9085 посетителей онлайн
1 139 47

Правительству необходимо пересмотреть налоговые льготы и сократить расходы бюджета, - эксперты

Чтобы оптимизировать бюджетный процесс в Украине, правительство должно не только оптимизировать расходную часть государственного бюджета (с точки зрения повышения их эффективности, отсечения лишних затрат и т.д.), но и провести ряд преобразований в сфере наполнения госказны - для предотвращения неадекватного фискального давления на легальный бизнес. Для этого среди прочего нужно пересмотреть систему налоговых льгот и упрощенного налогообложения.

Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал руководитель налогово-юридической практики E&Y, глава налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Владимир Котенко, передает Цензор.НЕТ.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: "Апофеоз покращення": студентам задерживают стипендию, а учителям сокращают соцвыплаты

"Они (налоговые льготы и упрощенное налогообложение) часто используются для не совсем хороших вещей. Да, пересмотреть их сложно. Понадобится не только решимость, но и мозги и знание реальной ситуации, чтобы не навредить тем экономическим субъектам, которые в конечном итоге только и выживают за счет фискальных преференций (если мы говорим, например, об действительно небольшом бизнесе)", - констатировал эксперт.

По словам Котенко, следует также ограничивать наличные расчеты (на них держится теневой сектор); совершенствовать систему налогообложения имущества, прежде всего недвижимого (которое в Украине либо не облагается, либо облагается по неоправданно малыми ставками); изменить подходы к персональному налогообложения (чтобы "супердоходы" облагались боле высокими ставками)

Также читайте: Азаров обещает подготовить бюджет-2014 до конца ноября

"Но подчеркну - без наведения порядка в сфере расходования средств будет сложно добровольно мотивировать или заставлять платить новые налоги, поскольку всегда будет всплывать вопрос - почему должен платить больше, если средства тратятся не на общественные, а на чьи-то личные нужды", - отметил специалист.

При этом заведующий отделом экономико-математического моделирования, анализа и прогнозов НИИ финансового права Артем Вдовиченко также подчеркнул, что без решения проблемы расходов (из-за их реструктуризации как на соцобеспечение, так и содержание, в частности, силовых структур) решение проблемы "административного наполнения бюджета невозможно". "Объем бюджетных поступлений или выполнение плана не является целевым показателем для налоговых и таможенных администраций цивилизованного мира", - подчеркнул ученый.

Также читайте: У Януковича собрались "латать" растущую "дыру" в бюджете пересмотром налоговых льгот

Вдовиченко указал на то, что индикатором результативности работы фискальных органов может среди прочего быть, например, отношение налоговых поступлений к расходам на содержание налоговой администрации. При этом ежегодно фискальные органы должны делать отчеты о своей работе, чтобы показать, что они не являются "инструментом по выдавливанию средств из бизнеса", а органом, который "администрирует бюджетные платежи".

Топ комментарии
+1
Корячится ещьо одна сильная пэрэмоха. Денег было мало, теперь не будет совсем.
показать весь комментарий
20.10.2013 15:20 Ответить
+1
А спрощенцы платят 32%.
показать весь комментарий
20.10.2013 19:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Правительству необходимо пересмотреть налоговые льготы и сократить расходы бюджета, - эксперты - Цензор.НЕТ 355
показать весь комментарий
20.10.2013 15:05 Ответить
Кот я
На счет оценки реалий это правильно. А то урезать дело не хитрое, но главное правильно урезать, что бы не получилось, что денежные мешки опять будут на золотых унитазах, а обычный народ по уши в дер...ме
показать весь комментарий
21.10.2013 16:02 Ответить
Изольда
Парадокс в том, что эти льготы на самом деле не доходят до нуждающихся в них граждан, а зачастую их перехватывают такие нищие предприниматели, как Курченко, Порошенко, список можно ещё продолжать.
показать весь комментарий
21.10.2013 16:10 Ответить
Кот я
А что Курченко уже и в агросфери засветился? Вроде бы же только говорили про его нефтяные мутки. Бизнес-киндер хренов
показать весь комментарий
21.10.2013 16:18 Ответить
Изольда
Я говорю в общем, и не только за льготы в агропромышленной сфере. Что таких любителей халявы наибольше среди таких зажравшийся мажоров.
показать весь комментарий
21.10.2013 16:24 Ответить
Кот я
Возможно. Хотя в агропромышленном комплексе такие вещи больше всего ощутимы. Ведь если промышленность еще можно поднять после недолугого руководства тех или иных инвесторов, то если землю какой то богатенький буратино истощит, хрен ты с нее что то получишь.
показать весь комментарий
21.10.2013 16:27 Ответить
Калуга
Ну Украина же аграрное государство, это основная сфера деятельности, экспорта и заработка, поэтому убирать льготы для аграриев - не вариант, лучше депутатам зп урезать.
показать весь комментарий
21.10.2013 16:57 Ответить
Изольда
Если бы только не так сильно злоупотребляли этими льготами, то да. А когда уж они решатся оставить их, то контроль должен быть соответственный.
показать весь комментарий
21.10.2013 17:07 Ответить
Конь в пальто
К тому же кто не помнит, в 2012 году льготами воспользовались 16 000 сельхозпроизводителей. В
результате этого недобор в бюджет только по НДС составил 14,7 млрд
гривен. Ладно бы если все это оставалось в селах, но и дураку ведь понятно, что все уходит на Кипр через счета наших аграрных магнатов
показать весь комментарий
21.10.2013 18:32 Ответить
Конь в пальто
На сегодняшний день в сельскохозяйственном производстве действуют два
вида специальных режимов налогообложения и где результат? В карманах у олигархов? Так зачем кормить то, что и так сыто по горло
показать весь комментарий
21.10.2013 18:27 Ответить
Вот, к примеру, хотя закон о
трансферном ценообразовании таки был принят, Ахметов, Коломойский, Фирташ и другие,
работающие в металлургии и горно-добывающей отрасли, оставили для себя
преференции до 2018 года. Вот эти бы льготы у них забрать - миллиарды польются в бюджет!
показать весь комментарий
21.10.2013 21:55 Ответить
А как страусы в Межигирьи
Они что тоже как и люди будут голодать?
показать весь комментарий
20.10.2013 15:09 Ответить
Дуров
Может у Засухи немного морда станет по меньше. А то уже такое бл....во развела в Киевской области на землях, что люди, как рабы пашут, а она только плоди и бабки косит
показать весь комментарий
21.10.2013 16:07 Ответить
Конь в пальто
Таких Засух в каждой области по несколько человек есть. В Черкасской Бобов, в Житомирской братья Литвины, которые все элеваторы в округе оккупировали, в Виннице - Порошенко. Буржуазия мля, одним словом
показать весь комментарий
21.10.2013 18:38 Ответить
Калуга
С Порошенко у меня знаете ли личная неприязнь. Он моей маме уже столько лет за аренду земельных паев не платит, только бумажками кормит, мол у него убытки, да убытки. Еще и заводы сахарные распилил на металл...
показать весь комментарий
21.10.2013 18:56 Ответить
иокарный бабай
Корячится ещьо одна сильная пэрэмоха. Денег было мало, теперь не будет совсем.
показать весь комментарий
20.10.2013 15:20 Ответить
Ха-ха
Если обрежут депутатам, какие то льготы или премии, то х....й с ними, пускай
режут. У них там и так бабок куры не клюют. Не умрут с голоду если месяц другой
з/п не получат или в элитных больницах себя от веников не полечат
показать весь комментарий
21.10.2013 18:42 Ответить
Экспертам
А не пошли бы вы НАКУЙ с идеями повышения налогов?
показать весь комментарий
20.10.2013 15:30 Ответить
Калуга
Наши эксперты пожизни дурацкие идеи подают...
показать весь комментарий
21.10.2013 19:23 Ответить
Р
Правильно,врачи ,учителя и все госбюджетники платят 20 проц. от зарплаты,частные предприниматели (спрощенцы,как их называют)тоже должны платить 20 процентов от дохода,а не корейки с суммы которую они зарабатывают!
показать весь комментарий
20.10.2013 15:38 Ответить
чиновников сократить вдвое
Настроили администраций, везде дорогостоящие ремонты. Толку от них никакого. Но там все родственники пристроены.
показать весь комментарий
20.10.2013 19:09 Ответить
А спрощенцы платят 32%.
показать весь комментарий
20.10.2013 19:12 Ответить
правильно
Бюджетники платят больше налогов ,чем барыги.А ещё надо отлавливать хитрожопых владельцев квартир,которые они втихаря сдают жильцам,при этом ничего нигде не платя.Особенно в Кукуеве.
показать весь комментарий
20.10.2013 15:45 Ответить
правильному
Тогда никто квартиры сдавать не будет - проблем и так хвататает с квартирантами, а если ещё и налоги платить, так это вообще копейки будут. Так что всем 3 миллионам понаехавшим придёться возвращаться из Киева в свои сёла, потому сдавать жильё никто не будет, нахер надо.
показать весь комментарий
20.10.2013 16:24 Ответить
киевлянка
сдавали и будем сдавать вам, понаехавшим козлам. А налоги Хаму на дворцы и яхты платить не будем. Не нравится, не приезжайте, сидите у себя в копанках.
показать весь комментарий
20.10.2013 19:12 Ответить
А вы, как я понимаю, бюджетник. А то, что народ выживает, а не живет - не задумывались. И если осталась квартира, например, в наследство и ее сдают, или вложили семьей в покупку жилья для ребенка, понимая, что он не сможет себя этим обеспечить при такой собачьем уровне жизни, то, гляди-ка... это БЕШЕННЫЕ деньги, как я посмотрю на вас. И правда, зачем покупать ребенку две пары брюк, а не одну и еще, можно весной побегать в куртке с короткими рукавчиками...не вопрос...а кушать, то дело поросячье по-вашему.
Оскорблять человека, называя барыгой...это вы о себе, но масштабом покрупнее, на государственном уровне, скорее всего. Не бросались бы словами оскорбительными о тех, кто выживает , пусть и не в офисах, зарабатывая спекуляциями, "слегка" обманывая налоговую, скромно и стесняясь, пряча прибыль - как вы и никак не будучи поставщиками продукта-товара-услуги...а замерзая на том же рынке или в морозы, когда вы уютно попиваете кофеек и щиплете за причинные места секретаршу или соседку по кабинету, они, как вы гадко назвали соотечественников - таскают ящики с продуктами, чтобы вы могли угостить ту-же соседку, но которая красиво одета, с приличным макияжем , а не с уставшими глазами и разбитым болезнями телом...
показать весь комментарий
20.10.2013 19:33 Ответить
гражданин УРКАины
...да-да, всяким там кАзлам -КрАсть нужно пАмЕньше , а пАкращення придет пАпиЗже....
показать весь комментарий
20.10.2013 15:47 Ответить
выберите меня
я быстро наведу экономию у наших народных избранников, министров, президента. Денег найду полно.
показать весь комментарий
20.10.2013 19:22 Ответить
Теневик
Поздно...Салупу вам конскую а не налоги!!!
показать весь комментарий
20.10.2013 15:51 Ответить
Теневику
Скоро свою салупу вытащишь из тени,когда пересмотрят налон для спрощенцов!!!
показать весь комментарий
20.10.2013 15:57 Ответить
тюнявыку
Всему своё время.Поговорку про винт и жопу помнишь?Так отож.
показать весь комментарий
20.10.2013 15:57 Ответить
а там еще продолжение есть.... про жопу с лабиринтом
показать весь комментарий
20.10.2013 17:46 Ответить
Микола Здолбунів
А скільки б не підвищували податки, грошей в казні всерівно не буде. Чим більше поступить грошей, тим більше вкрадуть і збільшать свої статки чиновники починаючи з президента і нижче.Страшно подумати скільки у нас злодіїв та й крадуть міліонами. Дивно, як ще існує ця держава. У других стільки б крали повимирали б усі від голоду.
показать весь комментарий
20.10.2013 15:52 Ответить
Патріот
Дивно, як ще існує ця держава?

А що є в Іспанії,Португалії,Греціїї? В Україні розвинута промисловисть:ХТЗ,завод Антонов,Лаз,Крюківський завод і інші підприємства,сільське господарство розвинуте.1-е місце в світі по експорту ріпака,3-є по кукурузі,ексмортуємо ячмінь(4),пшеницю в Африку,Азію ,інші країни,експорт меду (1-е місце в Європі).
Красти треба меньше.І дати податки ,як в Європейських країнах(30-40 процентів) і ніякого спрощеного оподаткування!
показать весь комментарий
20.10.2013 16:33 Ответить
Харьковчанин
Пусть поэкономят. Давно пора! А то вертолёты, самолёты, вертолётные площадки, резиденции уже вышли за рамки разумного. Милицию и прокуратуру тоже немножко на землю пора опустить.
показать весь комментарий
20.10.2013 16:21 Ответить
Патріоту
Ти ДЕБИЛ?
показать весь комментарий
20.10.2013 16:37 Ответить
П
ДЕБИЛ -єто ТЫ наверное еще СПРОЩЕНЕЦ (пока еще)
показать весь комментарий
20.10.2013 16:41 Ответить
Лариса
О, БАРЫГА отозвался!
показать весь комментарий
20.10.2013 16:45 Ответить
Лариска
Любишь феню - полюбишь и зону!
показать весь комментарий
20.10.2013 16:49 Ответить
П это
от слова ***? Или заглавная буква женского полового органа?
показать весь комментарий
20.10.2013 16:51 Ответить
Модер звезд понаставил
напишу так П - это от слова П.И.Д.А.Р? и далее по тексту!
показать весь комментарий
20.10.2013 16:53 Ответить
если
ваш бухгалтер платит все налоги, так пускай зарплату получает в налоговой!!!
показать весь комментарий
20.10.2013 17:14 Ответить
если
нечем платить вашему бухгалтеру, тогда сами исполняйте функции бухгалтера.
И "Ласкаво просимо до Европы"!
показать весь комментарий
20.10.2013 19:18 Ответить
молодца
показать весь комментарий
21.10.2013 21:38 Ответить
Демьян
До каких пор к месту сидения физически здорового чиновника будут подсоединены льготы, (квартплата,престижные санатории,служебные роскошные дома-дачи,всего не перечесть) никакого бюджета никогда не хватит,ВСЕ физически здоровые должны быть отсечены от дополнительной гос.кормушки.Пример Германии,Швеции,отсутствуют даже грамоты, все перед бюджетом равны.У нас тысяча гривен плати за все,пятьдесят тысяч грн.(пенсии,з/платы) плюс ВСЕ выше перечисленное.Таковы реалии украинской жизни.
показать весь комментарий
21.10.2013 18:55 Ответить
эксперт ЕБА
почему-то об этом тоже как-то прямо и не говорит. а вот льготы у чинуш забирать тож нужно. лучше им честную зарплату дать, чтоб они с нее НДФЛ платили нормальный. а так, развели бюрократию, которая сидит с совковых времен на шее у народа...