Валютный налог введут, но снизят до 10%, - источник
Об этом сообщают источники "Экономической правды", передает Цензор.НЕТ.
По словам собеседника, Нацбанк решил уменьшить ставку налога с 15% до 10%, и в такой форме провести его через Верховную Раду.
Однако первый заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов подтвердил изданию "Комсомольская правда в Украине", что парламент 4 декабря проголосует за введение 15%-ного налога на продажу валюты, если Нацбанк решит внести этот закон.
"Надо исправить ситуацию, когда грязные спекуляции определенных финансовых структур поколебали курс гривни. Мы в Раде даже не приняли, а просто обсудили этот закон - и доллар уже стабилизировался. Так что надо продолжать", - сказал он в интервью изданию.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Чечетов о введении 15%-ного налога на продажу валюты: Во вторник будем голосовать
Как сообщалось, недавно депутат от Партии регионов, член Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Горбаль также заявил, что законопроект о 15%-ном налоге на продажу валюты может рассмотреть парламент еще этого созыва.
Напомним, законопроект о введении 15%-ного сбора был зарегистрирован в Верховной Раде 19 ноября.
Однако 20 ноября ВР отложила его рассмотрение на неопределенный срок, поскольку его автор народный депутат Виталий Хомутынник отозвал законопроект.