Украинские АЭС сократили производство электроэнергии до исторических минимумов

Об этом со ссылкой на Наші гроші сообщает Бизнес Цензор.
В последние пять лет это самая низкая мощность АЭС в каждое второе воскресенье мая на максимуме электропотребления.
| Второе воскресенье мая | Мощность АЭС, тыс МВт | Доля атомной генерации, % |
| 10.05.2015 | 8,77 | 49,7 |
| 08.05.2016 | 7,77* | 48,6 |
| 14.05.2017 | 10,13 | 59,4 |
| 13.05.2018 | 8,12 | 49,7 |
| 12.05.2019 | 9,71 | 57,4 |
| 10.05.2020 | 7,41 | 49,6 |
О наличии тренда на уменьшение мощностей АЭС свидетельствуют данные и по потреблению по каждой второй субботе мая в последние годы.
| Вторая суббота мая | Мощность АЭС, тыс МВт | Доля атомной генерации, % |
| 09.05.2015 | 9,47 | 53,9 |
| 07.05.2016 | 7,78* | 45,2 |
| 13.05.2017 | 10,17 | 58,5 |
| 12.05.2018 | 8,55 | 51,8 |
| 11.05.2019 | 9,74 | 56,5 |
| 09.05.2020 | 7,68 | 50,7 |
В 2016 году сопоставимы показатели были зафиксированы в период внедрения формулы "Роттердам +", которая увеличила доходы тепловой генерации Рината Ахметова.
Падение мощностей АЭС происходит на фоне общего падения электропотребления в Украине из-за сокращения производства в результате пандемии коронавируса.
Ранее и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец сообщила, что при общем падении тепловая генерация снижается на меньший процент, чем АЭС.
"Меньший процент снижения тепловой генерации по сравнению с атомной связан только и исключительно с тем, что в условиях нехватки традиционной маневренной генерации ГЭС, именно теплоэлектростанции будут вынуждены обеспечивать необходимые резервы маневровой мощности в энергосистеме", - сказала Буславец.
Буславец ранее лоббировала решение в пользу компании ДТЭК Рината Ахметова, которая контролирует 90% добычи энергетического угля и 70% всех угольных электростанций в Украине.
Напомним, Согласно обновленному прогнозному энергетическому балансу на 2020 год, выработка электроэнергии госкомпании НАЭК "Энергоатом" будет сокращена до половины существующей мощности. При этом три энергоблока АЭС будут выведены в резерв, а производство еще 7 – ограничено.
Якщо ці закони ринку не працюють, потрібно антимонопольне розслідування, антикорупційні справи та націоналізація стратегічної галузі.
Приматбанк же націоналізували через бєніни манси, що становили загрозу фінансовій стабільності - нічого страшного не відбулося. Так само і руда кукарача: посмердить трохи по лондонським судам, утреться та й заспокоїться.