4900 посетителей онлайн

Лидером по коррупции в Украине стала сфера, которой руководит Табачник

Минюст обнародовал отчет о результатах проведения мероприятий по предотвращению и противодействию коррупции в 2011 году., согласно которому сфера образования названа одним из лидеров по уровню коррумпированности.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Авторы отчета отмечают, что все исследования, проведенные в Украине в последние годы, показывают, что коррупция в сфере образования признается одной из наиболее распространенных, особенно с учетом того, что в этой сфере представлены интересы значительной части населения. Незначительное сокращение коррумпированности в 2011 году по сравнению с 2009 годом было зафиксировано среди руководства и преподавателей высших учебных заведений (с 49% до 47,1%), однако в Министерстве юстиции отметили, что граждане также считают, что коррупция выросла среди руководителей и учителей школ.

Достаточно неоднозначной по своему содержанию и последствиям является благотворительная помощь, с предоставлением которой постоянно сталкиваются в учебных заведениях, особенно в среднем образовании, где она часто приобретает признаки «квазикорупционных» или сомнительных платежей.

Читайте на Цензор.НЕТ: Захарченко подкорректировал свои слова о коррупционерах из Партии регионов

В Минюсте подчеркнули, что именно распространенность благотворительных платежей является важным фактором формирования представлений о коррумпированности образовательных учреждений. «Поэтому важно выделять те формы коррупционных практик, которые имеют стоимостную составляющую и четко признаются массовым сознанием как коррупционные. Именно эти формы имеют наибольшее влияние на формирование убеждения населения в существовании коррупции», - отмечают в Минюсте.

Авторы отмечают, что в коррупционные практики, связанные с непосредственными коррупционными затратами, вовлечены 35-48% домохозяйств, члены которых учатся в разных учебных заведениях, а размер коррупционных затрат зависит от сферы обучения и увеличивается с возрастом человека, который учится.

По заключению экспертов Минюста, соотношение средних официальных и неофициальных затрат в различных учреждениях выглядит следующим образом: в детских садах - в среднем 1000 грн и 600 грн в год, в школах - 1500 грн и 1260 грн, в вузах - 6000 грн и 1500 грн.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Минюст зарегистрировал полторы тысячи коррупционеров.

Топ комментарии
+3
Самый коррумпированный в этой стране - это проффффесор. А мусорня, суды, ПРОКУроРВЫ уже не коррумпированы, они уже полностью перешли на службу бандитам и для них теперь коррупция - это когда они, находясь на службе к бандитов, занимаются незаконной деятельностью, т.е. действуют по закону.
Минюст засерает нам опять мозги - в коррупции виноваты учителя, врачи, а не суды, налоговая, ментовня и т.д.
Интересно, а если всех врачей, учителей взять и уволить, тогда суды сразу будут судить по закону, ментовня не будет беспредельничать, прокурватура будет следить за законностью, зек перестанет хапать, а проституционный суд отменить свои незаконные решения и пойдет всем составом на зону?
показать весь комментарий
17.04.2012 13:34 Ответить
+2
Интересно как они єто определили? А как же наша "БЕСПЛАТНАЯ" медицина? А неЗАВИСИМЫЕ СУДЫ, и много ещё чего!!! Я вам так скажу-если при оранжевых болтунов у нас был шанс выжить, то при этих голубцах чуствую кирдык всё ближе(((
показать весь комментарий
17.04.2012 13:20 Ответить
+1
И где опубликован этот отчет минюста. Согласен с опача в части медицины и судов от себя добавлю МВД. Коррупция в Украине уже лет 10, а то и больше и не замечает это только слепые. Но страшно то, что она с каждым годом прогрессирует.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Опача
Интересно как они єто определили? А как же наша "БЕСПЛАТНАЯ" медицина? А неЗАВИСИМЫЕ СУДЫ, и много ещё чего!!! Я вам так скажу-если при оранжевых болтунов у нас был шанс выжить, то при этих голубцах чуствую кирдык всё ближе(((
показать весь комментарий
17.04.2012 13:20 Ответить
ПР
ты гля какой чуствительный ....кирдык яму ни нравицца ... а тибя шо,спрашуют жри шо дают
.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:30 Ответить
Инквизитор
Так мы согласны жрать ,что дают ,но так вы ж суки вообще не хрена давать не хотите ,вот и приходится выгрызать зубами свой кусок хлеба ,а потом ваше Хамское Придурковатое Создание ,еще на всю страну орет про какой то там рост ,какой то там экономики.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:50 Ответить
Сергей
И где опубликован этот отчет минюста. Согласен с опача в части медицины и судов от себя добавлю МВД. Коррупция в Украине уже лет 10, а то и больше и не замечает это только слепые. Но страшно то, что она с каждым годом прогрессирует.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:28 Ответить
неа
согласен с опача-и больше нечего добавить.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:30 Ответить
продажность -
основа менталитета местного населения.
Потому коррупция в Украине - НЕИСТРЕБИМА.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:31 Ответить
Инквизитор
В Грузии ,это то же было основой жизни ,а теперь не кто не дает и не берет ,по этому не надо ля ля ,и не победима она только до того момента ,пока с неё кормятся первые лица страны.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:55 Ответить
Сергей
Чушь собачья. При Сталине коррупции тоже не быдо. Боялись.
показать весь комментарий
17.04.2012 17:25 Ответить
коллега
показать весь комментарий
17.04.2012 13:34 Ответить
потому тебе выше и написали -
само население: лениво, воровато, завистливо.
А это и есть ПРИЧИНА тотальной коррупции.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:36 Ответить
анатолий
Не майтесь дурью. На первом месте медицина и фармакология!!! Потом милиция и суды.. ВРАНЬЁ НЕ УКРАШАЕТ, А ПРИНИЖАЕТ ЧЕЛОВЕКА И САЙТ НА КОТОРОМ МОЖНО БЕССОВЕСТНО ВРАТЬ!!
показать весь комментарий
17.04.2012 13:35 Ответить
так не ври
показать весь комментарий
17.04.2012 13:39 Ответить
" На первом месте медицина и фармакология!!! Потом милиция и суды"
где здесь вранье?
показать весь комментарий
17.04.2012 22:00 Ответить
sportsmen
Сейчас ВУЗЫ имеют широкую автономию, которой так сильно добивались Табачникофобы)). Поэтому Табачник сильно повлиять на коррупцию не в силах. К тому же есть соотв. органы по борьбе с коррупцией - вот их и нужно венить
показать весь комментарий
17.04.2012 13:40 Ответить
угу , веником их, веником..а лучше метлой ))
показать весь комментарий
17.04.2012 13:43 Ответить
ВУЗы
это ж какой козёл тебе про нашу широкую автономию проблеял
..да уж,широкая.. ... шире не бывает
показать весь комментарий
17.04.2012 14:34 Ответить
спартсмену
какая автономия? Ты о чем?:
показать весь комментарий
17.04.2012 14:42 Ответить
без ВНЕШНЕГО контроля
и управление - украинец выжить не может: разворовывает САМ У СЕБЯ.
На корню.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:41 Ответить
Моня Киевский
Пришла проверка в АД. Смотрят возле котла с грешниками чертей больше чем грешников. Спрашивают почему так. Тут евреи сидят, как только один полезет сразу остальных вытаскивает. А во втором токо один чёрт сидит? А тут русские, смотрит , что случайно не выпал. А этот котёл вообще без охраны - так тут хохлы... Как токо один попытается сбежать, так остальные его сразу назад затащат.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:45 Ответить
Петр Николаевич
В Киеве в центре города на улице Исаакяна 18 есть группа людей допустившая растрату средств народа и государства.
показать весь комментарий
17.04.2012 13:47 Ответить
учителей
крайними назначили? Ну, ну....
И чем это должно кончиться? Полным крахом образования и полной дебилизацией населения?
Правильно. а нафига грамотный народ. Грамотного не надо, нужно тупое малограмотное быдло.
Если образование САМОЕ коррумпированое, то как тогда чиновничья свора? Всякие контролирующие и капающие?
Или это уже коррупцией не считается?
Может быть, ведь эти финансовые потоки в руках власти, а вот в образовании еще не все под контролем, а с эти надо бороться...
показать весь комментарий
17.04.2012 13:56 Ответить
Маргрет Тэтчер установила
ЛИМИТ на поголовья в Украине - НЕ БОЛЕЕ 15 миллионов свидорыл.
Вот, медленно, но выполняется...
показать весь комментарий
17.04.2012 13:58 Ответить
ж
ж
показать весь комментарий
17.04.2012 13:58 Ответить
Українець
Так в Міносвіти не тільки Табачник працюе! А і інші люди! Ну Коррупція в любому Міністерстві е! Головне з нею боротись!
показать весь комментарий
17.04.2012 14:09 Ответить
основа пэрэсичного -
ПРОДАЖНОСТЬ.
Продажность - основа КОРРУПЦИИ.
Потому - коррупцию можно истребить только ... с самим населением...
показать весь комментарий
17.04.2012 14:11 Ответить
ты хотел
сказать пэрэсичного кацапа?
показать весь комментарий
17.04.2012 14:13 Ответить
если ты узнал себя -
это ХОРОШО!
показать весь комментарий
17.04.2012 14:14 Ответить
ОЛГ
Да только глянуть на интеллигентную морду лица главного "образователя" - и все вопроси отпадают. Настолько чистая она. Икони писать, да некому. И как посмели возводить напраслину на главного интеллигента и "образователя"? Да без него, радимца, все били б неграмотние да тупие, , аки валенки!
показать весь комментарий
17.04.2012 14:16 Ответить
Окс
Лидером по корупції є ПР, а Табачник є їі функционером - по іншому і буди не може - яка влада - таки і прихильникі.Як кажуть росіяни: "Каков поп - таков и приход"
показать весь комментарий
17.04.2012 14:17 Ответить
рейтинг
Рейтинг восприятия коррупции в странах мираhttp://ria.ru/infografika/20101027/289524140.html
127 - Белорусь
134 Украина
154 - Россия
показать весь комментарий
17.04.2012 14:18 Ответить
guest
Зарплата преподавателя (ассистента) ВУЗа - 1600 грн.
Зарплата врача - 1600 грн.

Как, Б_Л_Я_Д_Ь, достойно прожить на такую зарплату?
Будут нормальные зарплаты (те же цифры, но в баксах) - коррупция сама собой уйдёт нах
показать весь комментарий
17.04.2012 14:21 Ответить
гы
и гонорары ученым и преподавателям - по 16 млн.
показать весь комментарий
17.04.2012 14:45 Ответить
здонбасу
Це не так, корупція не залежіть від зарплати. +
показать весь комментарий
17.04.2012 19:04 Ответить
иван
Лидер по коррупции это таможня Украины!!!!
показать весь комментарий
17.04.2012 14:30 Ответить
Анна
У меня три дочки, не могу сказать, что вымогают деньги в школе. две младших учатся в столичной гимназии. Родители сами сдают. Все визжат, что учителя обдирают. А почему никто не интересуется сколько дает государство денег на ремонт школы?

Да, у нас в один год кровлю перекрыли, в другой санузлы с трубами поменяли. Но каждый год в конце августа приходит комиссия по приему школы и втыкает длиректору: почему розетки болтаются, почему светидльники не все светят, почему на досках, когда пишешь мел не виден, почему ручка в двери болтиается, почему дырка в полу (паркетины разлетелись), почему шведсткая стенка с обломанными перилами, козел ободран, а канат растрепан... Список таких вопросов можно продолжить до нескольких сотен. А деньги где должен на этот мелкий ремонт брать директор?

Нечего критину и напраслину на учителей возводить и делать из них козлов отпущения... Никто не кататается из педагогов на мерсах, в отличие от чиновников, зарплата которых не сильно превышает учительскуююю
показать весь комментарий
17.04.2012 15:17 Ответить
Анна
У меня три дочки, не могу сказать, что вымогают деньги в школе. две младших учатся в столичной гимназии. Родители сами сдают. Все визжат, что учителя обдирают. А почему никто не интересуется сколько дает государство денег на ремонт школы?

Да, у нас в один год кровлю перекрыли, в другой санузлы с трубами поменяли. Но каждый год в конце августа приходит комиссия по приему школы и втыкает длиректору: почему розетки болтаются, почему светидльники не все светят, почему на досках, когда пишешь мел не виден, почему ручка в двери болтиается, почему дырка в полу (паркетины разлетелись), почему шведсткая стенка с обломанными перилами, козел ободран, а канат растрепан... Список таких вопросов можно продолжить до нескольких сотен. А деньги где должен на этот мелкий ремонт брать директор?
показать весь комментарий
17.04.2012 15:18 Ответить
Анна
У меня три дочки, не могу сказать, что вымогают деньги в школе. две младших учатся в столичной гимназии. Родители сами сдают. Все визжат, что учителя обдирают. А почему никто не интересуется сколько дает государство денег на ремонт школы? Да, у нас в один год кровлю перекрыли, в другой санузлы с трубами поменяли. Но каждый год в конце августа приходит комиссия по приему школы и втыкает длиректору: почему розетки болтаются, почему светидльники не все светят, почему на досках, когда пишешь мел не виден, почему ручка в двери болтиается, почему дырка в полу (паркетины разлетелись), почему шведсткая стенка с обломанными перилами, козел ободран, а канат растрепан... А деньги где должен на этот мелкий ремонт брать директор?
показать весь комментарий
17.04.2012 15:19 Ответить
Анна
У меня три дочки, не могу сказать, что вымогают деньги в школе. две младших учатся в столичной гимназии. Родители сами сдают. Все визжат, что учителя обдирают. А почему никто не интересуется сколько дает государство денег на ремонт школы? Да, у нас в один год кровлю перекрыли, в другой санузлы с трубами поменяли. Но каждый год в конце августа приходит комиссия по приему школы и втыкает длиректору: почему розетки болтаются, почему светидльники не все светят, почему на досках, когда пишешь мел не виден, почему ручка в двери болтиается, почему дырка в полу (паркетины разлетелись), почему шведсткая стенка с обломанными перилами, козел ободран, а канат растрепан... А деньги где должен на этот мелкий ремонт брать директор?
показать весь комментарий
17.04.2012 15:19 Ответить
Анна
У меня три дочки, не могу сказать, что вымогают деньги в школе. две младших учатся в столичной гимназии. Родители сами сдают. Все визжат, что учителя обдирают. А почему никто не интересуется сколько дает государство денег на ремонт школы? Да, у нас в один год кровлю перекрыли, в другой санузлы с трубами поменяли. Но каждый год в конце августа приходит комиссия по приему школы и втыкает длиректору: почему розетки болтаются, почему светидльники не все светят,
показать весь комментарий
17.04.2012 15:20 Ответить
я
15 насчитала
показать весь комментарий
17.04.2012 15:24 Ответить
Ха-Ха
А знают ли в Министерстве юстиции о том , что закон о коррупции
распространяется только на государственных служащих!
А вот преподаватели
вузов (а так же врачи и учителя)
госслужащими просто не являются... Так что, налицо попытка
отвести стрелки от истинных коррупционеров и перевести их на категории лиц, не
имеющих к этому отношения.

Впрочем, нынешняя власть - не исключение. Предыдущая власть в лице Вакарчука,
под вопли о борьбе с коррупцией, в нарушение действующего Закона о высшем
образовании протащила подзаконные акты о внешнем тестировании, чем окончательно
угробила школьное образование... Получается парадокс - человек, имеющий на
руках аттестат о среднем образовании, но не сдавший внешнее тестирование, не
имеет права поступать в вуз... Поскольку от школы теперь ничего не зависит, то
современные недоросли предпочитают обходить ее стороной или открывать дверь в
нее ногами. Знания же - нулевые...
показать весь комментарий
17.04.2012 21:30 Ответить
шо за ерунда! Какие поборы в сфере образования по сравнению с здравоохранением?!
ВСЕ ПЛАТНО В БЕСПЛАТНЫХ ПОЛИКЛИНИКАХ И СТАЦИОНАРАХ! ВСЕ!!!! лекарства, уколы, уход нянек,уборщиц,все операции платные хирургам и анестезиологам! Никто никго не боится! В клиниках открыто называют суммы!И это в государственных медучреждениях!
Какие школы и универы? Протезы,клапаны сердца,стенты в сосуды и др. - если не можете купить,то ПОДЫХАЙТЕ! ВЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕТЕ И ЗДЕСЬ ПОДПЕВАЕТЕ, ОТВОДИТЕ РАЗГОВОР ОТ МЕДИЦИНЫ В СТОРОНУ,
Да инвалид без ног не может получить инв.коляску и не может выйти из дома. Операции на сердце не делают бесплатно ни в одной киевской государственной клинике!
ВЫ что с дуба или с Луны все упали?
показать весь комментарий
17.04.2012 21:56 Ответить
здонбасу
Ви - з дубу. Читайте статтю.
показать весь комментарий
17.04.2012 23:29 Ответить