9067 посетителей онлайн
1 109 37

Россия продолжает пугать Украину. На этот раз "синдромом кризиса"

Следующие три года будут непростыми для партнеров России по Таможенному союзу и других ближайших соседей. Сокращение спроса со стороны ЕС и России может привести к появлению синдромов кризиса в Беларуси и Украине.

Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития на 2014-2016 годы, опубликованном Минэкономразвития РФ, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Прогнозируется ослабление потребительского бума, отток капитала и сильное ослабление национальных валют.

Рост Казахстана останется устойчивым, но будет сильно зависеть от мировых цен на нефть. Общий рост долговой нагрузки стран ближнего зарубежья сделает реальной перспективу отказа от существующих обязательств перед партнерами по СНГ.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, экономическая ситуация в Украине также будет непростой в следующие три года. В стране растет потребительский спрос, стимулируемый ростом реальных доходов населения (рост в первом квартале 2013 года на 7,6%) и зарплат (на 10%). «Фактором, поддерживающим покупательную способность заработной платы и доходов населения, остается дефляция (0,4% в январе-июле. - ред.)», - говорится в прогнозе.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Правительство России признало серьезный кризис в экономике: Столь плохо не было последние 5 лет

Одним из основных рисков экономики Украины остается расширяющийся дефицит текущего счета. По итогам первого квартала отрицательное сальдо счета текущих операций составило $2,2 млрд (рост по сравнению с I кварталом 2012 года на 6%), что связано с сокращением на 34% профицита в торговле услугами, с увеличением более чем вдвое дефицита по балансу доходов и оплаты труда, а также со снижением на 20% профицита по текущим трансфертам.

«В условиях увеличения дефицита текущего счета поддержка фиксированного обменного курса гривни усиливает давление на постепенно снижающиеся валютные резервы, что может привести к ослаблению курса гривни в оставшиеся месяцы 2013 года», - считают авторы прогноза.

Возможное снижение стоимости гривни наряду с двукратным сокращением Национальным банком Украины учетной ставки до уровня 6,5% может привести к тому, что уже в нынешнем году дефляция сменится инфляцией.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Колесниченко ответил Медведеву: "Россия сама не прочь зайти на европейский рынок с помощью Украины"

В 2013 году, по прогнозу Минэкономразвития, ожидается нулевой рост экономики Украины или даже спад в размере 1%. Официальный прогноз роста ВВП Украины, заложенный в бюджете на 2013 год, составляет 3,4%.

«Восстановление экономического роста начнется не ранее 2014 года и будет поддерживаться улучшением внешнего спроса, а также ослаблением обменного курса гривни и ростом конкурентоспособности экспорта», - говорится в прогнозе.

Высокие риски, по мнению авторов документа, несут финансовая и политическая нестабильность в Украине. «Ввиду затянувшегося кризиса банковского сектора и сохраняющихся проблем кредитования, а также на фоне не очень благоприятной бизнес-среды динамика инвестиционного спроса может оставаться слабой или даже негативной вплоть до 2015 года. В то же время начавшееся ослабление денежной политики может стать фактором ускорения роста инвестиций», - говорится в прогнозе.

Топ комментарии
+2
О богоподобный царь
Путин, все свершилось как Вы и предрекали в 2008 году, а ранее предрекали Ваши
великие предшественики. Исчадие ада США распалось на множество штатов, там идет
гражданская война, долар никому не нужен, бумажками подтирают попу, американцы
стоят в огромных очередях чтобы выехать в РФ, образец спокойствия и с
поднимающимся ВВП 20% в год, «ТИХАЯ ЗАВОДЬ». Весь мир умоляет Россию продать
нанотанки, наносамолеты, нанокорабли и подключиться к системе ГЛОНАСС. Главной
мировой резервной валютой стал деревянный рубль, центробанк работает в три
смены и все равно не успевает печатать новые купюры. Нефть и газ остались
только в РФ, европейцы ползут на коленях до мАсквы, чтобы по 1000000 руб.
(мировая валюта) за ведро купить хоть парочку, при этом готовы продать своих
детей и душу. Мы смотрим на всех этих "господ", бьющихся об пол
головой, с высока и даем целовать свою грязную обувь. Японцы пользуются только
ПК "Воркута 5000" и операционной системой "Колыма 2012".Форд
и Дженерал Моторс разорились. И все Штаты колесят по стране на лучшей в мире
продукции АвтоВАЗ!Самый любимая их марка Лада-Калина жолтого цвета! Фильм
"Утомленные солнцем-2" канонезирован во всем мире, зулусы смотрят его
три раза в день уже целый год. Гарисон Форд бегает за водкой для Никиты
Михалкова, Анджелина Джоли набивает ему трубку, черные голивудские актеры не
дают ему коснуться земли, носят в золотых носилках. Наивные, им не сняться в
Никитиных фильмах, слишком это отребье примитивно и водки пьет мало. Амазонские
индейцы стали исключительно русскоязычными и исповедуют канАниченай мАсковскАй
патриархат (бороды приходится приклеивать). Либеральный капитализм рухнул,
наступило торжество суверенной демократии (были правы о Несравненный Ваши
предтечи - крах демократии неизбежен). Хайля Путин. Хайля Сталин. Хайля Рашизм-Москвофашизм.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:29 Ответить
+1
Похоже у дряхлеющей кацапо-татарии уже начался климакс.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:37 Ответить
+1
Россия продолжает пугать Украину. На этот раз "синдромом кризиса" - Цензор.НЕТ 5525
показать весь комментарий
25.09.2013 13:41 Ответить
Комментировать
Сортировать:
рашист
О богоподобный царь
показать весь комментарий
25.09.2013 13:29 Ответить
ы
когда эти фино-угры успокоються, задолбала эта чума с северо-востока...
показать весь комментарий
25.09.2013 13:36 Ответить
ы
сдалась вам Украина, вон:
Русь могучая. Всього в нiй до*** --

Лiсов, полей i рек, болот, пустинь i тундри,

А также i тайги в ней сильно до***.

† всюду Руссю пахнет, человек здесь

Вольно нюхает той запах до ***********.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:40 Ответить
Это же фильм
Как в давнем прошлом была киношка Письма мёртвого человека, так можно было бы запустить эту смешную идею в кинопроизводство... Однако нет!! ..Столько идиотов, что многие поверят!!!.... Поэтому, лучше просто посмеёмся над этой классной шуткой !!!
показать весь комментарий
25.09.2013 15:02 Ответить
кацы
не бздите за Украину. Бздите себе в нос
показать весь комментарий
25.09.2013 13:29 Ответить
дефолт
Когда Украину ждет дефолт? «Вести недели» 22.09.2013
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pbbFAcl4KoE#t=94
показать весь комментарий
25.09.2013 13:33 Ответить
Петро
ЦЕ Ж НАШІ В КРЕМЛІ ІХ В ТАКЕ ГАМНО ЗАВЕЛИ
показать весь комментарий
25.09.2013 13:50 Ответить
PNZ
выдумки всё это, вы сами себе придумали, что кто-то вас пугает. Вы что боязливые такие?
показать весь комментарий
25.09.2013 13:34 Ответить
Синдром Дауна
пугает синдромом кризиса...
А чем бы Попа Карлы попугала бы?
показать весь комментарий
25.09.2013 13:34 Ответить
паРаша гудбай
Похоже у дряхлеющей кацапо-татарии уже начался климакс.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:37 Ответить
А кто нибудь из отписавшихся выше статью то читал ,или только заголовок от Цензора?
показать весь комментарий
25.09.2013 13:39 Ответить
ка
Простым людям срать они пережили кризис 90 годов,беспредел долбанного Кучмыа это в тысячу раз хуже
показать весь комментарий
25.09.2013 13:40 Ответить
Россия продолжает пугать Украину. На этот раз "синдромом кризиса" - Цензор.НЕТ 5525
показать весь комментарий
25.09.2013 13:41 Ответить
Ближайшая реальность
Чем грозит ассоциация...в договоре кроме торговли присутствуют почему то пункты которые напрямую подрывают обороноспособность России делают Окраину прифронтовым государством...это перевож ЖД колеи на европейскую и устанавливаються технические нормы , фактически НАТО........в ответ будут перенацелены РВСН на территорию Украины.достаточно оного полка ( 10 ракет с 3-10 боеголовками)......и в случае ******* со стороны Запада *** первая стираеться с лица земли.....подлет 3-5 минут и не шаровар и не смерэк и дуже чая не успете попить.....Вот Вы дурни .....вам не простят поддержку чеченских террористов и грузинскую агресию и .......и если кто думает . что вас НАТО защитит....Грузию вспомните, как усрались все и США и Европа.......так шо никто, запомните и напишите себе на лбу новоявленые МАЗЕПИНЦЫ вас не защитит.......Хай вам счастить, Иудам прощенья нет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:42 Ответить
ПНХ
!!!!!!!!!!!Капец орде не за горами...
показать весь комментарий
25.09.2013 13:45 Ответить
SPQR
Мерси за откровенность! Наконец истинное ****** кацапское вылезло, а то все - братья, славяне...Да никто не бздит ни вас, ни ваших угроз! У вас такое мусульманское подбрюшье ...
показать весь комментарий
25.09.2013 13:52 Ответить
атас
ты хоть понимаешь что пишешь?

пара бомб взорванных в Украине загадит Россию до Урала и вы просто дольше мучится будете...
показать весь комментарий
25.09.2013 13:54 Ответить
PNZ
У вас все темы про Россию......., все думки о ней.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:42 Ответить
это
ответ на ее озабоченное отношение к нам
показать весь комментарий
25.09.2013 13:46 Ответить
поправка для цензора
Надо везде в назвниях статьи писать не " Россия",а " Кремль".Потому как в России есть классные люди.Один из них здесь у нас на форуме присутствует., часто оставляет свои комментарии
показать весь комментарий
25.09.2013 13:44 Ответить
обратите внимание панове
его зовут Ingeneer77.наш друг и брат
показать весь комментарий
25.09.2013 13:46 Ответить
МАНЬЯКовский
Мы говорим Расея - подразумеваем Кремль.
Мы говорим Кремль - подразумеваем Расею.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:50 Ответить
не кремль
а лубянка. кукловоды там, а в кремле ай фончик. ботокс и тот в сочи
показать весь комментарий
25.09.2013 17:43 Ответить
А шо нас пугать, мы с этим синдромом уже больше 20-ти лет существуем.
показать весь комментарий
25.09.2013 13:46 Ответить
Лук
В Раше до сей поры считают хохлов братским народом,потому что там народ не ангажирован на политике, как хохлы.Рано или поздно поймут,что хохлы предатели,тогда ждите своих 5 млн.орду из Раши,и они такое устроят что мало не покажется.
показать весь комментарий
25.09.2013 14:10 Ответить
нет слов
идиот
показать весь комментарий
25.09.2013 14:11 Ответить
ну ну
от кадырова будете на украине прятаться? спрячетесь, но мову выучить придётся
показать весь комментарий
25.09.2013 17:45 Ответить
сердцеженщины
"опасность" - "благоприятная возможность"

- самое страшное пожизненное заключение в аду.
показать весь комментарий
25.09.2013 14:14 Ответить
Рашагудбай
Эти рашапетовские провинциалы утомляют. Ув. редакция Цензора, нельзя ли пару дней обойтись без кучи одинаковых новостей из северных туземных провинций? Заранее благодарен.
показать весь комментарий
25.09.2013 14:18 Ответить
PNZ
но и наших комментариев здесь не будет. Заскучаете.
показать весь комментарий
25.09.2013 14:39 Ответить
Рашагудбай
Ваших - это, пардон, чьих? Методички рашапетовских троллей я уже выучил наизусть, а украинцы могут в любой теме зачОтно отписаться
показать весь комментарий
25.09.2013 14:45 Ответить
-
я не о себе конечно, другие есть
показать весь комментарий
25.09.2013 14:52 Ответить
Россия продолжает пугать Украину. На этот раз "синдромом кризиса" - Цензор.НЕТ 4160
показать весь комментарий
25.09.2013 14:25 Ответить
Рузке клоуны...

Россия продолжает пугать Украину. На этот раз "синдромом кризиса" - Цензор.НЕТ 76
показать весь комментарий
25.09.2013 14:57 Ответить
Карстен Янкер
Україна пережили кризу в 90-х коли Президентом України був Кучма а це в сто разів гірше притому я в 90-х Маленький був це моє дитинство! А стосовно кризи то вона Україні не загрожує! Криза Україні загрожувала як би вона вступила в МС! Хай Росіяни залишать в спокої Україну і вирішують свїо проблеми!
показать весь комментарий
25.09.2013 15:23 Ответить