Бердянские националисты требуют запретить флаг СССР
В Бердянске националисты требуют от служителей Фемиды запретить вывешивать красный флаг на фасаде мэрии в День победы. «Ни Конституция Украины, ни закон не предусматривают, что в компетенции городского совета решение вопроса о поднятии или установлении каких-либо символов или атрибутов несуществующего государства. Фактически «красный флаг с изображением серпа и молота», о котором говорится в оспариваемом решении, является государственным флагом несуществующего ныне государства - Союза Советских Социалистических Республик», - говорит председатель городской организации «Свобода» Зореслав Кумпан.
ЧИТАЙТЕ: Суд разрешил вывешивать 9 мая во Львове украинские флаги с траурной лентой
ЧИТАЙТЕ: Суд разрешил вывешивать 9 мая во Львове украинские флаги с траурной лентой
Напомним, что в 2008-2009 годах ряд городских и районных советов Запорожской области приняли решение о вывешивании советских флагов на фасадах административных зданий (рядом с государственным флагом) в День Победы. Это решение вызвало волну недовольства у националистов. В знак протеста представители «Свободы» каждый год срывают с фасадов зданий красные флаги и публично сжигают их. Правонарушителей иногда ловит милиция и задерживает за хулиганство
Источник: Сегодня