9654 посетителя онлайн
17 943 83

Беларусь восстановила таможенный контроль на границе с Россией

Беларусь после обвинений со стороны России в реэкспорте и резких заявлений Александра Лукашенко в адрес Москвы вернула на российско-белорусскую границу таможенные посты, которые были упразднены при создании Таможенного союза.

Таможенной проверке подвергаются не только грузовые, но и легковые автомобили, что, по сообщениям очевидцев, привело к образованию больших пробок на границе, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на РБК.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Лукашенко обвиняет Россию в нарушении правил Таможенного союза

Согласно заявлению Федеральной таможенной службы России (ФТС), с белорусской стороны границы возобновили работу пункты таможенного досмотра автотранспорта, которые были упразднены 1 июля 2011 года в связи с созданием Таможенного союза.

"ФТС подтверждает, что белорусские таможенники возобновили свою работу на границе с РФ. С нашей стороны таможенного контроля не осуществляется", - сообщила представитель пресс-службы ФТС Елена Грач.

Ранее сообщалось, что белорусские власти начали тотальную проверку грузовиков, пересекающих в оба направления российско-белорусскую границу. Судя по сообщениям на сайте Государственного таможенного комитета Беларусии, проверкам подвергаются не только грузовые, но и легковые автомобили. Так, белорусские таможенники рассказали, что изъяли незадекларированные ювелирные изделия у гражданина Казахстана, который передвигался на внедорожнике Porshe Cayenne.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Лукашенко вновь недоволен позицией Москвы: "Россия повела себя неприлично"

Проверки начались в начале декабря. 6 декабря ГТК официально сообщил, что за пять дней было пресечено семь попыток вывоза на территорию Российской Федерации товаров санкционной группы. "В то же время со стороны России за пять дней мониторинга было приостановлено движение 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше 1 тыс. т", - говорится в сообщении. Кроме того, ГТК сообщил о пресечении ввоза в Белоруссию из России 20 т бананов и задержании партии из 400 л спирта, 490 пачек сигарет российского производства.

В социальных сетях появились свидетельства очевидцев, которые утверждают, что в связи с проверками очереди на пункты пропуска с российской стороны растянулись на несколько километров. Представитель ГТК Белоруссии отверг информацию об очередях, однако подтвердил факт проведения таможенных проверок. По его словам, проверка одного автомобиля занимает до десяти минут.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Таможенный союз ушел коту под хвост. Путин же крутой, ему плевать на правила, - Немцов

Напомним, таможенные посты на границах России, Белоруссии и Казахстана прекратили работу 1 июля 2011 года в связи с созданием Таможенного союза. После того как Россия в августе 2014 года ввела продуктовые антисанкции против стран ЕС, США и некоторых других государств, Москва неоднократно обвиняла Белоруссию в реэкспорте запрещенных продуктов, а также в ложном транзите их в Казахстан, когда на деле ввезенные продукты "растворялись" на территории России.

Реальные ограничительные меры Россия ввела 24 ноября - все грузовики, включая транзитные, стали проверять на российской границе, даже после проверок белорусскими таможенниками. С 30 ноября меры контроля были ужесточены: Россельхознадзор запретил транзит продовольственных товаров из Белорусии через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Кроме того, был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик. Официальной причиной запрета было названо обнаружение бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Беларусь готовится отразить военное вторжение России

Переговоры между соответствующими ведомствами Москвы и Минска к успеху не привели. Лукашенко обвинил свое правительство в "бесхребетности". "Мое возмущение вызвало не только поведение России, но и бесхребетность нашего правительства, которое в очередной раз выводит дохлые проблемы на президента", - сказал тогда Александр Лукашенко. Он также обвинил российские власти в нарушении договоренностей.

"Россия повела себя неприлично, пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе", - сказал он. Кроме того, Лукашенко отверг все обвинения в ненадлежащем качестве белорусских продуктов. "В Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров", - заявил тогда Лукашенко и напомнил, что в Белоруссии сохранены советские ГОСТы на производство продовольствия.

Топ комментарии
+15
Заметьте эти слова сказал - гражданин **********...
Беларусь восстановила таможенный контроль на границе с Россией - Цензор.НЕТ 9533
показать весь комментарий
08.12.2014 17:07 Ответить
+12
https://t.co/ojcY3Adw7U youtube.com/watch?v=XQ4CTKyrUt4 … Петухи на камеру обстреляли блокпост, итог -1 получленец.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:05 Ответить
+9
ну вот и белорусы стали фашистами.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
https://t.co/ojcY3Adw7U youtube.com/watch?v=XQ4CTKyrUt4 … Петухи на камеру обстреляли блокпост, итог -1 получленец.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:05 Ответить
у него была отличная кличка "таракан".
показать весь комментарий
08.12.2014 17:07 Ответить
http://firepic.org/ Беларусь восстановила таможенный контроль на границе с Россией - Цензор.НЕТ 4300
показать весь комментарий
08.12.2014 19:01 Ответить
Заметьте эти слова сказал - гражданин **********...
Беларусь восстановила таможенный контроль на границе с Россией - Цензор.НЕТ 9533
показать весь комментарий
08.12.2014 17:07 Ответить
Борис Владимирович Стомахин - российский публицист, осуждённый за
разжигание национальной вражды и призывы к экстремистским действиям. В
2006 получил самый большой срок заключения среди всех осуждённых по
282-й статье УК. Вышел на свободу 21 марта 2011 года. Вновь задержан 20
ноября 2012 года по подозрению в нарушении тех же статей УК РФ, а также в
оправдании терроризма. 22 апреля 2014 года приговорён к 6,5 годам
лишения свободы.
показать весь комментарий
08.12.2014 18:49 Ответить
http://t.co/2fg1nWIm2T http://youtu.be/1PPe5m6UNS4 Это уже
Видео с похорон Коли Таракана
показать весь комментарий
08.12.2014 17:10 Ответить
а соплей скока,херой бл сложил буйну головушку,"низабудимнепрастим" хунта пенсии плати,дедываивали ***! дол"оебы конченные наркота укуренная
показать весь комментарий
08.12.2014 18:07 Ответить
А вот как оно подохло. Смотреть с 58 минуты. Поехали повыпендриваться перед журналистами,какие они типа крутые воины. Да обосрались.http://censor.net.ua/news/315455/belarus_vosstanovila_tamojennyyi_kontrol_na_granitse_s_rossieyi#_=_
показать весь комментарий
08.12.2014 18:37 Ответить
Все россияне, которые воюют на территории Украины за ДНР и ЛНР-бандиты, наёмники, захватчики и враги Украины. Такие должны быть обезврежены любыми средствами, что и получилось. Он хотел умереть, он умер. Его мечта сбылась.
показать весь комментарий
08.12.2014 18:45 Ответить
таракан-то оказался ненастоящий!
ранение в голову, а тараканы могут и без нее жить
показать весь комментарий
08.12.2014 18:02 Ответить
Ранение в голову.
Потеря крови.
Долбни!Надо было жгут наложить на глотку.
показать весь комментарий
08.12.2014 18:17 Ответить
цього мало... копайте рів, не клацайте їблом)))
показать весь комментарий
08.12.2014 17:05 Ответить
И стройте блокпосты....
показать весь комментарий
08.12.2014 17:07 Ответить
Тайожный Союз здох!!!!!!


Ждем вопли ваты что это очередная великая ПАБЕДА ДОСТОЙНАЯ ДИДОВ и Тайожный Союз на самом деле был не нужен кацапам
показать весь комментарий
08.12.2014 17:18 Ответить
коварненько
показать весь комментарий
08.12.2014 17:06 Ответить
от рассеюшки? да.
показать весь комментарий
08.12.2014 19:21 Ответить
Брава, бацка, брависсимо! Нефуй белорусские королевские креветки на парашию без досмотра возить.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:07 Ответить
А Лукашенко он такой, резкий паренек, сейчас заставит ***** краковяк в присядку танцевать...
показать весь комментарий
08.12.2014 17:07 Ответить
Ну а что..,. Кадырову Путин платит, а Лукашенко - нет. Не порядок...
показать весь комментарий
08.12.2014 17:09 Ответить
а чо так невесело?
показать весь комментарий
08.12.2014 17:16 Ответить
Стоило ожидать. Такие вещи среди не равноправных союзников - обычное дело. Более сильный диктует свои условия более слабым.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:07 Ответить
Вероятно нужно напомнить, что Таможенный союз имеет договорную основу. И подписанные договора-соглашения. Но любой договор с Россией не стоит и бумаги, на которой он написан )) Cтранно, что Лукашенко этого не понял раньше.
показать весь комментарий
08.12.2014 18:26 Ответить
У Лукашенко был выбор ? ЕС и так не сняла с него (и с Беларуси) санкций мотивирую тем, что много политзаключенных еще сидят.
показать весь комментарий
08.12.2014 20:55 Ответить
Лукаша ****** этот ватный *********
показать весь комментарий
08.12.2014 17:07 Ответить
Бацька в отличие от бывшего нашего бати клювом не щёлкает...
показать весь комментарий
08.12.2014 17:09 Ответить
Все рушится...
показать весь комментарий
08.12.2014 17:09 Ответить
https://twitter.com/YevhenS Беларусь восстановила таможенный контроль на границе с Россией - Цензор.НЕТ 7626Ледокоин Гетьмана @YevhenS · https://twitter.com/YevhenS/status/541937260850339840 2 ч.2 часа назад

Наступает полный звиздец,
Индекс РТС уже 890...
показать весь комментарий
08.12.2014 17:09 Ответить
Просветите, а то не все в индексах разбираются
показать весь комментарий
08.12.2014 17:16 Ответить
Встрчаются нефть и EUR/RUB.
- Здравствуй. Жопа. Новый Год!
- Извини Евра, спешу, Новый Год с Долларом встречаю.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:17 Ответить
Приблизительно:
РТС показатель стоимости на фондовом рынке
ММВБ тоже самое, только в рублях
как то так...
показать весь комментарий
08.12.2014 17:39 Ответить
И колебания индекса синхронно с ценой на нефть показывает , что в России ни хрена промышленности, кроме нефти и газа, по большому счету нет.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:47 Ответить
В России есть еще вяличие, но его на булку не намажешь ))))
показать весь комментарий
08.12.2014 18:27 Ответить
За то им можно щеки надувать.....сильно...
показать весь комментарий
08.12.2014 18:34 Ответить
ужу 872
показать весь комментарий
08.12.2014 17:35 Ответить
уже
показать весь комментарий
08.12.2014 17:36 Ответить
Лукашенко пока не поздно выгоняй опущеных п@даров со своей земли все петушиные войска п@даров ! Эти г@ндоны уже мутят воду на твоей земле не дай им и шанса !
показать весь комментарий
08.12.2014 17:10 Ответить
Бацька від вати митницею відгородився - "За дєржву - обідно!"
ТаЙожному союзу - кирдик.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:11 Ответить
Прелести ТС
показать весь комментарий
08.12.2014 17:11 Ответить
На сам деле это прелести всех договоров с Расеей
показать весь комментарий
08.12.2014 17:13 Ответить
Трещит Раша првсем швам,если уже бульбаши решили свалить, то что будет дальше
показать весь комментарий
08.12.2014 17:11 Ответить
Бацько не дремлет, он уже понял что от х-ла можно ожидать чего угодно
показать весь комментарий
08.12.2014 17:11 Ответить
Рад за вас, кацапы. Славные у вас союзники. Так это соседи, а уж Венесуела с Кубой за вас жопу порвут, я уверен...
показать весь комментарий
08.12.2014 17:12 Ответить
що, лукаш, смаженим запахло? образився? а як же "братское плечё для росии"?
показать весь комментарий
08.12.2014 17:12 Ответить
Напрасно бацька пошел на поводу у козломордых и пытался поставлять им западные запрещенные продукты. Оно конечно понятно, что и подзаработать хотелось. Но принцип есть принцип - ввели имбецилы санкции против себя же - пусть подыхают, пукин знает, что делает. А теперь таможни-погранцы... это все игрушки. Раньше надо было думать, когда связался с кремлевской тупорылой шпаной
показать весь комментарий
08.12.2014 17:12 Ответить
Раша раз лоханулась, когда ввела санкции против самих себя.
Казалось: сидите себе и с гордым видом показывайте, что можете прожить без импорта (в тихоря его потребляя через Беларусь), так нет же: надо довести наказание самих себя до логического конца - зажали гайки Беларуси и накрыли ТС медным тазом
показать весь комментарий
08.12.2014 17:12 Ответить
Аффигэть!!! Уже и БАЦЬКА не верит пУтину.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:13 Ответить
Бацька прозрел
показать весь комментарий
08.12.2014 17:13 Ответить
картофлян решил шо можно постоянно обманывать партнеров ? одни попрыгунчики тоже так думали
показать весь комментарий
08.12.2014 17:14 Ответить
По-моему, обманули как раз его. Ему обещали всеохватывающую зону свободной торговли, а что получилось? Россия начала ограничивать ввоз белорусских товаров.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:18 Ответить
У тебя сынку завуць Буратино?
показать весь комментарий
09.12.2014 18:43 Ответить
так и турки их накажут с трубопроводом. Писец подкрадывается русне!
показать весь комментарий
08.12.2014 17:14 Ответить
Готов шарманку, папаша
показать весь комментарий
08.12.2014 17:16 Ответить
Мужики,обратите внимание,ни одного ватника! Как говорится,крыть нечем.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:18 Ответить
Ну методички ещё не готовы, не знают как писать об этом. То ли хунто-жидо-бендеровцев винить, то ли Яроша, то ли Батьку, а может и госдеп...
показать весь комментарий
08.12.2014 17:29 Ответить
лукашенко подторговывая санкционными товарами играл на стороне европы. поймали. отругали. могли бы и морду набить.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:21 Ответить
лУКАШЕНКО,НЕ ГЛУПЫЙ МУЖИК,КОГДА КОРАБЛЬ ПОД НАЗВАНИЕМ, русский мир ТОНЕТ,НАДО БЫСТРО ВАЛИТЬ.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:26 Ответить
Морду набить, а подрочить слабо!
показать весь комментарий
09.12.2014 18:44 Ответить
Похоже, что Таёжному союзу медленно, но верно приходит крантец.... В принципе, ожидаемое явление.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:26 Ответить
аленей мало на ветке. видать за гречкой в очереди стоят. не до пуйла им сейчас.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:31 Ответить
У них сейчас - хоровое пение. "Тяжелые годы уходят. За ними другие приходят...")))
показать весь комментарий
08.12.2014 17:45 Ответить
Та ну ща даить и даить, да ящэ и абсираць можно!!!!!
показать весь комментарий
09.12.2014 18:46 Ответить
Бацька рулит. Теперь ему газ перекроют, дескать краны заржавели
показать весь комментарий
08.12.2014 17:36 Ответить
Та перекроют а как же может цену на половину снизят вполне возможно, уже торгуются!
показать весь комментарий
09.12.2014 18:48 Ответить
ну вот и белорусы стали фашистами.
показать весь комментарий
08.12.2014 17:36 Ответить
показать весь комментарий
09.12.2014 18:49 Ответить
белорусские фашисты на таможне русского православного эпилептика еще не вые...., а мальчегов в Минске не распинали? Эрнст, куда ты смотришь!
показать весь комментарий
08.12.2014 17:43 Ответить
ай, хорошая новость. через неделю казахи сделают тоже самое и ещё и введут боевую готовность на границе с ордой. кацапам остаётся надеяться , токо на северо-корейских братьев. остальные "братья" разбегутся, в течении полугода.
***** опять кацапов переиграл.
показать весь комментарий
08.12.2014 18:12 Ответить
Многоходовка, ****
показать весь комментарий
08.12.2014 19:27 Ответить
Все завтра начинаю пить кровь русских младенцев! Да и не подскажите где найти эсесовскую каску,шоб реалистичней было...
показать весь комментарий
08.12.2014 18:24 Ответить
Я прям сейчас пью кровь живого русского младенца. На базаре купил. 50грн - кило.
показать весь комментарий
08.12.2014 19:27 Ответить
Жыве Беларусь!
показать весь комментарий
08.12.2014 18:25 Ответить
Лука ..как та лягавая...нос по ветру держит...
показать весь комментарий
08.12.2014 18:33 Ответить
********* доигрался. Теперь даже Бацька понял шо ну его, психопата, нах. Как гопник-сосед по площадке. Все его ненавидят и опасаются, и ждут пока его посадят.
показать весь комментарий
08.12.2014 19:22 Ответить
Сябры помните - от таможенного поста с РФ до памятника Бандере один шаг!
Мусульмане России уже готовы убивать вас за православную Русь!
показать весь комментарий
08.12.2014 21:34 Ответить
киздец ТС, сдох не родившись