9568 посетителей онлайн
2 524 172

Россия приветствует обвинение Демьянюка, - МИД РФ

Об этом заявили в Департаменте информации и печати МИД России. Как известно, Демьянюк признан виновным в соучастии в убийстве 28 тысяч человек в концлагере Собибор в годы Второй мировой войны. "Для нашей страны, вынесшей на себе основную тяжесть борьбы с фашизмом и понесшей в ней наибольшие человеческие жертвы, этот вердикт имеет знаковый характер. Совершенные нацистами и их пособниками преступления против человечности не могут иметь срока давности", - отметили в МИДе России.

ЧИТАЙТЕ НА ЦЕНЗОР.НЕТ: Демьянюку "светит" еще одно испытание - поскольку после тюрьмы ему негде жить, возможно, придется вернуться на родную Винничину 

В ведомстве заявили, что на протяжении всего судебного процесса в Мюнхене российская сторона своевременно оказывала необходимое содействие германскому правосудию. "В частности, германским судебным и следственным органам оперативно предоставлялись копии архивных документов, процессуальных материалов, включая допросы свидетелей, которые имели отношение к делу Демьянюка", - сообщили дипломаты.

ЧИТАЙТЕ: Демьянюк озвучил требования перед объявлением голодовки. ТЕКСТ

"Приговор Мюнхенского суда - это также ответ тем силам, которые стремятся фальсифицировать и переписать историю, потакают попыткам реабилитации и героизации нацистов и их приспешников. Он подтверждает: решения, принятые 65 лет назад в ходе Нюрнбергского процесса - окончательные и обжалованию не подлежат", - отметили в МИДе.

Источник:  УП

Загрузка...