Вступительная кампания - 2011 будет нечестной и непрозрачной, - эксперт
Об этом заявил директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования, экс-руководитель Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук на пресс-конференции на тему «Вызовы и риски вступительной кампании 2011 года».
«Я сомневаюсь, что эта кампания будет объективной, честной и прозрачной», - отметил он.
По словам И. Ликарчука, на это есть несколько причин.
Читайте на Цензор.НЕТ: Горячее лето выпускников: стал известен календарь абитуриента-2011.КАЛЕНДАРЬ«Одной из этих причин является то, что полностью нивелирована роль внешнего независимого оценивания, как технологии, которая гарантировала равный и справедливый доступ к высшему образованию», - подчеркнул эксперт.
И. Ликарчук также добавил, что эта роль нивелирована и условиями приема, и позицией Министерства образования и науки.
«Поскольку на людей, которые работают в Центре оценивания качества образования, сегодня осуществляется большое давление. Происходит мощное прессование тех, кто имеет доступ к формированию содержания тестовых заданий», - сказал он.