4 334 34

Рада одобрила закон о легализации криптовалют (обновлено)

За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 230 нардепов при 226 необходимых голосах, сообщает Бизнес Цензор.

Документ регулирует оборот виртуальных активов в Украине и позволяет участникам рынка пользоваться банковскими услугами, платить налоги с полученных доходов и получать юридическую защиту в судах при нарушении их прав.

Как отмечают в пресс-службе Министерства цифровой трансформации, законопроект чрезвычайно важен для крипто-отрасли, поскольку он призван сформировать правовое поле на рынке виртуальных активов (правовой статус, классификация, права собственности и другие ключевые юридические дефиниции) и адаптирует рекомендации FATF по финансовому мониторингу рынка виртуальных активов.

Также документ определяет регулятора рынка – Минцифры (в отдельных случаях НБУ и НКЦБФР) и перечень профессиональных поставщиков услуг виртуальных активов и их регистрацию.

"Важной частью будущей цифровой экономики мира является блокчейн технологии и рынок виртуальных активов. Об этом постоянно говорят международные организации и отмечают в своих прогнозах. А мы уже сейчас создаем в Украине легальную и благоприятную среду для развития рынка виртуальных активов. Ведь это одна из новых миру индустрий, в которой Украина может стать мировым лидером. И я надеюсь, что уже в следующем году крипто-компании впервые смогут легально работать в Украине", – прокомментировал принятие законопроекта в первом чтении вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В министерстве отмечают, что после принятия закона в целом блокчейн-бизнес получит юридическое поле для своей деятельности и сможет зарегистрировать свою компанию в украинской юрисдикции.

Топ коментарі
+8
ООО!! ну тепер чекаємо у кожного чиновника і нардепа в деклараціях біткоїни, які він задекларує "намайнив колись" . І все, що буде купуватися на вкрадені гроші - буде "купуватися" з "біткоїнів" наявність \ кількість \ рух яких не можливо перевірити не знаючи гаманця на якому вони лежать.

Ви думали бояри Зебілів такі дурні?)) ага
показати весь коментар
02.12.2020 17:38 Відповісти
+6
Очередное все для себя любимых чиновники пропихнули. Ето даже не дно. Ето ДНИЩЕ!!! Узаконить крышечки с пивных бутылок с помощью которых олигофрены и казнокрады смогут уходить от налогов и деклараций.
показати весь коментар
02.12.2020 18:16 Відповісти
+6
Крипта не нуждается в регулировании. В этом весть прикол крипты.
Другое дело, что легализовать активы чинушам ооооочень хочется.
показати весь коментар
02.12.2020 20:39 Відповісти

Завантаження...