9135 посетителей онлайн
1 512 32

Реформа прокуратуры завершит переход правовой системы Украины к европейским стандартам, - ПР

Реформа прокуратуры позволит гарантированно перестроить работу соответствующего ведомства на европейские стандарты, что соответствует интересам общества, власти и оппозиции.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК-Украина, об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виталий Журавский, передает пресс-служба ПР.

"При вступлении Украины в Совет Европы наше государство взяло на себя обязательства выполнить рекомендации ПАСЕ и Венецианской комиссии по приведению прокуратуры к европейским стандартам. Дело в том, что в демократических странах прокуратура не выполняет функции, присущие государственным органам по вопросам контроля и полицейским системам, поэтому в проекте Закона "О прокуратуре" в редакции Президента Украины она лишается этих функций", - отметил Журавский.

По его словам, украинская прокуратура станет в основном органом государственного обвинения, что, безусловно, будет отвечать европейским стандартам.

"Законопроектом предусматривается ликвидация так называемого "общего надзора". Таким образом, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная от любого маленького частного предприятия и до Кабинета министров. Не сможет самостоятельно выявлять нарушения законов, проводить по ним досудебное следствие, наблюдать за этим "следствием" и поддерживать по нему государственное обвинение в суде. То есть, при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции. Это же касается и функции прокуратуры по досудебному следствию", - отметил нардеп.

Читайте также: В ПР прогнозируют трудности с принятием евроинтеграционных законов

Журавский также обратил внимание на то, что полномочия органов прокуратуры вне уголовной сферы останутся только в рамках конституционной функции "представительство в суде".

"Изменения в поданном законопроекте предусматривают развитие системы правовой помощи, возложение надзорных полномочий на контролирующие органы и органы исполнительной власти. К тому же в проекте закона отсутствуют нормы, которые бы нарушали равенство сторон обвинения и защиты в уголовном процессе. Более того, проектом закона не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур (природоохранных, военных, транспортных и др.). И это тоже позитив. Дело в том, что сегодня в прокуратуре работает более 14 тыс. человек. В случае принятия упомянутого законопроекта это количество, конечно же, сократится. Соответственно, уменьшится и нагрузка на государственный бюджет. А те, кто останется в прокуратуре, пройдут конкурсный отбор, будут иметь лучшую социальную защищенность", - пояснил политик.

Журавский также отметил, что законодательная инициатива Президента усиливает статус прокурора, лишает его зависимости от всех ветвей власти и любого политического влияния. Прокурор становится зависимым исключительно от закона.

"Упомянутый законопроект направлен в Венецианскую комиссию. Мы ждем официального заключения, но предварительная оценка от членов этой уважаемой институции уже есть. Несколько недель назад в Комитете Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности мы принимали делегацию этой комиссии. Ее секретарь Томас Маркерт отметил: "Проект Закона Украины "О прокуратуре" в редакции Президента является хорошей основой для ее реформирования". А те замечания, которые были высказаны, нам по силам устранить", - подчеркнул парламентарий.

Читайте также: Прокуроров ждет полная независимость и самоуправление, - Пшонка

Он также напомнил о том, что недавно в парламенте состоялся "круглый стол" с участием ученых, представителей общественности и народных депутатов, где обсуждался президентский законопроект о прокуратуре.

"Их мнение совпадает с предварительной оценкой Венецианской комиссии. Было отмечено, что этот проект является наиболее прогрессивным. Конечно, такая кардинальная реформа в системе прокуратуры вызывает неоднозначную реакцию. Есть опасения, что в результате принятия этого документа рядового украинца лишат прокурорской защиты. Это не так, ведь за прокуратурой сохраняется конституционная функция защиты гражданина и интересов государства в суде", - резюмировал политик.

Топ комментарии
+2
Реформа прокуратуры завершит переход правовой системы Украины к европейским стандартам, - ПР - Цензор.НЕТ 4421
показать весь комментарий
05.10.2013 15:58 Ответить
+1
Да, у наших ...................
Волки всегда сыты:
У чиновных ................
Сундуки набиты…
показать весь комментарий
05.10.2013 16:01 Ответить
+1
решит только посадка банды ПР на нары.
показать весь комментарий
05.10.2013 16:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Переход к стандартам ЕС
решит только посадка банды ПР на нары.
показать весь комментарий
05.10.2013 16:05 Ответить
Карстен Янкер
Згвалтування Крашковой у Врадіевці приклад того що давно треба провести Реформу Прокуратури яка буде відповідати Стандартам ЕС і саме головне відправити в СНБО не тільки Кузьміна і Пшонку за кампанію!
показать весь комментарий
05.10.2013 15:54 Ответить
Реформа прокуратуры завершит переход правовой системы Украины к европейским стандартам, - ПР - Цензор.НЕТ 4421
показать весь комментарий
05.10.2013 15:58 Ответить
истинно в дырочку+++
показать весь комментарий
05.10.2013 16:01 Ответить
гражданин УРКАины
показать весь комментарий
05.10.2013 20:59 Ответить
а ти що , хіба не розумієш?....тю..
показать весь комментарий
05.10.2013 16:02 Ответить
сердцеженщины
Да, у наших ...................
Волки всегда сыты:
У чиновных ................
Сундуки набиты…
показать весь комментарий
05.10.2013 16:01 Ответить
Олег
А как ПР вписывается в европейские стандарты? Снимите очки.
показать весь комментарий
05.10.2013 16:02 Ответить
антагонизм
ПР и закон-это две вещи несовместимые
показать весь комментарий
05.10.2013 16:16 Ответить
очень много лжи
но уе это не удивляет.
К сожалению.
Как по мне, то законе есть пресловутый общий надзор оазатели по которому ужно будет выбивать более щапутанным путем. Это не реформа.
Второе по поводу сокращения.
При нынешнем уровне преступности и обязательном участии с первых минут-часов в деле покуаор по новому УПК, что есть хорошо и обязательно, на одного прокурора придется по 200(!!!) 300(!!!) дел!
Причем это не в год, а а потяжении всех дй года. Когда, что ни день, число дел растет, их возбуждают милиция, налоговая, сбу... И не выборочно, а каждое нужно не просто полистать, а вникнуть/!!!/ какие закрыть, по другим согласовать со следователями все нюансы и принудить действвать по акоу и никаких вольностей, то чем так часто грешат в милиции. А еще оперативная сторона вопроса, требуюая большего аализа и понимания материалов дела, доводов а и против. Все этоо ох как серьезна. За провинности в этих вопросах согласно Упк прокурору грозят нары! А вот млиции нихрена, разве что увольнение задним числом с возможностью восстановления!
А еще необходимость подготовится к суду. Сколько уже можно делать реформы по совершенствованию уровня дебилизма и беспредела?!
Триста дел-это как минимум естьсот судьб живых людей!
Только дебил может говорить о сокращении!
Хотя, сокраайте, толььо потом не 3,14здите, что судьи с прокурорами в сговоре- им реально есть время толко с названием ознакомиться!
показать весь комментарий
05.10.2013 16:03 Ответить
Реформа прокуратуры завершит переход правовой системы Украины к европейским стандартам, - ПР - Цензор.НЕТ 3187
показать весь комментарий
05.10.2013 16:06 Ответить
Нехай
не брешуть "ПОКРАЩУВАЧІ"! Вони вже прийняли новий КПК, який ніби відповідав "європейським" стандартам! Вони запевнювали, що КАТУВАНЬ в антинародній міліції не буде, але від КАТУВАННЯ, ТОРТУР в АНТИНАРОДНІЙ міліції і надалі продовжують ВМИРАТИ українці! Ось остання новина: в Запоріжжі від ТОРТУР ТА КАТУВАННЯ ВБИВЦЬ В ПАГОНАХ, ПОМЕР 19 річний сирота! Ось такі "РЕХХФФОРМИ" проводить ПРАВЛЯЧА ОРДА!!!
показать весь комментарий
05.10.2013 16:07 Ответить
можно до бесконечности
а решения суда про законность заседания Киевсовета?
показать весь комментарий
05.10.2013 16:18 Ответить
Реформа прокуратуры завершит переход правовой системы Украины к европейским стандартам, - ПР - Цензор.НЕТ 2287
показать весь комментарий
05.10.2013 16:22 Ответить
ка
Что не прокурор то бандюган !!!
показать весь комментарий
05.10.2013 16:27 Ответить
7
Харьковская кровавая
прокурорско - ментовско - судейско - бандитская мафия:

http://www.objectiv.tv/forum/viewtopic.php?f=72&t=1753&start=10170

http://www.ord-ua.com/2013/09/27/reforma-prokuraturi-chi-skazhe-yes-********-yes/?page=2&lpage=2#last

http://ord-02.com/rasledovaniya/item/23799-ukraina-sledstvie-vedut-ne-znatoki

http://shamir.borda.ru/?1-7-0-00000021-000-80-0

По заявлениям Казаков возбуждено 15 уголовных
производств, за 10 лет уволены более десятка прокуроров, ментов и судей. Но это только НАЧАЛО!

Читайте внимательно:

http://www.objectiv.tv/forum/viewtopic.php?f=72&t=1878&start=0

http://www.objectiv.tv/forum/viewtopic.php?f=72&t=2872&start=0

http://posledniyzakon.xtreemhost.com/index.php?option=com_content&view=category&id=9&Itemid=9

и еще на сотнях сайтов:

https://www.google.com.ua/search?noj=1&biw=972&bih=554&q=%D1%87%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D1%81+%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D0%BB%D0%BE%D0%BC&oq=Xtgbkm+dkflbvbh+c+gjujyzkjv&gs_l=serp.1.0.0i13.5874.1146341.0.1150642.27.27.0.0.0.0.727.4118.0j16j3j6-1.20.0....0...1c.1.27.serp..7.20.4118.bvfI-qAY2TQ
показать весь комментарий
05.10.2013 16:50 Ответить
Маяк
лапоть сиди тихо на печи не пукай , ато прийдет аварец и сделает тебе септем-кунем за долги
показать весь комментарий
05.10.2013 16:55 Ответить
а меня удивляет
что никогда под статьями а такие темы нет комментариев профессионалов или тех, кто на госслужбе в этих органах.
Об чем это гаварит?! Да о том, что все рехформы на бумаге, причем читать будут между строк с сурдопереводчиком олейниковым-козлом или мудаком-колесниченко, в пр их дохрена юристов от профтехучилища для губошлепов.
Меня раздраают и европейци. Для того чтобы советовапть надо на наши проблемы смотреть не со сцены, а с нашего засцанного угла, в котором карманников большге чем карманов.
После такой реформы в стрпане не останется ни одного не рпзрушенного правоохранительного орана, кроме мордобойщиков мииционеров.
Единственной реальной реформой прокуратуры былобы - назначение на генпрокурора представителя оппозициии, оппозиции реальной, а не мишуры типо красножопых , а тех кто реально азделил перое второе место на выборах. Точка!
Второе: безусловное и беспрепятстенное право прокурора быть там где нарушается закон и выносить акты реагирования. В случае неоьбоснованных действий прокурора, под з ад его без права зпнимать хоть когданибудь эту олжность.
Третье: никаких погонь за показателями и поощрение их роста будь чем- ни каких премий ваний роста.
Мы уже догонли так что по уроню коррупции обогнали сто с лишком стран, осталрсь догнать пару тройку и мы в "лидерах'.
Четвертое- громадой избиа регионаьного прокурора и неотъемлемое право его громадой отозвать, если ренион как был так и отался в руках беспредельщиков.
Пятое : беспрецендентно усилить наказание а коррупцию, вплоть до позненного накаания и конфискации имущества у всех родных и близких.
Шестое: достойная оплата , а не нынешние три тысячи , и е допускать многократного разрыа межлу зп прокуроров а админдолжностях с нидкстоящими, сечас он достиает ПЯТНАДЦАТИ РАЗ!!!!
Единственным показателем должа быть безопасная для жизни людей окружаюая среда!
Хорошо смотреть киношку американскую где у пркурора своя группа работает еад расследовнием, встпечается с подсудимым и потерпевшим, имея время оценить все и выглдеть потом в суде достойно, а п необходимости посешать места содерания подозреваемых и щаключенных, а она, судя по ежедневным новостям, ой как необходима!!!!
А то в суде смотришь и жахаешься, как судья и кучи имеющихся в портфеле дел а этот день, не сразу достает то что рассматривается именно в это время, а в перерывах согласовывает свои действия с руководстом, как судья лолго вчитывается в фамилии финурантов и путается. Страшно. Это вам не заграница, где даже разрешение изьятие братьев меньших за ненадлежащий уход можно неотложно получить в боижайшем муниципалитее разрешение следственного судьи или прокурора.
А моет все к херам сократить?! Оставить пару тройку для отмазки, а потом все решать "Тройками'-чик пык- расстрел, а потом все объяснить большим количеством несознаельных граждан -'фашистов' и козлов, которые меают власти жить!?
Был же!
показать весь комментарий
05.10.2013 17:25 Ответить
zzzz
Псов прикормленных на живодерку
показать весь комментарий
05.10.2013 17:29 Ответить
ХХII-ой Век
Господи, вся эта реформа стольких законов - это же будет скачок на 100 лет вперёд!!!.... Янукович обойдёт всех украинских Президентов Новой Эры !!!... За это надо будет поднять бокал!!... Появляются надежды на новое положительное будущее!!!.... Звучит плакатно, а в душе впервые после долгого времени появляются вера и надежда....
показать весь комментарий
05.10.2013 18:00 Ответить
Рожднному ползать
Политика сфера анализа, решений и медленных изменений!!!... А ты мне про мозоль....
показать весь комментарий
05.10.2013 23:22 Ответить
Енакиевский
Есть старая, но очен мудрая пословица; "Осел останется ослом, хоть звездами его осыпь". Это о прокуратуре. Пока там работают наманеренные мальчики в шикарных кустюмах, с будильниками на руках равному годовому бюджету дет.сада, тачками так, что олигархам завидно изменить ничего невозможно! Как это они изменят свой бюджет? Станут жить на одну зарплату? Хоть кто-то в это верит? Эти извращенцы примут такой закон, что тольку ужаснемся от их покращень.
показать весь комментарий
05.10.2013 19:02 Ответить
кэп
Главное не содержание, а применение на практике. Сталинская Конституция была самой демократичной, а людей хватали и уничтожали сотнями тысяч. Что бы у нас что то поменять одних законов мало, нужно менять полностью всю вертикаль власти, хотя и это не панацея . Возможно люстрация всех чиновников и международный трибунал.
показать весь комментарий
05.10.2013 19:31 Ответить
Конституція Ліберїї один в один списана з конституції США ... і що ?! Президент - людожер і повна срака руйнація ...
Висновок - головне не закони , а способи їх виконання .
показать весь комментарий
05.10.2013 19:34 Ответить
гражданин УРКАины
..... а реХформы, это значит переименовать управления, и сменить на более лояльного вАсала ....
показать весь комментарий
05.10.2013 21:01 Ответить
Сєня
наче хоче добра. Але коли всі судді ставленики комуністичної сєкти то про які рішення можна говорити ?.
показать весь комментарий
05.10.2013 21:31 Ответить
Киев
В стране где правит диктатура и шуллерство, такая реформа не подходит. Неужели в европе это не понимают? Это еще больше укрепляет права диктатора.
показать весь комментарий
05.10.2013 22:11 Ответить