7261 посетитель онлайн
2 309 61

Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников

Министерство образования, науки, молодежи и спорта уже получило интересные предложения от разных мировых и отечественных производителей для повсеместного внедрениях их в учебных заведениях.

Об этом в интервью газете «Сегодня» сообщил министр образования Дмитрий Табачник.

Министр сообщил, что положительно относится к проекту замены учебников нетбуками, ридерами и другими электронными устройствами. «Единственное, что ридеры не подходят с точки зрения санитарных норм. Они черно-белые, и там такая подложка, которая очень сильно сажает глаза. Взрослый человек, у которого уже сформировавшееся глазное яблоко и глазной нерв, менее подвержен негативному влиянию, а для детей это опасно», — сказал он.

Еще одно интересное предложение поступило в министерство от компании Microsoft. Оно касается программного обеспечения для нетбуков школьников. „Министерство готовит электронный контент: это не только учебники, но и вспомогательная литература, словари, задачники. Чтобы вы могли в одном школьном компьютере собрать весь ряд учебников со 2 по 11 класс плюс дополнительные ресурсы. Здесь мы уже получили интересное предложение от Microsoft“, — сообщил министр.

„Еще хочу сказать, что даже в самых развитых странах электронные учебники полностью не вытеснили обычные. Другое дело, что детям не нужно будет носить с собой тяжеленные ранцы, учебник можно иметь или дома, или в классе. Электронный учебник вместе с бумажным создает единый УМК – учебно-методический комплекс. Например, берем учебник по физике для 8 класса. Там достаточно короткие тексты, которые просто отображают учебную программу, соответствующую госстандартам. А если человек увлекается предметом, он переходит в электронный формат и начинает путешествие по стране физики или по стране химии. И там примерно в пять раз больше объем информации“, — поделился планами Д.Табачник.

Читайте также: Табачник: "В школьных учебниках восстановили термин "Великая отечественная война" и переписали раздел об оранжевой революции"
Комментировать
Сортировать:
У
в школе - куча электронных цацек.... Но выходят: дебилы, неучи, люди БЕЗ совести, морали, устремлений. будущего... Играемся в "образование" далее... 
показать весь комментарий
12.03.2011 16:01 Ответить
Осип
Наш министр образования - массовик затейник,  шулер или ярый антиукраинец? Кто он?
показать весь комментарий
12.03.2011 16:09 Ответить
У
один из команды холуев-убийц, пришедших к власти в 1991-м. Не более.  
показать весь комментарий
12.03.2011 16:11 Ответить
Имярек
Все перечисленное плюс музейный вор.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:38 Ответить
днепр
Это правительство живёт где-то в облаках! У людей денег нет, а они дорогостоящие цацки втирают - за родительский счёт. (Мало нам поборов?! ) В школах воровство: кто ответит за сохранность?! Или ещё охранников - дополнительно? А дети тупеют день ото дня....
показать весь комментарий
12.03.2011 16:17 Ответить
У
а это, перечисленное Вами - НАШ выбор. в 1991-м. ДОБРОВОЛЬНЫЙ!
показать весь комментарий
12.03.2011 16:19 Ответить
У
вот, подрос за 20 "лэжных лет" еще один "комментатор".... Когда на горшки в Италию поедешь, дитё? Или бурсу еще "нэскинчыв", жертва перестройки?
показать весь комментарий
12.03.2011 16:25 Ответить
УУУУУУУУУУУУУУУУ
Ещё какой!!!
показать весь комментарий
12.03.2011 16:26 Ответить
ДНЕПР
Вообще-то, суммарная стоимость всех учебников только  в каком-либо одном из старших классов вполне сопоставима со стоимостью нетбука. А ведь реально нетбук может служить несколько лет - так что экономия вполне реальна. А вот для младших классов эта идея сомнительна - и дело даже не в воровстве (охрана есть почти во всех городских школах), а в способности детей просто терять разные вещи... Да и учиться читать лучше все-таки по бумажным книгам. Особенно актуально это для младших школьников, у которых действительно глаз еще формируется и не стоит перегружать его несвойственной ему нагрузкой... Что касается тупости, то вся беда в том, что в начале 90-х годов школьное
образование довели до ручки - учителям годами не выплачивали зарплату, и
более-менее квалифицированные специалисты уходили либо в коммерческие учебные
заведения (лицеи, гимназии и т. п.), либо вообще уходили из школы - например,
преподаватели ин. языков шли работать в экскурсбюро экскурсоводами или
переводчиками в фирмы и на заводы. С одной стороны, учить стало просто некому,
а с другой стороны - у школьников была отбита всякая мотивация к образованию -
они видели, как квалифицированные инженеры, конструкторы, проектировщики брали
в руки кравчучки, и шли торговать на базар. Школьные оценки и дипломы стали
просто покупаться... К тому же, начали без всякого согласования с вузами,
исключать некоторые "сложные" темы из школьного курса. Особенно
сильно это зацепило физику и математику. и не только... Если в Союзе после
6-ого класса на экзамене писали диктант, после 8-ого - изложение, а после
10-ого - сочинение (и оно же было на вступительных экзаменах в вуз), то теперь
все заканчивается на диктанте... Студенты-первокурсники просто примитивно не
могут излагать свои мысли и пересказывать прочитанное... Единственное на что
они способны - натаскиваться на тесты. Но тесты проверяют не способность
человека мыслить, а способность запоминать отдельные факты, не связывая их в
единое целое!
Куча кирпичей не является домом. Так же и куча,
зазубренных фактов не является знанием!
показать весь комментарий
12.03.2011 18:33 Ответить
Виктор
Очередное кидалово и отмывание денег... Аферисты есть аферисты...
показать весь комментарий
12.03.2011 16:20 Ответить
ет
Собачніку .як немає що робити ....яйця лиже ..(ганДОНУ )
показать весь комментарий
12.03.2011 16:20 Ответить
У
так в украине это - НОРМА! Холуй - национальная черта! по кругу, друг другу... себя не узнаёте, что-ли? 
показать весь комментарий
12.03.2011 16:28 Ответить
гость1
Этот министр оторван от реальной жизни.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:23 Ответить
Стив Джобс
Школьникам iPad2
показать весь комментарий
12.03.2011 16:25 Ответить
CID
Уважаемые, ну что вы за скептики, на дворе 21 век, а вы без всяких доводов критикуете министра, очевидно только потому что это ТАБАЧНИК, красная тряпка для некоторых. А ведь действительно интересная идея, в нетбук ведь войдет в тысячи раз больше информации, чем в бумажные учебники, и можно выбрать все что необходимо для каждого, да еще с обучающим компонентом, составленным специалистами, а не нашими нынешними сеятелями разумного, которых самих надо учить.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:30 Ответить
У
Вероятно, Вы не поняли суть моего скепсиса в первом моем комменте..... Этими ЦАЦКАМИ отгородились от ВОСПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Мало того, что за последних 20 лет практически НЕ ОСТАЛОСЬ ни одного КВАЛИФИЦИРОВАННОГО педагога в школе, техникуме. ВУЗе (поумирали, поудирали, пенсионеры), так еще дебилоидный молодняк - выпускники современных "нэзалэжных от ума и совести" ВЫШив - будет что-то белькотать-"втирать" Вашему сыну-внуку... Зато - "на передовых рубежах электронных игрушек".... Дауну - ВСЕ РАВНО, в какие цацки играться. Что в нетбуки, что в "патриотЫзм"..............
показать весь комментарий
12.03.2011 16:34 Ответить
Зоя
А ви навчайте свого син вдома! У вас буде можливість самому БЕЛЬКОТАТИ для нього, все ж краще, ніж у школі це робитимеНЕКВАЛІФІКОВАНИЙ УЧИТЕЛЬ...СУМНО,СУМНО АЖ ЗА КРАЙ...
показать весь комментарий
06.04.2011 22:32 Ответить
sas
Шановний, діти грамотно писати не вміють,  не читоють, а тому і вибудувати фразу для розмови теж не можуть. З комп'ютером розплодимо тих, хто буде перед всім світом "Умікать Україну та роздягать жінок"
показать весь комментарий
12.03.2011 16:36 Ответить
У
Точно! Уже наплодили...
показать весь комментарий
12.03.2011 16:41 Ответить
Я помню школу, в которой многие любили поиграть футбол ранцем друга, и на сколько хватит ридера если его разок футбольнуть? Второе: в класе всегда есть воришки, есть большая вероятность что воришки стащут через месяц ридеры у всего класса или старшекласники попросту поотбирают ридеры и младших класов. Ну и по поводу что чёрнобелые плохо для глаз, считаю это полным маразмом, на то народ и покупает чёрнобелые читалки что они не садят глаза, потому как от них нет ни излучения и они не режут глаза как обычные TFT экраны.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:40 Ответить
Собачник
Это сколько стало смехамиру целому потеха.если мы дегенеранта выбрали себе в гаранты.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:31 Ответить
Українка
Це не міністр, а невідомо що. А чи ви знаєте, що вкінці року діти з 5 по 8 клас будуть складати по 4 іспити. На відповідь:"ми складали і нічого", зразу ж зауважу вас готували цілий рік до цього. В нас всіх єдина надія - що Бог зглянеться, і цей "міністр" кудись зникне.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:32 Ответить
Володмир
Дібілізм. По-перше шкодить зору. Книги більш зручні у користуванні, по-друге діти не вчитися будуть, а як то кажуть "фігньою страдатимуть".
показать весь комментарий
12.03.2011 16:33 Ответить
Василь
Мудило міністерське. Які нетбуки? Дітей приходиться переводити у школи ближче до дому. Возити дитину надто дорого. Люди починають економити на харчах. А цей ПРидурок хоче зробити пир під час чуми. СВОЛОТА. 
показать весь комментарий
12.03.2011 16:36 Ответить
07
Если бы люля о водорослях-можна и послушать.А у рыгов неу вумных истин.Непреложных!
показать весь комментарий
12.03.2011 16:36 Ответить
проня
сейчас за мобильнык могут убить а тут ноутбук-кто детей в школу водить будет за чей счет их будут преобретать - это все бредовые фантазии табачникова если бы он в вое время по таким учился неизвестно чем  а не кем бы он стал-все делается чтобы взрастить рабочее быдло не более
показать весь комментарий
12.03.2011 16:36 Ответить
Степан
Если мы промолчим - с нас будут регулярно иметь хорошие деньги. Это просто бизнес-проект (афера) по выкачиванию денег из наших карманов. Кто пользовался нетбуками знает насколько мелкий текст на их экранчиках. К концу школы наши дети будут поголовно в очках, а эти уроды набьют карманы.
Я считаю, что нужно просто байкотировать наглое решение правительства и добиваться его отмены.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:37 Ответить
У
верно вы пишете.... А вот Вы можете ОТМЕНИТЬ наш позор в 1991-м? А ведь ВЕСЬ нынешний идиотизм  - оттуда растёт.............. нет, уважаемый: "точку невозврата2 мы УЖЕ прошли. впереди - вырождение. Это - РАСПЛАТА. Нам всем. За ПРЕДАННУЮ страну и ПРЕДАННЫХ нами в 1991-м предков.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:44 Ответить
У-У-У-**** шоль ?
показать весь комментарий
12.03.2011 16:51 Ответить
Анархист
..сколько собачник отката получит за эти закупки,пусть лучше раскажет....а детям эти компьютеры как пыльным меком по голове...кроме них ничего не читают,и не знают...Моему балбесу 16 лет-одни игрушки в башке,ничего не застатвишь....по 20 часов может сидеть играться..капец
показать весь комментарий
12.03.2011 16:39 Ответить
На ридере монохромном не поиграешь, ну разве что в тетрис если он там будет, но практически ничего туда не доставишь, смотря что выбирут ...
показать весь комментарий
12.03.2011 16:45 Ответить
Skillet
В развитых странах школьникам дают по два комплекта учебников - одни дома для выполнения домашних заданий, другие в школе по-этому дети кроме тетрадей и ручек ничего в школу не носят.  А у нас, что бы такое сделать, что бы ничего не делать и при этом еще денег срубить не мало  
показать весь комментарий
12.03.2011 16:43 Ответить
Гоша
Нами управляют овощи, а значит надо воспитать себе подобных: слепых, глухих и тормознутых, нетбуки один из вариантов
показать весь комментарий
12.03.2011 16:46 Ответить
казлы которые мешают
По словам  бывшего министра образования Николаенко.и  Ректора  Могилянки.Брюховецкого редстоит  большой дерибан.Нищий учитель  в школе где течет крыша будет заниматься новыми технологиями?Да в США еще этого нет.Как спросил Николаенко;и что  будут делать ученики с нетбуками-бить мух?А сами нетбуки понесут  сдавать  валютчикам.Проходимцы  разводят лохов.Всю жизнь проработал  доцентом в ВУЗе.Внучка ходит в школу.В классах по 36 человек.Учитель не успевает с контрольными и отдает их школьникам писать домой.Учителя не  пользуются  компами.В школы нужен  обученный персонал который туда не прийдет на их нищенские зарплаты.Или все обслуживание повесят на учителей?В таком случае бужет как при краснопузых: они делают вид что нам пилатят а мы делаем вид что мы работаем.Вот такие они прохфесссионалы.
показать весь комментарий
12.03.2011 16:47 Ответить
эЛОХторат
В совковые времена свинарка имела нагрузку в 25 поросят. А теперь представьте 35 учеников в первом классе! Каждому учитель будет иметь возможность уделить чуть более минуты. А ведь их надо еще чему то научить...
показать весь комментарий
12.03.2011 17:20 Ответить
ДНЕПР
В СССР в классах было в среднем 34-35 человек. И ничего - подготовка была не чета нынешней. Просто дети были не столь инфантильны как нынешние - умели работать самостоятельно. И, одной из важнейших задач школы как раз и являлось развитие способности к самообразованию. Нынешнее молодое поколение думать же просто не приучено - оно все жаждет все получать в пережеванном виде, готовом к немедленному употреблению. А школу бросили в начале 90-х, и продолжают бросать. Особенно отчетливо это проявляется с внешним тестированием - зачем учиться, если школьный аттестат никак не влият на дальнейшее обучение. В итоге упор делается на репетиторов по нескольким предметам, а на школьных учителей большинство деток и их родителей просто плюют! Ведь от школы ничего не зависит! А как можно научить кого-то чему-то, если он просто не является на занятия? Ходить к бездельнику на дом? Не много ли чести?Безусловно верная попытка Табачника ввести в сумму зачетных баллов при поступлении в вуз ввести баллы школьного аттестата, что бы поднять престиж школы, вызвала дикий вой свидомитов (в т. и здесь на Цензоре ) и протесты майданутых. А ведь это - один из проверенных практикой шагов (такое было еще в СССР) по повышению качества знаний...
показать весь комментарий
12.03.2011 19:37 Ответить
Доценту
Такой большой, а не знаешь, как правильно писать слово КОЗЕЛ! И что такое за слова  бужет, пилатят, прохфесссионалы - из какого они языка?
показать весь комментарий
12.03.2011 18:43 Ответить
zxc
Правильно говорит Табачник! Когда-то наше образование было одним из лучших. И, если снова к этому стремиться, то, конечно, надо пользоваться новыми технологиями! Табачник- один из образованнейших министров образования за последние годы! И занимается образованием, а не пропихиванием "достижений"сына в учебники истории(!!!), как делал Вакарчук!
показать весь комментарий
12.03.2011 16:48 Ответить
Гоша
ОН не образованием занимается, а наживанием денег и срать и ему, и всему правительство на образование, и на будущее поколение. Их детки в нашей стране не учатся, и уверяю вас учатся они также не  по нетбукам, а по книжным учебникам . Так, что это все очередной развод для народа
показать весь комментарий
12.03.2011 16:57 Ответить
У
все эти "технологические телодвижения"в области "образования"  напоминают мне ... макияж покойнику....
показать весь комментарий
12.03.2011 16:50 Ответить
дерибан
2000грн умножить на 2000000-этож сколько будет......громадные бабки?4000000000грнда на учебники .программное обеспечение. обучение. зарубежные командировки.конкурсы.АБГРЕЙДЫ и прочее и прочее .и так КАЖДЫЙ ГОД пожизненно
показать весь комментарий
12.03.2011 16:52 Ответить
дерибанушке
Если тебя смущают технологические новшества, то подумай, сколько денег зарабатывают компьютерные фирмы на таких как ты?  Выкинь свой комп на помойку - в Интернете чище станет. И вообще, зачем ты его покупал - кормил всяких там посредников? Ведь ты даже КАЛЬКУЛЯТОР на нем запустить не в состоянии, с тем, что бы завершить свои подсчеты Так что надо на курсы топать и опять платить за обучение... Так смотришь, и на бутылку пива станет не хватать...
показать весь комментарий
12.03.2011 19:10 Ответить
12 cтульев
Пилите Шура.пилите
показать весь комментарий
12.03.2011 16:55 Ответить
Компанелла
Когда разводят лохов говорят красиво.Иначе никто не купится .Этот проект почти мой город Солнца.Или краснопузые со своим коммунизмом.
показать весь комментарий
12.03.2011 17:02 Ответить
Nemo
Точно! Обычное лоббирование одним негодяем "придумок" других негодяев. Им так всем нужно образование наших детей, как .... (непечатно). Шкурные интересы в проталкивании-продаже-перепродаже электронных цацек. вот и всё. при условии, что "руководству" "страной" нужно ИЗНИЧТОЖИТЬ население Украины ударными темпами...., они будут заботиться об образовании, здравоохранении..., ага....  
показать весь комментарий
12.03.2011 17:07 Ответить
DS
ЗАЧЕМ УНИЧТОЖИТЬ ?????
панам нужны простые РАБЫ !
КОТОРЫЕ ИМ БУДУТ ЗА ПОЙЛО SRАКИ ПОДМЫВАТЬ !!!!!
показать весь комментарий
12.03.2011 18:18 Ответить
Уже позаботились
При Николаенко в 2005-2007 годах существовала совместная
программа (МОН с издательством "Питер") выпуска учебной литературы
по информационным технологиям на украинском языке.
В плане было несколько
десятков книг. Вышло меньше двух десятков. Кстати, достаточно неплохих как по
содержанию, так и по полиграфическому оформлению.  С приходом национал-патриота Вакарчука эта программа
прекратила свое существование...
Наверное, в штатовском парткоме решили,
что на Украине проживают только бабки Параски, а им информационные технологии
просто не нужны...  
показать весь комментарий
12.03.2011 19:16 Ответить
бабушка
       меня уже тошнит от этой  брэхливой ,воровской власти !!!!!!!!
 сколько можно кармить лапшой  ??????
       ВЕРНИТЕ ЛЁНЮ ХОЧУ ГРЕЧКИ  !!!!!!!!!
показать весь комментарий
12.03.2011 18:00 Ответить
CашаХуст
Скотина этот табачник!! На сайте минобразование електронные книги за 10 класс только до 80 странице,а реально они уже в школе изучают 160(за точность по страницам не могу ответить,так как сына нету дома)
показать весь комментарий
12.03.2011 20:01 Ответить
Максим
HP представила свой вариант Classmate PCНа Computex 2010 в павильоне Novell на всеобщее обозрение был выставлен образец ноутбука для школьников производства HP.Новинка обладает очевидным сходством с ноутбуками Intel Classmate PC (здесь даже присутствует массивная ручка для переноски на тыльной стороне) с той лишь разницей, что в лэптопах Intel последних поколений использовался поворотный экран. В то же время от разработок Intel ноутбук HP отличается более современными компонентами. Аппарат укомплектован экраном диагональю 10,1 дюйма разрешением 1024 х 600 точек, 1 ГБ оперативной памяти DDR3, жестким диском объемом 160 ГБ, web-камерой разрешением 0,3 Мп и трехъячеечным аккумулятором. Аппаратной платформой для устройства послужил чипсет Intel NM10 и процессор Intel Atom N455 (1,66 ГГц). В качестве операционной системы в ноутбуке используется SuSE Linux 11.
Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 9395

Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 6173

Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 2470
CTL 2go Classmate PC E11 — очередной защищенный ноутбук для школьников и студентов на платформе Intel AtomКомпания CTL анонсировала защищенный ученический ноутбук 2go Classmate PC E11, основанный на эталонном дизайне Intel и, соответственно, платформе Intel Atom. От других аналогичных разработок новинка отличается возможностью широкого конфигурирования объема дисковой подсистемы на усмотрение заказчика.Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 1806В нетбуке установлен процессор Intel Atom N455, работающий на частоте 1,66 ГГц, а также web-камера разрешением 1,3 Мп, адаптер беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и шестиячеечная литиево-ионная аккумуляторная батарея, обеспечивающая устройству до 4,5 часов автономной работы.Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 7233По умолчанию 2go Classmate PC E11 предлагается с жестким диском объемом 160 ГБ. Но за доплату устройство можно оснастить твердотельным накопителем Kingston объемом от 30 (+ $94,5 к стоимости нетбука) до 512 ГБ (+ $1532). За дополнительную плату, равную $42,9, стандартный объем оперативной памяти 1 ГБ увеличивается до 2 ГБ. Еще одна опция — модем 3G.CTL 2go Classmate PC E11 обеспечивается годичной гарантией, которую, опять же за доплату (+ $76), можно расширить до 3 лет. Остается добавить, что стоимость базовой модификации нетбука составляет $445.Intel и Lenovo представили очередной ученический нетбукПосле того, как в середине прошлого года ученический нетбук http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/38/39 представила HP , а в конце года — http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?14/13/90 компания CTL , настал черед Lenovo. Правда, китайцы не стали разрабатывать устройство с нуля, а взяли за образец эталонный дизайн Intel, известный как Classmate PC. Как следствие, Lenovo Classmate+ PC отличается от Intel Classmate PC только лишь логотипом китайской компании на крышке.Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 5388Как и большинство иных ученических ПК на базе референсного дизайна Intel, Lenovo Classmate+ PC построен на платформе Intel Atom. В данном случае используется чипсет NM10 Express и процессор Atom N455, работающий на частоте 1,66 ГГц. Нетбук оснащен матовым экраном диагональю 10,1 дюйма, адаптерами Ethernet и Wi-Fi 802.11b/g/n, слотом для карт памяти SD, SDHC и MMC, камерой разрешением 1,3 Мп и двумя динамиками мощностью 1,5 Вт каждый. Объем оперативной памяти устройства может составлять 1 или 2 ГБ, а вместо HDD объемом 160 или 250 ГБ могут использоваться SSD объемом 8 или 16 ГБ.Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 8833Аппарат может быть укомплектован одной из трех аккумуляторных батарей: стандартной трехъячеечной (до 3 часов работы в автономном режиме), шестиячеечной емкостью 4400 мАч (до 7 часов автономности) и шестиячеечной емкостью 5200 мАч (до 8,5 часов автономности). При использовании стандартной АКБ масса устройства составляет 1,33 кг, при установки шестиячеечных аккумуляторов масса увеличивается до 1,54 кг.Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 4985В отличие от большинства остальных нетбуков-клонов Intel Classmate PC, доступных частным клиентам, Lenovo Classmate+ PC будет поставляться партиями напрямую образовательным учреждениям. И первый заказ уже получен: весной 158 000 нетбуков будут отгружены в столицу Аргентины Буэнос-Айрес. Хороший старт, не правда ли?
показать весь комментарий
12.03.2011 21:53 Ответить
Chhag
«Единственное, что ридеры не подходят с точки зрения санитарных норм.
Они черно-белые, и там такая подложка, которая очень сильно сажает
глаза. Взрослый человек, у которого уже сформировавшееся глазное яблоко и
глазной нерв, менее подвержен негативному влиянию, а для детей это
опасно»,

Человек совершенно не в курсе о чем говорит.
Наоборот, как раз в букридерах такая подложка, что совершенно не портит глаза, в отличии от светящихся экранных. Вернее портит не более, чем печатный текст на бумаге. Да и вообще все выглядит как обычный печатный текст на бумаге.
Из минусов- да, черно белое.
У меня такой, знаю о чем говорю, к т ому же он тач.

Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 1748

показать весь комментарий
13.03.2011 00:58 Ответить
Chhag
Рекомендую всем, SONY PRS-650, и забудьте о покупке книг, все есть в сети, либрусек, флибуста, куча прочих мест.

Табачник рассказал об интересных предложениях относительно нетбуков для школьников - Цензор.НЕТ 4592
показать весь комментарий
13.03.2011 01:01 Ответить
кстати давно уже есть и цветные ридеры
показать весь комментарий
13.03.2011 07:50 Ответить
2012
Chhag, плюспятьсот.В пользу ридеров ещё и то, что для них игрушек не бывает.
показать весь комментарий
13.03.2011 07:33 Ответить
наконец даже чхаг убедился, что табачник дебил
показать весь комментарий
13.03.2011 07:49 Ответить
угу
Ну, не совсем так. Сейчас стало нормой, запихивать туда плееры, радио и пр.
показать весь комментарий
13.03.2011 14:42 Ответить
Joker
I feel good!!тучтучтучтуч!! клас, табачник форевер, супер, сам ученик!!!
показать весь комментарий
26.03.2011 19:59 Ответить