7128 посетителей онлайн
28 215 506

Дело "последнего слуги Гитлера": эксперты выяснили, что доказательства вины Демьянюка - фальшивые

Однако процесс, который уже назвали последним крупным судом над нацистом - вызвал сомнения даже у экспертов по нацизму. Там обратили внимание: судьи игнорируют возможную подделку документов. И прецеденты, когда оправдывали десятки прямых исполнителей преступных приказов, но - немецкого происхождения.

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: Демьянюк озвучил требования перед объявлением голодовки. ТЕКСТ

У немецкой прессы уже готов приговор. В заголовках Демьянюк - последний слуга Гитлера. Судьям остается только подтвердить вывод - "Виновен", отмечает адвокат соистца Курта Гутманна.

Он подчеркивает, что Демьянюк был в Собиборе, о чем свидетельствуют имеющиеся документы. Есть его служебное удостоверение, есть транспортные списки.

Травниками назывался лагерь возле одноименного польского села. Это была вышкольная база СС для военнопленных. И именно туда мог быть направлен Демьянюк. Лагерь комплектовали из советских пленных. Их готовили для охраны электростанций и складов, но потом "травников" начали привлекать к зачисткам гетто и охране лагерей смерти. Но у всех них был один выбор - либо пойти в Травник, либо умереть.

Читайте также: Демьянюк: "Нация, которая убила миллионы невинных, пытается уничтожить мою жизнь, пытаясь обвинить меня, украинского крестьянина, в преступлениях, совершенных немцами"

Как утверждает обвинение, после Травников Демьянюка доставили в Собибор. Центральное доказательство прокуратуры - удостоверение, прислали из архивов КГБ России.

Впрочем, несколько криминалистов заявили, удостоверение имеет признаки подделки: суд приглашал тех экспертов, которые считают документ аутентичным. Другие, которые считают это подделкой, суд проигнорировал. На соответствующие запросы защиты отказали.

Увидел очень необычную вещь по делу Демьянюка и Кристиан Рютер - эксперт номер один в мире, когда речь идет о нацистских преступниках - резкое отклонение от обычной практики юриспруденции ФРГ.

Тягнибок: Украину хотят сделать "крайним" за преступления нацистов 

"Мелких исполнителей чужих приказов в западной Германии не судили В ГДР, где всем охранникам концлагерей выдвинули типичное обвинение - пособничество, дали по 4 или 6 лет, но после объединения Германии всех реабилитировали как жертв сталинизма и еще выплатили компенсации", - отметил он.

Поразительное обстоятельство дела Демьянюка - свидетель Самюэль Кунц. Последний был не просто часовым, а с рангом цугвахман. Во времена его службы в концлагере Белжец замучили 434 тыс человек. После войны Кунц спокойно жил в Германии, работал в министерстве, ходил на процессы как свидетель. И никогда не был обвинен.

"Многие люди находящиеся среди нацистов работали после войны в правительстве были на военных должностях, были заместителями министров, государственными секретарями, их полно в полиции", - отметил журналист Виктор Тимченко.

Он добавляет, что сейчас в Германии появился политически-культурологический тренд - снять с себя вину и переложить ее на плечи других людей.

Сейчас Германия стала для Демьянюка страной второго и уже пожизненного плена. Человек без гражданства будет доживать свой век либо в немецкой тюрьме, либо в немецком приюте для престарелых.

Источник:  ТСН

Загрузка...