6 103 25

На компенсации по "зеленому тарифу" до 2029 года понадобится до $20 миллиардов, – Минэнерго

Завышенный по сравнению с рыночным тариф на энергию из возобновляемых источников (ВИЭ) ведет к значительным и проблемным для Украины выплатам инвесторам, которые оцениваются в $10-20 млрд до 2029 года.

Об этом заявил и.о. министра энергетики Юрий Витренко на обсуждение экономической стратегии до 2030 года, передает Интерфакс-Украина.

"Если посмотреть на разницу между "зеленым" тарифом и рыночной ценой, как минимум сейчас, и умножить это на консервативные оценки производства из возобновляемых источников и умножить это на срок действий "зеленого" тарифа – до 2029 года, то размер компенсации из государственного бюджета инвесторам в зеленую энергетику будет составлять от $10 до 20 млрд", – сказал министр.

Витренко отметил, что "зеленый" тариф в разы превышает рыночную цену электроэнергии.

"Для такой развивающейся страны, как Украина, $10-20 млрд – это значительная сумма, которая составляет проблему", – подчеркнул он.

Глава Минэнерго также раскритиковал действующую систему выплат через оператора энергосистемы "Укрэнерго", у которого нет заинтересованности платить ВИЭ, так как их неравномерная выработка несет ему дополнительные проблемы. По мнению Витренко, такие выплаты должны проводиться через госбюджет как за общественное благо в виде чистой энергии.

Напомним, в 2020 году общая мощность объектов возобновляемой электроэнергетики выросла на 22% и достигла 8,5 ГВт. Инвестиции в строительство 1,6 ГВт новых генерирующих мощностей в прошлом году оценили в 1,2 млрд евро.

Топ коментарі
+9
Умно. А когда принимались эти чудесные решения о компенсациях, напомните, пожалуйста, кто был президентов в Украине? Или это принимал какой-то другой госорган, а президент узнал все опосля?
показати весь коментар
04.02.2021 16:42 Відповісти
+8
Це не компенсація, це данина народа феодалам
показати весь коментар
04.02.2021 16:48 Відповісти
+8
Посыл тут такой - никакими методами выбить такие баки с потребителей электрики невозможно. Поэтому предлагается просто "зеленым" давать деньги из бюджете Украины а пенсионерам и медицине денег не давать - нету! Озвученна и сумма - 20 000 000 000 баксов. Это то, что по мнению Витрнко, Украина "должна" якобы инвесторам. Вывод - у нас нет будущего в этой стране.
показати весь коментар
04.02.2021 18:31 Відповісти

Завантаження...