыс МВт Доля атомной генерации, %
10.05.2015 8,77 49,7
08.05.2016 7,77* 48,6
14.05.2017 10,13 59,4
13.05.2018 8,12 49,7
12.05.2019 9,71 57,4
10.05.2020 7,41 49,6

О наличии тренда на уменьшение мощностей АЭС свидетельствуют данные и по потреблению по каждой второй субботе мая в последние годы.

Вторая суббота мая Мощность АЭС, тыс МВт  Доля атомной генерации, %
09.05.2015 9,47 53,9
07.05.2016 7,78* 45,2
13.05.2017 10,17 58,5
12.05.2018 8,55 51,8
11.05.2019 9,74 56,5
09.05.2020 7,68 50,7

В 2016 году сопоставимы показатели были зафиксированы в период внедрения формулы "Роттердам +", которая увеличила доходы тепловой генерации Рината Ахметова.

Падение мощностей АЭС происходит на фоне общего падения электропотребления в Украине из-за сокращения производства в результате пандемии коронавируса.

Ранее и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец сообщила, что при общем падении тепловая генерация снижается на меньший процент, чем АЭС.

"Меньший процент снижения тепловой генерации по сравнению с атомной связан только и исключительно с тем, что в условиях нехватки традиционной маневренной генерации ГЭС, именно теплоэлектростанции будут вынуждены обеспечивать необходимые резервы маневровой мощности в энергосистеме", - сказала Буславец.

Буславец ранее лоббировала решение в пользу компании ДТЭК Рината Ахметова, которая контролирует 90% добычи энергетического угля и 70% всех угольных электростанций в Украине.

Напомним, Согласно обновленному прогнозному энергетическому балансу на 2020 год, выработка электроэнергии госкомпании НАЭК "Энергоатом" будет сокращена до половины существующей мощности. При этом три энергоблока АЭС будут выведены в резерв, а производство еще 7 – ограничено.

Топ коментарі
+5
Якщо існує перевиробництво, потрібно знижувати ціну товару та скорочувати виробництво. Якщо скоротити виробництво і підняти ціну, то знову буде перевиробництво внаслідок зниження попиту.
Якщо ці закони ринку не працюють, потрібно антимонопольне розслідування, антикорупційні справи та націоналізація стратегічної галузі.
Приматбанк же націоналізували через бєніни манси, що становили загрозу фінансовій стабільності - нічого страшного не відбулося. Так само і руда кукарача: посмердить трохи по лондонським судам, утреться та й заспокоїться.
показати весь коментар
12.05.2020 13:04 Відповісти
+4
Молодцы. Только потом не говорите почему Украина в жопе.
показати весь коментар
12.05.2020 11:32 Відповісти
+4
Добро пожаловать в пещерный век. Вместо современной Атомной енергии, мы вернулись к углю и ветряным мельницам. При етом искренн удивляемся почему у нас засраная екология и ходим в драных штанах. А как вы, кочегары, и неандертальцы хотите жить?
показати весь коментар
12.05.2020 11:36 Відповісти

Завантаження...