Севастополь потратит миллион гривен на затопленную 107-летнюю "императорскую" подлодку
Она охраняла берег Севастополя, где ее и затопили как устаревшую в 1919 году, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Сегодня".
Лодка отлично сохранилась, поэтому ее решили использовать как музей.
"Было несколько вариантов увековечения памяти подводников в Севастополе. Остановились на этом", - говорит директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины Сергей Воронов.
Смотрите ВИДЕО на Цензор.НЕТ - Табачник: Не питайте иллюзий - школьных учебников я не читаю.
"Мы обратились за помощью к Черноморскому флоту РФ, ведь у них есть судна для поднятия подводной лодки. Она почти не повреждена, остались вооружения, боеприпасы, личные вещи моряков", - добавил он.
"Уже есть проект, который находится на рассмотрении у Президента Украины. Теперь ждем согласования технических вопросов и надеемся уже в марте приступить к работе. На эти цели потребуется около миллиона гривен. Установить памятник планируем в районе Балаклавы", - пояснил Воронов.
Как сообщал Цензор.НЕТ ранее Кравчук возмущен учебниками по истории в России: "Они продолжают присваивать себе не просто границы современной России, но и нашу историю"