Верховная Рада усовершенствовала налоговый контроль за трансфертным ценообразованием
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.
Законопроектом вводится принцип "вытянутой руки" (стандарт, согласно которому цены на сделки между взаимозависимыми лицами должны отражать условия, которые имели бы место между независимыми предприятиями), что является основным стандартом для трансфертного ценообразования.
Планируется изменить основную цель трансфертного ценообразования с определения обычной цены на определение сопоставимости условий в контролируемых операциях.
Законопроектом также предлагается уточнить перечень контролируемых операций. Согласно ему, контролируемыми предлагается установить операции, в которых общий объем дохода плательщика налогов и/или его связных лиц от всех видов деятельности превышает 20 млн гривен за календарный год.
Также к таким предлагается отнести операции плательщика налогов и/или его связных лиц с одним контрагентом, объем которых превышает 1 млн гривен (без учета НДС) или 3% дохода.
В воскресенье, на согласовательном совещании коалиции было решено увеличить размер штрафа за недекларированные в отчете операции с 1% до 5% (с операции) и изъять верхнюю грань в размере 100% от минимальной зарплаты.
"Сейчас штрафы очень формальные. Это будет серьезное давление на тех, кто нарушает налоговое законодательство", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроект в Раде.
Предусматривается ограничение размера штрафа 200 размерами минимальными зарплатами для тех, кто не подал отчетность. Устанавливается на постоянной основе применение метода сравнительной неконтролируемой цены для всех контролированных операций экспорта-импорта, что имеют биржевое кодирование. Биржи будут определяться для каждой группы товаров, которые определяются правительством.
Напомним, закон о трансфертном ценообразовании вступил в силу 4 июля 2013 года.
Итак, дамы и господа, если вы желаете прикупить немного проклятой, Госдеповской наличности, за высокодуховные рублики, то вам будет полезно узнать, то на завтра Минфин РФ запланировал слив $3 млрд. на валютном аукционе.
Собственно, если абстрагироваться от всех сюрреалистичных версий от самого Минфина о том, по какой причине сливаются такие суммы, то мы увидим довольно удручающую картину, когда общий корпоративный долг предприятий РФ привесил $1 триллион, рубль без серьезных интервенций не способен удерживаться на плаву, а золотовалютные резервы РФ по имеющейся информации, еще в начале декабря опустились ниже отметки в $400 млрд. Правда на верхах совсем другие отчетности для общего обозрения, которым, с учетом того, что в них потеряли $1,7 млрд, не стоит особо доверять.
Что же, официальные структуры работают на опережение и если на завтра заранее готовится столь серьезный слив валюты, то можно только догадываться, каковы были расчеты по очередному обвалу. А так, предотвратят ли завтра очередной "черный понедельник" в России, стары дедовским способом - сжигая бумагу в ничто, понаблюдаем!