11314 посетителей онлайн

Навальный: "Украинцы и русские – один и тот же народ"

«Украина и Белоруссия являются главными геополитическими союзниками России. Наша внешняя политика должна быть максим направлена на интеграцию с Украиной и Белоруссией... Фактически мы один и тот же народ... Мы должны усиливать интеграцию», - сказал Навальный.

«Я думаю, что многие здесь сразу напряглись, услышав ваши слова о том, что украинцы и русские - один народ», - заметил телеведущий Евгений Киселев, а студия ответила ему аплодисментами.

«Я не собираюсь доказывать, что не существует украинской нации... Но мы можем жить в весьма и весьма близкой конструкции... Нет более родственной страны для России чем Украина», - ответил Навальный.

Он также призвал не драматизировать то, что в интеграционных процессах Москва будет стремиться занять доминирующее положение.

«Это естественный политический процесс... Есть большая страна, есть меньшая страна...

Естественно, политические элиты - один пытается подмять под себя другого, а другой пытается оставить себе больше полномочий. Всё можно посчитать и можно придумать приемлемую конструкцию», - заверил Новальный.

«Российские демократы заканчиваются на том месте, где начинается Украина! Мы - суверенное государство! Эти разговоры, эта риторика может быть близка вашим избирателям, но в Украине половина ваших симпатиков отвернулась после этого», - запротестовала присутствующая в студии украинская журналистка Ирина Соломко из журнала «Корреспондент».

Читайте также: Глава штаба Путина: "Крым можно вернуть только вместе с Украиной"

«Это родовая травма украинской демократии. Везде кажется заговор захвата Украины с целью присоединения к России», - улыбнулся в ответ Навальный.

«Никто так не думает. Никому это не нужно. В российской политической повестке дня вопрос интеграции с Украиной находится на 25 месте», - добавил он.

Навальный пояснил, что речь идет об интеграции по примеру Евросоюза, где, например, существуют суверенные Франция и Германия, но водители совершенно беспрепятственно пересекают границу между государствами.

Читайте также: Азаров о Таможенном союзе: "3+1" - единственно возможный формат для Украины

«Я каждый год провожу 6 часов на российско-украинской границе. А в Белоруссию проезжаю, даже не останавливаясь», - пояснил общественник.

Читайте также: Путин не пойдет на разгон митингов оппозиции, - Навальный

По его мнению, Украина не должна расценивать это как покушение на свой суверенитет. Более того, Москва сама не заинтересована в том, чтобы нести расходы на содержание Украины.

«Разве это что означает, что я сейчас залезу на вашу Верховную Раду и начну отрывать ваш флаг и герб? Мы не хотим решать и ваши проблемы. У нас нет ни малейшего желания влезать к вам и делать работу за вас», - заключил Навальный.

Топ комментарии
+3
Интересно эти россияне когда нибудь оставят нас в покое?И главное по их словам мы и нищие и воры и вообще не люди,а когда им надо то вспоминают за близость народов,лицемерие чистой воды.
показать весь комментарий
11.02.2012 16:52 Ответить
+3
Мы соседи и не более. А еще Украина для меня родина, а ваша паРаша империя двухголового путинообразного монстра.
показать весь комментарий
11.02.2012 16:53 Ответить
+3
Это вы-то "славяне", угрофинское племя? Ржу-ни-магу Да вы и языки-то славянские нефига не понимаете!
показать весь комментарий
11.02.2012 16:55 Ответить

Загрузка...