Кабмин придумал очередное "покращення": ноутбуки, мобилки и другую технику хотят обложить спецналогом
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу.
Изменения предполагают введение специального сбора с импортеров и производителей техники, с применением которой в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах.
В частности, предлагается обложить налогом плееры, музыкальные центры, магнитофоны, жесткие и оптические диски, автомагнитолы, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, лазерные диски, карты памяти, флеш-карты и касеты.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украинцев хотят обложить очередным налогом: плата за каждый выезд за границу
Размер отчислений для импортеров применяется в процентах стоимости оборудования, для производителей - в процентах отпускной цены. В целом размер сбора колеблется до 1-1,5% от цены.
Проект документа размещен на сайте Государственной службы интеллектуальной собственности. Он вынесен на общественное обсуждение, которое будет продолжаться до 22 июня.
Страна ИДИОТОВ во Власти!