10294 посетителя онлайн

"Газпром" сворачивает присутствие в Европе, - ТАСС

газ газпром

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, об этом пишет ТАСС.

По словам источника, близкого к российской монополии, у Газпрома есть несколько предложений о покупке ее доли в VNG. Второй источник в отрасли подтвердил намерение Газпрома продать этот пакет акций.

Пакет Газпрома готова купить германская EWE, которая осенью прошедшего года приобрела 15,79% пакет VNG у главного партнера российской монополии в Европе - германской Wintershall, консолидировав тогда 63,69%. Блокирующий пакет акций VNG принадлежит нескольким коммунальным хозяйствам Германии.

Источник уточнил, что хотя сделка еще не завершена, но договоренности с EWE о продаже пакета уже подписаны. Стоимость пакета может составить около 200 млн евро, исходя из сделки Wintershall и EWE в 320 млн евро за 15,79% акций VNG.

В декабре 2014 года глава Газпрома Алексей Миллер заявил: "Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке Южного потока - это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю". Один из источников подтвердил, что "продажа VNG укладывается в новую стратегию Газпрома в Европе".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Россия угрожает Украине судом за отказ оплачивать газ для оккупированных территорий Донбасса

Основные активы Газпрома в Европе (газотранспортные сети, подземные хранилища, сбытовые компании) управляются совместным предприятием W&G, где партнером российской компании выступает немецкая Wintershall.

VNG является газораспределительной компанией Германии, которая занимается продажей газа не только в ФРГ, но и в Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. VNG реализует проекты по добыче газа в Норвегии, а также владеет подземными хранилищами.

Газпром приобрел 5% акций VNG в 1991 году. Тогда, после объединения Германии, российская монополия рассчитывала на развитие многолетнего сотрудничества с Германией, поэтому в 2009 году увеличила свой пакет до 10,5%.

Российская монополия владеет долей в VNG через дочернюю Gazprom Germania, из под управления которой в ближайшее время будет выведен британский актив Газпрома - GM&T (переходит под управление Газпром биржи).

Топ комментарии
+73
[Зображення недоступне]
показать весь комментарий
07.04.2015 08:26 Ответить
+56
.....відаць зусім прыперла....
показать весь комментарий
07.04.2015 08:25 Ответить
+54
Ну вот: газпром уже распродает фамильное серебро и выносит мебель из дому - жрать-то хочется, однако.
******* санкции не действуют
показать весь комментарий
07.04.2015 08:36 Ответить

Загрузка...